На Павелецкой набережной появится многофункциональный жилой комплекс


Как сообщил Архсовет Москвы, сегодня был одобрен проект многофункционального жилого комплекса на Павелецкой набережной на месте бывшей фабрики Шлихтермана.

По замыслу заказчика проекта — компании AFI Development — на месте фабрики должен появиться многофункциональный жилой комплекс, который соединит историческую застройку с современными зданиями – двумя бизнес-центрами, уже построенными рядом.

По словам главного архитектора проекта Сергея Скуратова, одна из главных целей строительства – сохранить дух места, создание ансамбля, который напоминает о фабрике, которая здесь была. Архитекторы бережно отнеслись к композиционным и планировочным решениям главных корпусов фабрики. Все кирпичные вставки, которые в ходе реконструкции применят в исторической части, будут выглядеть как современные.

Помимо жилой функции, в проекте предполагается возведение офисной и торгово-развлекательной недвижимости, а также строительство детского сада. В центре комплекса восстановят двор-парк, который исторически располагался вокруг усадьбы владельца фабрики Егора Шлихтермана.

Напомним, что в начале ХХ столетия фабрика Шлихтермана выпускала шерстяную пряжу, а после национализации была преобразована в картонажно-ящичную, и в 1968-м стала называться Московский картонажно-полиграфический комбинат.

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта новость полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Информация