Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Да будет свет: 6 важных сценариев освещения для кухни

Сегодня кухня – это центр жизни семьи, здесь мы не только готовим, но и проводим время за разговорами. Мы расскажем, как с помощью освещения создать на кухне по-настоящему уютную атмосферу
4,6
– 8 отзывов

Каким бы стильным ни был интерьер вашей кухни, вряд ли вы будете чувствовать себя комфортно без хорошо продуманного освещения. Трудно себе представить приготовление кулинарного шедевра в потемках или романтический ужин при ярком «больничном» свете. Именно поэтому продумать освещение рабочей и обеденной зон нужно заранее, еще на стадии ремонта, чтобы иметь возможность составить план расположения всех осветительных приборов. Мы предлагаем вам 6 советов, которые помогут вам создать не только уютное, но и функциональное кухонное пространство.

1. Выделите рабочую зону

Для комфортного приготовления пищи стоит позаботиться о локальной подсветке рабочих зон. Вы не должны работать в тени, поэтому нужно осветить поверхность плиты и расположенных рядом столов. Для этого используйте точечные светильники, встроенные в верхний карниз кухонных шкафов, или вмонтированные в нижнюю панель. В большинстве случаев их можно заказать вместе с кухонным гарнитуром.

2. Добавьте акценты в интерьер

Не прячьте от глаз фамильный сервиз, хрусталь или красивую посуду. Светильники, установленные внутри шкафчиков с полупрозрачными дверцами, – это элемент, который добавит изюминку в интерьер вашей кухни. Используйте для этого гибкую светодиодную ленту или небольшие светильники. Тем самым вы не только продемонстрируете содержимое шкафов, но и создадите более интимное освещение кухни.

3. Не ограничивайтесь одним светильником

Если предусмотрен кухонный островок, выделите его с помощью серии декоративных светильников на удлиненных шнурах. Для комфортной работы расстояние между нижней частью светильника и столешницей должно быть не менее 65–70 см, а свет от висящих ламп не должен бить в глаза. Планируя освещение кухонного островка, имейте в виду, что на каждый метр поверхности желательно вешать по одному светильнику.

4. Осветите пол

Да-да, вы не ослышались! Встраиваемая в нижнюю часть шкафов подсветка поможет создать настроение, когда вы уже приготовили ужин и накрыли на стол. Светодиодная лента или встраиваемые точечные светильники монтируются в углубление под нижними шкафами, они освещают пол и служат функциональным ночным светом.

5. Уделите внимание обеденному столу

Продумывая световой дизайн на кухне, важно не забыть и про подсветку обеденной зоны – места, где по вечерам обычно собирается вся семья. Идеальный вариант – повесить над столом светильник, который легко регулируется по высоте в зависимости от ситуации. Высоко подвешенная люстра для кухни создает торжественную обстановку, а чем ниже она расположена, тем уютнее сидеть за столом.

6. Не забывайте о романтике

Не все освещение в кухне должно быть функциональным, оставьте место для мелочей, которые добавят романтики. Свечи на обеденном столе помогут создать дружественную и уютную атмосферу. Подберите красивый подсвечник или создайте композицию с живыми цветами или еловыми ветками в зависимости от времени года.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация