Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Дачный сезон: 30 ярких и бюджетных идей декора дома и двора

Дачный сезон не за горами, и поэтому самое время начать подготовку к лету! Мы собрали лучшие идеи для декора дачи: они не только украсят ваш участок, но и помогут сэкономить деньги
4,7
– 116 отзывов

В этом году весна пришла неожиданно рано, и это значит только одно – самое время начать подготовку к дачному сезону. Впереди много работы, и мы решили облегчить ее, собрав 30 лучших идей для красивой дачи. Можете начинать прямо сейчас: вдохновение гарантировано!

Идея №1: Старая вещь – новый горшок

Разбирая дачный скарб, не спешите выбрасывать износившуюся обувь, порванные шляпы и ржавые лейки. Дайте им второй шанс, превратив в необычные цветочные горшки. Вам нужно лишь обновить старые предметы, а затем повесить их на забор или поставить у лестницы – на заметку дачным соседям.

Идея №2: Практичные грабли

Старые инструменты тоже могут пригодиться в хозяйстве. К примеру, сломанные грабли отлично заменят стойку для садовых принадлежностей. Ведь в их зубчиках так удобно хранить лопатки и перчатки. 

Идея №3: Столик из пня

Выкорчевывание пней – тяжелая и неблагодарная работа. Добавьте фантазии и превратите невзрачный пенек в изящный столик для чаепитий. Для этого просто накройте пенек деревянной или стеклянной столешницей. А пенек, растущий посреди сада, можно украсить цветами – и никто не заметит его в гуще дачной оранжереи.

Идея №4: Навесная клумба

Старые шины тоже могут пригодиться – например, для самодельных навесных клумб. Покрасьте шину в подходящий цвет, а затем прикрепите ее к забору или дереву. Теперь осталось украсить ее цветами – и необычная клумба готова!

Идея №5: Площадка для игр

Растущие на участке пни можно также использовать как площадку для игры в «крестики-нолики» или «скраббл». Эта идея наверняка понравится детям: они смогут играть прямо в саду – попробуйте и вы!

Идея №6: Радужная плитка

Внесите в дачный экстерьер разнообразие с помощью ярких акриловых красок. Например, декорируйте серую плитку у дома или камни в саду – жизнь станет еще ярче! 

Идея №7: Самодельные качели

Сломанному стулу место не в сарае, а на дереве – в качестве качелей. Вам вполне хватит опыта, полученного на уроках труда. Спилите ножки, просверлите четыре дырки в сиденье и проденьте сквозь отверстия прочную веревку. Теперь осталось прикрепить качели к дереву. Подобный трюк можно проделать и со старым скейтбордом.

Идея №8: Стоянка для велосипеда

Старый дуб пал жертвой урагана прямо на ваш участок? Не беда! Используйте бревно как стоянку для велосипеда – это удобно и очень практично. Для этого пропилите в бревне выемку для переднего колеса: ваш велосипед скажет «спасибо»!

Идея №9: Подсвечники из банок

В банках можно не только солить огурцы и закатывать варенье: они могут стать по-настоящему оригинальным украшением дачного экстерьера. Соорудите из них стильные подсвечники и повесьте их на забор или крышу дома. В качестве подсвечников можно также использовать цветочные горшки.

Идея №10: Да будет свет

Удивите соседей, создав эффектную подсветку в вашем саду. Для этого покрасьте цветочные горшки светящейся в темноте краской: вечерний сад станет еще очаровательнее. Или протяните световой шнур вдоль участка – это не только красиво, но и удобно, ведь освещенные дорожки помогут не заблудиться в темноте.

Идея №11: Чтобы было чисто

Старая картинная рама, наполненная плоскими камнями, станет удобным местом для полоскания ног. Поставьте ее перед домом и не забудьте протянуть шланг – теперь дети смогут мыть грязные ноги самостоятельно.

Идея №12: Дождь больше не помеха

Трюк с уличной площадкой для мытья ног можно проделать и внутри дома. Наполните крышку из-под обувной коробки маленькими камнями и используйте ее как стойку для обуви в дождливые дни. Больше никакой грязи!

Идея №13: Никаких комаров

Не забудьте посадить лимонное дерево – оно не только украсит ваш сад, но и защитит от назойливых комаров. Купив взрослое растение, обязательно срежьте верхние листья. Пара солнечных недель у окна, и дерево можно смело пересаживать на участок.

Идея №14: Хранение шланга

Шланг, растянувшийся вдоль дачного участка, создает множество проблем и неудобств. Чтобы больше не спотыкаться и не падать, сложите его в большую емкость (например, медное кашпо), предварительно проделав в ней дырку. Это решение очень удобно, абсолютно безопасно и не будет раздражать глаз!

Идея №15: Вечерняя гирлянда

На открытом воздухе приятно не только собирать урожай и играть с детьми, но и ужинать в компании любимого человека. А чтобы подчеркнуть романтическую атмосферу вечера, украсьте веранду светящимися гирляндами.

Идея №16: Цветы у окна

Не забудьте украсить окна на радость гостям и соседям. Цветы поднимут настроение, подарят потрясающий аромат и преобразят однообразный фасад дома.

Идея №17: Самодельный гамак

Необязательно покупать гамак, когда так просто сделать его своими руками. Старую дверь или деревянные поддоны – паллеты – можно использовать как основу конструкции. Теперь осталось прикрепить ее к прочному дереву и застелить красивым постельным бельем.

Идея №18: Доска для творчества

Родители знают о пользе досок для рисования. И если вы не решались обновить стену детской меловой краской, то теперь самое время сделать это на дачном участке. Пусть дети рисуют прямо на заборе!

Идея №19: Отражение в окне

Глухая стена дома тоже должна быть украшена. К примеру, старые заколоченные окна можно оживить с помощью зеркал. Они отразят летний пейзаж и создадут иллюзию объемного пространства.

Идея №20: Букинистические кирпичи

Эта идея понравится книголюбам. Зачем рассказывать о любимых книгах, когда можно красноречиво продемонстрировать свои вкусы? Раскрасьте кирпичи под обложки книг и сложите их на крыльце – как в библиотеке!

Идея №21: Мини-бар из полки

Старая полка может стать оригинальным и удобным мини-баром. Просто прикрепите ее к стене дома, а затем соорудите поднос для напитков из дополнительной доски.

Идея №22: Большой ксилофон

Юный музыкант наверняка хочет большего – сделайте ребенку подарок, смастерив ксилофон из заборных досок. Можете не сомневаться: малыш будет в восторге!

Идея №23: Душ в саду

В жаркий летний день так хочется освежиться! Нет ничего невозможного – закрепите на дереве шланг с насадкой для душа и спасайтесь от жары прямо на улице.

Идея №24: Изящная кормушка

Старая люстра пригодится для украшения участка. А насыпав в углубления для лампочек птичий корм, вы привлечете пернатых гостей и вызовете восторг соседей.

Идея №25: Дорожка из дерева

Ремонтируя садовую дорожку, вы можете сэкономить на плитке, заменив ее на пеньки и ветки дерева. Уложив дорожку, не забудьте обработать дерево олифой и заполнить трещины песком.

Идея №26: Дачный праздник

Затевая праздник, украсьте дачу и сад. На забор можно повесить бутылки с цветами, а ведро с водой – использовать в качестве клумбы. Дополните композицию свечами, и праздник станет незабываемым.

Идея №27: Райские бабочки

Чтобы привлечь в сад бабочек, наполните миску небольшим количеством воды и положите туда кусочки мягких бананов или клубники. Теперь ваш сад станет по-настоящему живописным!

Идея №28: Бабочки из железа

Если же бабочки так и не появятся, не унывайте и соорудите их, к примеру, из старых номерных знаков. Украсьте бабочками деревья на радость детям.

Идея №29: Красочный забор

Старый забор можно с легкостью обновить яркой краской. Добавьте фантазии и нарисуйте на досках целый городок забавных жителей. А дети помогут вам с идеями!

Идея №30: Домик на дереве

Соорудите простой домик на дереве, закрепив доску у основания ствола. Теперь займитесь ступеньками – вам понадобятся прочные ветки. Украсьте дом пледом и подушками и скорее зовите детей!

Сохранить
Информация