Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Нестандартное решение: марокканский стиль в интерьере

Марокко где-то далеко, и там совсем другая жизнь. Закаты синие-синие, земля желтая, солнце красное, а горизонты далекие. Но достижимые. Ведь мечта может стать реальностью, если сильно захотеть!
4,6
– 25 отзывов

Восточные интерьеры – довольно-таки редкое явление в российских жилых квартирах и домах: большинство стремится жить на западный манер. Однако чарующий микс различных культурных традиций марокканского стиля близок многим. Тем более что этот стиль отлично подходит для оформления даже типовой малогабаритки. И совсем не обязательно воссоздавать восточную сказку или пытаться обустроить свой дом как североафриканское жилище, марокканский стиль допускает интернациональность и эклектичность – наличие повседневных элементов в интерьере приветствуется. 

1. Ода камню

Марокканский стиль не боится интерпретаций и даже любит импровизацию, поэтому в отделке помещения истинно марокканское изобретение штукатурку Таделакт можно заменять на нечто похожее (иногда даже используют венецианскую). Главное – получить в итоге глянцевую стену, напоминающую природный камень в разрезе, желательно мрамор или изумруд. Марокканский стиль никогда не знал обоев, но сейчас, если они имитируют мозаику или декоративную плитку, их использование вполне допустимо. 

В марокканских домах было принято делать в стенах различные ниши как места для хранения – они не выделялись ни по цвету, ни отделкой. А вот потолку уделялось большое значение, его могли просто окрасить в синий цвет (ассоциация с небом) или отделать деревом с витиеватой резьбой.

В зависимости от предназначения и достатка дома марокканский стиль делился на упрощенный, который предполагал абсолютно белые стены и минимум отделки, и на более утонченный и изысканный, он сейчас более узнаваемый. Этот виток изобилует как цветом, в нем часто встречаются терракотовые, розово-красные, фиолетовые оттенки, а также и техникой исполнения.

2. Эстетика линий 

Во многом марокканские интерьеры формируются благодаря проемам и аркам – именно они делают пространство похожим на загадочный сказочный дворец. Особенно характерны дверные проемы в форме перевернутой подковы и остроконечного купола, а также стрельчатые своды и полуциркульные арки. 

Если стилизация под марокканский стиль не предполагает таких сложных конструктивных решений, то выходом может стать имитация арки или проема в глухой стене с помощью ниши соответствующей формы. Или шатер внутри самого помещения, создающий симметричные проемы с помощью драпировок текстиля. 

Такая простая и обыденная вещь, как проем, приобретает в марокканском стиле сакральный смысл, напоминая порталы мусульманской мечети, особенно если сам проем окрашивают в полоску, имитируя цветной кирпич. Те же колонны, родом из восточного храма, выполняются без базы основания, как будто вырастая из земли, придерживают своды и наполняют помещение духовным смыслом.

3. Расслабленная атмосфера

Мебель в марокканском стиле имеет ярко выраженный характер и дух таинственных арабских ночей. Низкие пуфы и мягкие настилы создают расслабляющую ауру неспешности и наслаждения лежачим образом жизни. Поэтому в новом марокканском стиле так популярны кушетки, огромные мягкие кровати и подиумы, предназначенные для сидения на них. 

Столы и табуреты обычно кованые или изготавливаются из дерева темных пород. В обоих случаях мебель ажурная и узорчатая: применяется либо резьба по дереву, либо художественная ковка. Причем резьба по дереву, как правило, сквозная, то есть имитирует ковку и добавляет прозрачности и невесомости в громоздкие шкафы и сундуки. 

Очень популярны и наличие узорчатых ширм в интерьере, которые также играют роль некой сетки или вуали, окутывая пространство еще большей загадочностью и тайной.

4. Ажурные мотивы 

Марокканский стиль – это синтез нескольких стилей, и даже можно сказать, что он имеет несколько ответвлений. Одно из них, берберское влияние, говорит на языке примитивных и наивных орнаментов, напоминающих елочки, крестики, ромбики и решетки. Такие узоры обычно используют в текстиле, как узоры ковров и половиков. 

Другая же сторона этого стиля, арабского происхождения, включает в себя множество ажурных орнаментов, сложность которых доходит до немыслимых пределов. Тем не менее все они подчинены общей симметрии и правилам гармонии, благодаря чему выглядят легко и невесомо. Ажурность встречается в напольной плитке, в мозаике, в росписи стен и мебели, такими принтами украшают различные панно, посуду и изголовье кровати.

5. Яркая палитра

Основные цвета яркого марокканского стиля – пурпурный, бирюзовый, оранжевый и все их оттенки и сочетания. Именно они задают краски, поэтому добавление шелковых подушек этих тонов в спокойный монохромный интерьер уже – прямой намек на марокканскую тематику. 

Декор в марокканском стиле вообще немыслим без многочисленных подушек разной формы, цветов и орнаментов; а вот вертикальный текстиль – шторы или драпировки – обычно одноцветный. 

Особое место в марокканском декоре занимают подвесные и напольные светильники, выполненные из латуни и цветного стекла. Люстры, бра и фонари имеют фигурные очертания (сферы, конусы, цилиндры) и множество мелких деталей в исполнении. Сложные узоры ламп преломляют свет, что дает в итоге мягкое и рассеянное освещение. А сама их форма – настоящее национальное достоянием и гордость домовладельцев.

Сохранить
Информация