Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Как оформить двушку для молодоженов

Он любит классику, она – контемпорари, но им хорошо вдвоем – в квартире, которую придумал дизайнер Макс Жуков. Бытовые помещения в ней собраны в один узел и спрятаны, а в доме царит дух праздника
3,6
– 11 отзывов
Место
Санкт-Петербург
Метраж
78 кв. м
Этажи
2
Высота потолков
2,9 м
Дизайн
Макс Жуков

До свадьбы заказчики жили в этой квартире, и она их не очень-то устраивала: недостаточно мест для хранения, тесно, пространство использовалось нелогично. В результате вмешательства дизайн-студии ToTaste удалось переиграть планировку таким образом, что весь хозяйственный блок (постирочная, кухонный гарнитур, санузел и гардероб для прихожей) оказались компактно собранными за деревянной стеной. Свободные квадратные метры наполнились яркой мебелью, сверкающими светильниками и очаровательными мелочами в различной стилистике. 

Максим Жуков
Архитектор
Окончил Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна в 2004 году. В 2009 году совместно со своим напарником Виктором Штефаном организовал дизайн-студию ToTaste. Название студии исходит из принципов работы – всегда пробовать новое, смешивать разное и получать вкусный результат.

Заказчики и пожелания 

Заказчики – семейная пара. Несколько лет они снимали квартиру, а затем купили ее. И поженились. Естественно, что им захотелось изменить, облагородить, сделать более удобным свое уже привычное гнездышко – так сказать, в подарок себе самим. 

По общей концепции пожеланий было всего два: чтобы пространство квартиры изменилось визуально, но при этом еще и эргономически. Хозяева хотели сделать действительно полезным каждый сантиметр жилплощади. 

Основной практической задачей была разработка удобной системы хранения, которая сохраняла бы ощущение простора в жилище: при предыдущей планировке и том же количестве вещей заказчикам в квартире было уже тесно.

В плане стиля молодожены сразу немного поспорили: при всей схожести вкусов и возраста (обоим около 30 лет), супруг все-таки постарше и чуть консервативнее, предпочитает классические и неоклассические решения. Девушка любит все яркое и современное, слегка ироничное и немного необязательное. 

Перепланировка

Квартира нам досталась нестандартная, но не слишком удобная: это современная постройка с двумя эркерами, множеством окон, при этом вытянутая, узкая. С такими данными перегородки, конечно, нужно было снести. Что было несложно сделать, так как несущих конструкций внутри помещения нет. 

После перепланировки все хозяйственные службы оказались спрятанными в так называемый функциональный куб. Он максимально удален от окон, в нем расположены туалет, кладовка, прихожая-гардеробная, кухонный гарнитур с техникой, постирочная. А «общественное» пространство в итоге мягко огибает наш куб, создавая нестандартную плавную линию входа в жилище. 

Отделка

В интерьере много ярких предметов, рисунок планировки в итоге получился нестандартным – все это нужно было взять в спокойную рамку. Поэтому стены просто гладко выкрашены в теплый кремовый цвет. 

Того же цвета – потолки. Они дополнительно украшены лепниной и молдингами (и некоторые стены тоже) – дань консервативным предпочтениям хозяина квартиры. И в принципе такая идея хороша для эклектичных интерьеров: все несочетаемые предметы помещаются на этот будто бы исторический фон и выглядят очень уместно. 

По этой же причине мы поиграли с рисунком паркета: в функциональной части квартиры классическая «елочка» местами заходит даже на стены. А в спальне и гостиной на полу лежит обычная паркетная доска. 

Наш «функциональный куб» со скругленными углами мы отделали панелями из американского ореха – с их помощью удалось спрятать входы в подсобное помещение (а этих входов целых три). В спальне такие панели использованы для оформления изголовья. А еще в спальне на фрагменты стен мы наклеили фотообои – это снимки поверхности бетона (и не нужно накладывать декоративную штукатурку!). 

Хранение 

Самая большая и удобная система хранения в квартире – наш «хозблок», встроенный в кубический объем между прихожей и кухней. С его помощью удалось освободить холл от шкафов для одежды (они помещены в «куб» рядом с санузлом), а также убрать гарнитур с кухни – за счет чего там нашлось место для удобного острова. 

В спальне также есть два шкафа для одежды – пока владельцам квартиры мест для хранения должно хватать. 

Мебель 

В самом светлом месте в гостиной, у двух высоких окон мы поставили сразу всю мягкую мебель: яркий большой диван и две козетки формируют зону общения, из них можно составлять произвольные композиции – в зависимости от сценария времяпрепровождения. Пара пеналов, полки и металлический тяжелый мольберт, на который мы водрузили телевизор – все это мы выбрали вместо привычных настенных модулей. 

Спальню украшает приватный уголок для общения – два больших кресла возле эркера. В ванной появился потрясающий ванный столик Antonio Lupi: основная его фишка в том, что чаша раковины как будто бы просто стоит на столешнице – не сразу понятно, куда утекает вода. 

В кухне рядом с островом стоят высокие барные стулья: разместив гарнитур отдельно, мы сделали остров многофункциональным. Его можно использовать для романтических ужинов и дружеских вечеринок, и стулья стали еще одним приглашающим акцентом, украшением этого места.

Свет

В каждом помещении продумано по несколько световых контуров, чтобы хозяева квартиры смогли менять обстановку по настроению. Главным источником света и по совместительству самым ярким украшением квартиры стал сдвоенный светильник Artemide Skydro – его видно из любого помещения, за исключением спальни. 

По всей квартире выполнена светодиодная закарнизная подсветка, создающая эффект парящего потолка. Над кухонным островом расположились индустриальные светильники Lampe Gras, дизайн которых неизменен с 1920-х годов.

Спальню украшает скромный верхний свет, изящный торшер и настольная лампа. Уголок с креслами в эркере выделен за счет подвеса на гибком штативе. 

Цвет

Кремовый, светло-бежевый – основа всей нашей композиции. Он визуально расширяет пространство (которое изначально было тесноватым), выглядит нарядно и согревающе, хорошо гармонирует и с теплыми оттенками древесины, и с холодными металлическими бликами. 

На его фоне очень хорош желто-зеленый, или светлый горчичный... словом, тот самый цвет, который вечно актуален – только мы взяли его максимально естественный, природный оттенок. В спальне использован мягкий джинсовый синий – спокойный, глубокий и не слишком холодный. 

Кухня наполнена контрастами: дерево функционального куба, черный в цвете столешницы, стульев, декоративных часов на стене; цветные украшения отражаются в полированных металлических плафонах. Каждое помещение получило свой собственный колорит в рамках общей гаммы – которую заказчики смогут дополнить по своему желанию. 

Декор и текстиль

Текстиль абсолютно разный, но все ткани мы подбирали с огромной любовью и трепетом в горячо любимом нами салоне «Катрис». Там есть все – и яркие шторы с турецкими огурцами для гостиной, и деним с кожаной прострочкой для спальни. 

Фоторамки, цветные магниты, кашпо с растениями – очень простые, демократичные, половину из этих украшений мы нашли в ИКЕА. И именно они сделали наш интерьер живым, домашним – словом, сбили всю лишнюю спесь с дизайнерской мебели и светильников. 

Стиль 

Поскольку муж и жена тяготеют к разным стилистическим направлениям, то мы сразу поняли, что нужно делать эклектичный интерьер. Эклектика – смешение разных стилей и направлений, она дает возможность в разных деталях и предметах угодить таким разным вкусам внутри семьи. 

Поэтому в интерьере соединились элементы классического и скандинавского стилей, индустриальные детали (обои под штукатурку в спальне и промышленные светильники на кухне); материалы и формы, характерные для экоминимализма. 

Сложности 

Самым сложным стало правильно собрать и скрыть от глаз «функциональный куб» так, чтобы все входы в него оказались спрятаны под деревянными панелями. Эта длинная деревянная стена в итоге позволила еще и объединить пространство – она плавно обрамляет квартиру от входа до острова кухни.

Сроки

На создание проекта, подбор материалов ушло 4 месяца, на отделочные работы – еще столько же. 

Метраж по помещениям 

Общий: 78 кв. м
Спальня: 19 кв. м
Кухня-гостиная: 31 кв. м
Прихожая: 7 кв. м

Планировка

Проект в 3D

Фото квартиры до ремонта

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Смешивайте стили осторожно, лучше довериться профессионалу или хотя бы у него проконсультироваться. В эклектике главное – знать, когда остановиться: китч может легко перерасти в безвкусицу.

2. Если хочется поиграть с разными предметами интерьера, то лучше сделать стены однородно светлыми, и на их фоне, как на чистом холсте, пробовать различные цвета, фактуры, формы. В конце концов, мебель и декор всегда можно поменять.

3. Также светлые стены всегда помогут визуально увеличить небольшое помещение. 

Бренды, представленные в проекте

Кухня
Отделка: краска DerufaНапольное покрытие: CIR
Мебель: барные стулья Eichholtz
Гарнитур: Lottocento
Бытовая техника: Miele
Смесители: Gessi
Освещение: Flos, Lampe Gras

Санузлы
Отделка: плитка REX, Italon, CIR
Напольное покрытие: REX Taiga
Гарнитур: Antonio Lupi
Оборудование: душевое ограждение Duka, умывальник Villeroy&Boch, унитаз Devon&Devon
Смесители: Gessi
Освещение: самодельные плафоны, Fabbian

Гостиная
Отделка: краска Derufa
Напольное покрытие: ламинат QuikStep, плитка CIR
Мебель: Eichholtz, Arflex, IKEA
Текстиль: салон «Катрис»
Техника: Samsung TV
Освещение: Artemide, Flos

Спальня
Отделка: краска Derufa
Напольное покрытие: ламинат QuikStep
Мебель: B&B Italia, Cattalan, IKEA
Текстиль: салон «Катрис»
Техника: Samsung TV
Освещение: Axo Light, Artemide

Коридор
Отделка: лепной декор из Piterra
Напольное покрытие: плитка CIR
Освещение: Flos

Создайте интерьер с товарами из магазина InMyRoom:

Продано
Мольберт TV Eichholtz
Размеры:
Ширина
68 см
Высота
183 см
Глубина
79 см
Продано
Набор из 2-х журнальных столиков Eichholtz Coffee Table Fletcher set of 2
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
35 см
Глубина
100 см
Продано
Подвесной светильник Flos "AIM Small" с плафоном из алюминия
4.5
Размеры:
Ширина
17 см
Высота
17 см
Глубина
14 см
Продано
Кресло бескаркасное "Palais Royal "
Размеры:
Ширина
90 см
Высота
65 см
Глубина
90 см
Продано
Табурет-лестница белый из дерева
4.8
Размеры:
Ширина
32 см
Высота
39 см
Глубина
32 см
Продано
Кровать Ньюбери из бука 160х200 см
Размер спального места:
160х200 см
Размеры:
Ширина
175 см
Высота
126 см
Глубина
216 см
Продано
Бра "Декарт-1" Citilux
Тип цоколя:
LED
Размеры:
Ширина
8 см
Высота
28 см
Глубина
12 см
Продано
Подвесной Светильник Osgar
Размеры:
Ширина
120 см
Высота
32 см
Глубина
0 см
Продано
Барный стул "Nile"
Размеры:
Ширина
60 см
Высота
107 см
Глубина
47 см
Продано
Потолочный светильник Artemide "Skydro" из металла
Размеры:
Ширина
142 см
Высота
42 см
Глубина
136 см
Продано
Шкаф Cubo
4.5
Размеры:
Ширина
72 см
Высота
181 см
Глубина
37 см
Смотреть все товары
Сохранить
Информация