Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как создать интерьер на века: элегантная квартира в Подмосковье

Темное дерево, светлый шелк и лен, прямые линии и нежные складки – дизайнер Ольга Меньшикова создала интерьер, который будет выглядеть современно еще много-много лет
5,0
– 1 отзыв

В эту квартиру внуки приезжают к бабушке погостить. Поэтому перед дизайнером стояла задача создать обстановку вне времени, в которой представители всех поколений найдут что-то свое. В итоге в интерьере трехкомнатной квартиры с большой двусветной кухней сошлись простота экостиля и роскошный минимализм. Строгие неоклассические формы дополнены оттенками песка и морских раковин, простоту линий возмещает богатство фактур. О том, как создавался интерьер, рассказывает автор – дизайнер Ольга Меньшикова.

Общая информация 

Место: Московская область, Мытищинский район, поселок Поведники
Метраж: 144 квадратных метра
Количество комнат: 3 
Количество санузлов: 2
Высота потолков: от 3 до 4,5 метров
Дизайнер: Ольга Меньшикова

Ольга Меньшикова – архитектор, дизайнер. Окончила Калининградский государственный технический университет, получила диплом по специальности «Промышленное и гражданское строительство». Уже более пяти лет возглавляет студию «Maison Design», которая создает частные интерьеры для квартир и домов. 

Каждый новый проект студии – это возможность реализовать идеи, привезенные с международных выставок, из путешествий, совместить фундаментальные принципы архитектуры и новейшие тенденции в дизайне.

Заказчики и пожелания 

Этот интерьер – подарок заказчика для матери, которая переехала из другого города в Подмосковье. Пожелания были простыми: получить светлую, максимально просторную квартиру для размеренной жизни за городом; с интерьером, в котором было бы комфортно как будущей хозяйке, так и часто приезжающим в гости внукам. 

Также была озвучена потребность в двух санузлах – нужна была хозяйская ванная со входом из спальни и гостевой санузел.  

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Современный, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Перепланировка 

Изначально квартира имела свободную планировку – можно было размещать перегородки так, как это необходимо. В кухне очень высокие потолки – это шестой этаж дома, последний. Пространство в этой части квартиры получилось двусветным. И в этой связи логичным решением стало совмещение кухни-столовой и гостиной – высокие окна всегда делают общественную зону торжественной. 

Получился объем, наполненный светом – чтобы поделиться им с прихожей, я решила сделать раздвижные перегородки от пола до потолка. По моим эскизам были выполнены решетчатые двери из тонированных ясеневых реек – они очень воздушно отделяют прихожую от гостиной. 

Фотография: Гостиная в стиле Классический, Современный, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Отделка 

Следуя пожеланию заказчика объединить в интерьере элегантную простоту и роскошь, я решила выбирать максимально экологичные материалы, но при этом довольно сложные художественные решения в отделке. 

Напольное покрытие в зоне кухни-гостиной-столовой – паркетная доска светлого оттенка, покрытия в спальнях выполнены в темных тонах. На стенах гостиной мы применили авторскую декоративную штукатурку, текстильное покрытие под лен и шпонированные деревянные панели. В спальнях также использована декоративная штукатурка, одна из стен в хозяйской спальне отделана обоями под бархат.

Санузлы облицованы керамогранитом под мрамор. В мастер-ванной мы разместили подиум из палубной доски тикового дерева, стену за ванной украсили рельефной мозаикой.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Минимализм, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM
Фотография: Ванная в стиле Хай-тек, Минимализм, Классический, Современный, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Хранение 

В зоне кухни-гостиной-столовой все хранение сосредоточено в кухонном гарнитуре. Других шкафов здесь не предусмотрено – мы не хотели загромождать пространство, предназначенное в первую очередь для общения. 

Зато в мастер-спальне имеется большой встроенный шкаф, есть шкафы и в гостевой комнате. В прихожей мы оборудовали гардероб для верхней одежды. Небольшие тумбы в санузлах позволяют вместить все необходимое – но все-таки главное отличие этой квартиры в том, что хозяйка живет одна, и для размещения ее вещей большого количества шкафов не требуется. 

Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Свет 

В основном в проекте использовались встроенные источники света – чтобы не нарушать строгую геометрию интерьера. Впрочем, в квартире есть и настольные, и напольные светильники, которые только подчеркивают лаконичные линии окружающей обстановки своими прямоугольными формами. В прихожей и в спальнях используются настольные лампы, в гостиной возле дивана установлен торшер. 

Барную зону в кухне выделяют элегантные подвесы – их плафоны имеют мягкие, скругленные силуэты. Бра на стенах гостиной и холла используются для подсветки картин. 

Фотография: Прихожая в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM
Фотография:  в стиле , Классический, Современный, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Цвет 

Поскольку для заказчика первым делом важно было получить светлое пространство, во вторую очередь оно должно было быть элегантным и роскошным, я решила подобрать беспроигрышную классическую палитру, которая будет актуальна десятилетиями. Это пудрово-бежевые и перламутрово-серые оттенки, к которым добавлены теплые золотистые блики древесины и четкие контрастные акценты в благородных темно-коричневых тонах. 

Контрастирующие включения возникают то тут, то там, чтобы интерьер не выглядел монотонным – ведь в нем совсем нет ярких пятен, отсутствуют включения открытых чистых цветов. Темные ламели раздвижных перегородок на фоне светлых стен прихожей, терракотовый подзор на светлых шторах в гостиной, контрастная стена в мастер-спальне, полы цвета венге и темные тумбы в ярко-белых ванных комнатах придают пространству ритм, четко обрисовывают его контуры и создают рельефные объемы. 

Фотография: Гостиная в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Мебель

Площадь квартиры довольно велика, помещения большие – и мебель я выбрала также достаточно объемную: габаритное кресло, диван, большие кровати служат максимальному комфорту. 

Компактный круглый стол и узкая барная стойка в зоне гостиной-кухни-столовой появились, поскольку хотелось сделать в этом пространстве как можно больше точек для общения. Эти предметы мебели, как и барные стулья, выполнены из дерева оттенка венге. Похожего цвета – прикроватные тумбы в спальнях и консоль в прихожей. 

Фотография: Спальня в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Декор и текстиль 

Декора немного, но он очень элегантный. Текстиль исключительно из натуральных материалов. Шерстяные бархатистые ковры, шелковые и льняные шторы, высокие напольные вазы создают рафинированную, изысканную и при этом непринужденную обстановку. 

На стенах размещены мои собственные картины – но в очень скромных количествах. Хозяйка сама со временем дополнит живописную экспозицию на свой собственный вкус. 

Фотография: Гостиная в стиле Хай-тек, Классический, Современный, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Стиль 

Интерьер решен в духе современной классики, сочетающей в себе лаконичные формы, натуральные материалы, безупречные линии и пропорции. Этот стиль отличается тяготением к функциональности – в его основе лежит стремление к комфорту и гармонии. 

Фотография: Ванная в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM
Фотография: Спальня в стиле Современный, Классический, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Сложности 

Пришлось повозиться с узлом «хозяйская спальня – ванная комната», так как дверь в ванную изначально была запланирована раздвижная, не требующая обрамления проема (все двери в проекте именно такие). Было технически сложно создать конструкцию стены-пенала с дверью в ванную комнату, в которой была вписана ниша под ТВ – так, чтобы не съедать лишнее пространство. Но мы справились с этой задачей, теперь о ней напоминает только ниша в мастер-спальне. В ней мы сделали зеркальное панно и поставили высокую белую вазу.

Сроки
Проект создавался 2 месяца, на выполнение отделочных работ и окончательную доработку интерьера ушло 9 месяцев.

Метраж по помещениям

Кухня-гостиная – 38 квадратных метров
Мастер-спальня – 21 квадратный метр
Гостевая спальня – 21 квадратный метр
Ванная комната – 7 квадратных метров
Гостевой санузел – 4,8 квадратного метра
Прихожая – 21 квадратный метр

Планировка

Фотография: Планировки в стиле , Классический, Современный, Квартира, Neff, Белый, Проект недели, Бежевый, Серый, Коричневый, Подмосковье, MERIDIANI, LONGHI, Delta Light, Poliform, Поведники, Edimax, Finish Line, Admonter, Arte Penelope, Axor, Rifra, Artelinea, VG New Trend, Giulia Novars, Maison Design, Ольга Меньшикова – фото на INMYROOM

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Выберите спокойную и приглушенную цветовую гамму, подберите отделку и текстиль из натуральных материалов, а также мебель лаконичных форм. 

2. Вместо ярких акцентов вносите разнообразие в интерьер с помощью фактур используемых материалов – в моем проекте это были текстильные обои под лен и бархат, деревянные шпонированные панели, керамогранит под мрамор и природный камень. У вас могут получиться собственные очень интересные решения. 

3. Продумайте освещение: используйте конструкции со встроенными светильниками для функционального разделения зон, примените рассеянный теплый свет в спальне и подчеркните эффектные детали при помощи направленных источников света.

Бренды, представленные в проекте

Кухня 
Кухонный гарнитур: Giulia NovarsНапольное покрытие: паркетная доска Admonter
Бытовая техника: Neff
Освещение: Delta Light 

Гостиная-столовая
Отделка: авторская штукатурка Finish Line и текстильное покрытие под лен (стены); напольное покрытие – паркетная доска Аdmonter, цвет «выбеленный дуб»
Мебель: панель под ТВ, Poliform; диван, стол, стулья в чехлах, кофейный столик, барная стойка, барные стулья, кресло – Мeridiani
Декор: VG New Trend; ковер Мeridiani; живопись Ольги Меньшиковой

Санузлы
Отделка: керамогранит под белый мрамор, под ванной палубная доска из тика
Ванна и санфаянс: Rifra, Artelinea
 Смесители: Аxor
Освещение: Delta Light
Декор: Rifra 

Спальня
Отделка: краска и текстильное покрытие Arte Penelope (стены); напольное покрытие – паркетная доска Аdmonter
Мебель: кровать и прикроватные тумбочки – Мeridiani
Освещение: Delta Light и настольные лампы Meridiani

Прихожая 
Отделка: авторская декоративная штукатурка Finish Line (стены); напольное покрытие – керамогранит Еdimax
Мебель: консоль Мeridiani, зеркала Longhi
Декор: VG New Trend
Освещение: Delta Light

Сохранить
Информация