Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Подготовка к дачному сезону 2018: 10 шагов, о которых вы могли забыть

Весна – самое время начать готовиться к новому дачному сезону. Сегодня мы расскажем, как при минимуме усилий кардинально преобразить дом и участок – встречайте лето во всеоружии!
4,5
– 134 отзыва

Подготовка дома и участка к летнему отдыху, как правило, выпадает на выходные, в которые совсем не хочется трудиться. Но с нашими советами работы по преображению дачного пространства превратятся в приятные хлопоты. Все учесть, ничего не забыть и достичь отличных результатов поможет наша сегодняшняя статья.

Освежить забор

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Забор – это первое, что видите вы и ваши гости. Если вы уже давно планируете освежить краску или заменить ветхую конструкцию – сейчас самое время. А если рамки бюджета не позволяют осуществить кардинальные перемены, на помощь придет фантазия и креативный подход. Благодаря сочетанию различных материалов можно добиться очень эффектного результата и при этом затратить минимум средств.

Обустроить дорожки

Каждую весну на вашем участке размывает песчаные дорожки? Пора решить эту проблему раз и навсегда, тем более что сделать это довольно просто. Можно выложить дорожки камнями или сделать тропинку из спилов дерева.

Построить беседку

Как приятно собираться всей семьей в уютной беседке за чашечкой ароматного чая или открыть шашлычный сезон с друзьями. Вы можете купить уже готовую конструкцию или сделать все своими руками. Устройство беседки может быть совсем простым – несколько опор, крыша, скамейки и стол внутри. Между опорами повесьте шторы или высадите по периметру вьющиеся растения.

Установить освещение

Уличное освещение выглядит очень красиво и дарит уют, а благодаря энергосберегающим лампам потребляет совсем мало электроэнергии. Поставьте несколько фонарей у крыльца, подсветите дорожки и беседку, повесьте красивые фонарики в зоне пикника. Казалось бы, мелочь, но именно такие пустяки создают атмосферу и настроение. А ведь лето так быстро пролетает, пусть одним приятным воспоминанием будет больше!

Использовать энергию солнца

Летом солнце радует нас значительно чаще любого другого времени года. Это прекрасная возможность использовать природу во благо. Для дачной электростанции достаточно пары солнечных батарей суммарной мощностью 200 Вт, которые, в ясную погоду, выдают 1 кВат/час в сутки. Проще говоря, такая электростанция запасет достаточно электроэнергии, чтобы в пасмурный день обеспечить работу холодильника, трех энергосберегающих ламп, телевизора, зарядки для телефона и дрели.

Сделать жилище экологичным

Пусть это лето пройдет под знаком бережного отношения к природе. Все мы с пренебрежением смотрим на свалки мусора вдоль дорог. Но кто создает эти свалки? Там, где случайно брошен один мусорный пакет, через месяц образуется неконтролируемая свалка. Если организовать в городской квартире несколько баков для сортировки мусора – это проблема, то сделать это на даче не составит труда. Бумагу можно сжигать, органические отходы сваливать в компостную яму, пластик сдавать в переработку. Только задумайтесь, в день один человек производит 30 килограммов мусора и бытовых отходов: 40% этих отходов приходится на всевозможные упаковки, 30% – на строительный мусор, 20% – на пластик и синтетические материалы, а еще 10% – на органические и пищевые отходы. Хотите изменить мир – начните со своей дачи.

Настелить газон

Пора перестать каждый год верить в то, что силы природы создадут на вашем участке идеально зеленый и ровный газон. Проще всего создать моментальный вау-эффект – настелить готовый дерн. Ровные пласты из свежей зеленой травы как по волшебству преображают участок и по нему так приятно ходить босыми ногами. Современные газоны не только красивы, но и стойки к вытаптыванию.

Пробовать новый способ земледелия

Надоело выращивать рассаду, бороться с вредителями и тратить время на установку парника? Попробуйте новые способы ведения дачного хозяйства. Пермакультуры – это относительно новый вид сельского хозяйства и основан он на взаимосвязях, наблюдаемых в естественных экосистемах. Нередко бывает так, что облагораживая свой участок, выпалывая сорняки, мы видим как плодовые деревья чахнут, а вредители продолжают поедать наши посевы. Пермакультура отличается от привычных нам грядок. Это мини-экосистема в рамках отдельно взятого земельного участка. Такой огород не нужно вспахивать и удобрять, в привычном для нас понимании. Конечно, для ведения органического земледелия необходимы специфические знания, но их без труда можно найти на просторах интернета.

Выбросить хлам

«А это мы отвезем на дачу» – знакомо? Так обычно говорят про вещи и мебель, которые уже не нужны, но выбросить жалко. В итоге дача превращается в склад ненужных вещей. Пора избавиться от всего хлама, который накопился за долгие годы. Раздайте одежду, продайте лишнюю мебель. Пустите в дом свежий воздух!

Обновить обстановку

Делайте ставку на аксессуары, ведь детали – это самый простой из действенных способов мгновенно преобразить интерьер абсолютно любого помещения. Яркие декоративные подушки, воздушный тюль, мягкие пледы, стеклянные вазы для полевых цветов – must-have в преддверии дачного сезона: они освежат пространство и добавят летних красок.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Дачные домики с душой: 10 интерьеров, которые вдохновят вас на переделки
Загрузить еще
Информация