Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Перепланировка недели: 3 варианта обустройства однушки в типовом панельном доме

Что делать, если внутренние межкомнатные перегородки являются несущими, а изначальная планировка квартиры не отвечает вашим потребностям? Мы расскажем, как можно грамотно скорректировать пространство
5,0
– 5 отзывов

Радикальная перепланировка однокомнатной квартиры площадью 38 квадратных метров в панельном доме серии КОПЭ невозможна – внутренняя стена и перегородки являются несущими, а значит, ни о каком демонтаже не может быть и речи. Однако, существует несколько вариантов, как скорректировать имеющиеся условия под конкретные потребности жильцов. Подробностями с читателями InMyRoom поделилась дизайнер Ксения Чупина.

*Напомним, что любой вариант перепланировки обязательно нужно узаконивать и согласовывать перед началом ремонта.

Ксения Чупина – дизайнер интерьеров. В профессии с 2011 года. Имеет художественное и дизайнерское образование. Занимается мозаикой и живописью, мечтает побывать во всех квартирах мира.

Дом серии КОПЭ: 

краткая информация
  • Дома серии КОПЭ строятся с 1981 года в районах Москвы (Бутово, Коньково, Кунцево, Митино, Братеево и других) и Подмосковья (Подольск, Люберцы, Голицыно, Воскресенск).
  • Аббревиатура КОПЭ расшифровывается как «компоновочные (каталожные) объемно-планировочные элементы».
  • В домах этой серии от 10 до 22 этажей (чаще 18 или 22), несколько подъездов; большая вариативность набора квартир на этаже и разных планировок;Почти во всех домах серии КОПЭ в каждой квартире есть балкон и раздельный санузел.
  • Площадь однокомнатной квартиры составляет 38–39 кв. м, жилая – 17–20 кв. м.; метраж кухни – 10 кв. м. Толщина наружных железобетонных панелей – 30 см, межкомнатных и межквартирных несущих перегородок – 18 и 22 см; перекрытий – 14 см. Несущие стены – все межквартирные перегородки и стена, разделяющая кухню и жилую комнату.

Вариант №1: квартира для холостяка

Задачи: создать комфортное свободное пространство для одного человека; предусмотреть закрытую зону хранения, просторную гостиную и столовую для приема гостей. 

Решение: для объединения жилой комнаты и кухни мы перенесли и оставили пустым проем в разделяющей два помещения несущей стене (в большинстве случаев это допустимо). Уменьшив санузел, мы получили достаточный метраж для организации кладовой. При этом в санузле помещается все необходимое, включая стиральную машину. На кухне мы установили длинную барную стойку для 3–4 человек и оборудовали зону готовки. Жилую комнату разделили на зоны спальни и гостиной. Под кроватью находятся ящики для хранения. Таким образом, у нас получилась максимально просторная зона отдыха и большая, соединенная с ней кухня. 

Плюсы планировки: просторные общие зоны; комфортная зона хранения, комнаты, свободные от шкафов; студийное пространство с большой кроватью и комфортной гостиной; большая кухня. 

Минусы: отсутствие отдельной спальни; небольшой санузел.

Вариант №2: квартира для молодой пары

Задачи: создать комфортное пространство для двух людей; выделить отдельную зону спальни; спланировать изолированную зону хранения и просторный санузел; предусмотреть пространство для приема гостей.

Решение: жилую комнату мы поделили на две части: спальню и гостиную. Первая отделяется прозрачными раздвижными дверями, которые позволяют как расширять, так и изолировать пространство комнаты. В остальной части уместилась небольшая гостиная и длинный шкаф во всю стену. Мы перенесли проем в гостиной, оставив его без двери, и почти полностью демонтировали перегородку между прихожей и кухней. Таким образом, две общественные зоны стали единым пространством. Объединив санузел и ванную, мы выиграли место для кладовки, при этом в получившемся санузле хватило места даже для двух умывальников. 

Плюсы планировки: просторная общественная зона; изолированная спальня с трансформируемой перегородкой; отдельная кладовка и вместительный шкаф для вещей; большая прихожая и кухня. 

Минусы: отсутствие окна в гостиной, небольшой размер спальни.

Вариант №3: квартира для семьи с маленьким ребенком

Задачи: создать комфортное пространство для пары и маленького ребенка; обустроить место для игры с ребенком; продумать системы хранения и спроектировать просторные прихожую и санузел. 

Решение: переместив проем в спальню, мы выделили отдельную укромную зону для детской кроватки и вещей. Это пространство по желанию можно отгораживать шторкой. Рядом поместилась небольшая кладовка для хозяйственных принадлежностей. В самой спальной зоне мы постарались оставить много места для игр и отдыха с ребенком, не загромождая его шкафами и другой мебелью. Мы перепланировали и объединили санузел так, что на уменьшенной площади поместились ванна, унитаз и умывальник с ящиками, а в специальной нише встала большая стиральная машинка. На изолированной кухне предусмотрены зона готовки и обеденный стол для 4–6 человек. 

Плюсы планировки: функциональный санузел; комфортная спальня с детской зоной и местом для игры; отдельная кладовка; просторная кухня и прихожая.

Минусы: отсутствие вместительной гардеробной; планировка подходит семье с ребенком до определенного возраста.

Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация