Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как визуально «приподнять» потолок: 10 дизайнерских приемов

Визуальная коррекция объемов квартиры – это не всегда сложно или дорого. Каждый из этих способов проверен на практике. А совмещение приемов и вовсе дает потрясающий эффект – потолок перестает давить
4,7
– 9 отзывов

Высокие потолки – неоспоримое преимущество для любого пространства. Они превращают даже самое маленькое и тесное помещение в светлое и просторное, добавляя воздуха в интерьер в буквальном и переносном смысле. Однако в большинстве малогабаритных квартир высота потолков составляет не больше 2,5 метра. Что делать в этом случае? Попробовать визуально приподнять потолок – вместе со специалистами из компании Barсelona Design мы расскажем о самых эффективных способах сделать это. 

1. Зеркальные и глянцевые потолки

Блестящая поверхность будет отражать все, что находится на полу. Таким образом, потолок словно исчезает вовсе. Главный недостаток этого приема – высокая стоимость глянцевых натяжных и зеркальных потолков. В качестве альтернативы используйте панели из МДФ или ПВХ, они нередко также имеют глянцевую поверхность, и при этом гораздо доступнее. 

2. Низкая мебель 

В комнатах с невысокими стенами устанавливайте приземистую мебель высота которой не превышает 40 сантиметров. При выборе кресла стоит рассмотреть кресло-мешок – один из наиболее низких вариантов. Комод, установленный в комнатах с низким потолком, должен иметь не более трех ящиков.

3. Большие окна

Если у вас собственный дом или квартира, в которой допустимо вмешательство в конструкцию наружных стен, увеличьте оконные проемы. Их нужно вытянуть в высоту: такое окно сразу же сделает комнату более просторной и светлой. Соответственно, и потолок будет казаться приподнятым. Окно необязательно должно быть от пола до потолка – важно, чтобы оно было вытянутым, вертикально ориентированным. 

4. Точечные светильники 

Люстра опустит потолок еще ниже – при включенном свете иногда создается впечатление, что потолок находится не над люстрой, а вровень с ней. Используйте подвесы в помещении с низкими потолками только для обозначения отдельных зон, выбирайте небольшие плафоны и располагайте их подальше от центра комнаты. В качестве верхнего света более уместными для невысоких потолков будут встроенные точечные светильники.

5. Вертикальный рисунок

Все дизайнеры одежды в один голос скажут, что платье в вертикальную полоску стройнит любую женщину. То же правило работает и в интерьере. Полосы визуально удлинят стену, в результате чего потолок будет казаться выше. Кроме полосок, подойдет и любой другой вертикальный рисунок – графичный в скандинавском стиле, дамаск или флоральные принты. Главное, чтобы мотивы не были слишком крупными и выстраивались по вертикали. 

6. Сверхдлинные шторы 

Один из самых простых и доступных приемов: карниз для штор нужно установить под самый потолок. Еще лучше и вовсе скрыть его за полосой фанеры или гипсокартона, цвет которой совпадает с цветом стены. Шторы в низкой комнате должны закрывать не просто окно, а стену с окном – от пола до потолка. 

7. Вертикальная раскладка

Тут действует тот же принцип, как и в случае со шторами и обоями. Узкая и высокая мебель – то, что нужно. Книжные полки, например, могут быть установлены от самого пола до потолка. Максимально вытянутыми должны быть этажерки, букеты и комнатные растения, композиции из картин на стенах и другие предметы интерьера. Сочетайте их с низкой мягкой мебелью – и вы получите интересный рельеф пространства, который дополнительно отвлечет внимание от невысоких потолков. 

8. Свет снизу вверх 

При выборе осветительных приборов следует обратить внимание на те, которые отбрасывают свет на потолок. Подсветка с максимально низкой точки сделает комнату визуально выше. Такой прием используют фотографы – они подсвечивают силуэты моделей снизу, чтобы ноги казались бесконечно длинными. Что касается стен и потолков, то направленные бра и низкие торшеры могут существенно «углубить» объем в верхней части комнаты. 

9. Диагональ для стен 

Еще один способ «поднять» потолок, основой для которого послужило вовсе не гениальное дизайнерское решение, а законы перспективы. Вспомните железнодорожные рельсы и шпалы, которые, кажется, тянутся до самого горизонта! Такого же эффекта можно добиться, раскрасив стены в контрастные цвета по диагонали. Если провести такую диагональ от верхнего угла до пола, то потолок будет казаться выше, чем есть на самом деле.

Элементы облицовки тоже можно и нужно располагать по диагонали. Ведь паркет уже давно укладывают именно так – для того, чтобы помещение казалось больше. На стенах это правило также работает. 

10. Увеличенный дверной проем 

Примерно такой же эффект, как и от высоких и узких окон. Стоит лишь увеличить высоту двери, и комната будет казаться намного выше и необычнее.

Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация