Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как правильно выбрать пластиковые окна

Для квартиры или загородного дома – важно правильно выбрать пластиковые окна, чтобы они прослужили не одно десятилетие и радовали вас теплом и уютом
4,6
– 16 отзывов

У окна есть две основные функции – освещение и вентиляция. При этом именно окна являются главным источником теплопотерь в доме Значит ли это, что при выборе окон мы вынуждены идти на компромисс? 

Современные пластиковые стеклопакеты сводят потерю тепла к минимуму и при этом обеспечивают прекрасный уровень освещения и шумоизоляции. Срок службы таких окон до сорока лет. Именно поэтому так важно правильно выбрать окно. Не ориентируйтесь на сомнительную выгоду в две-три тысячи рублей или услуги по бесплатной установке. Выберите окно, которое долгие годы будет на страже вашего комфорта.

Главный принцип: семь раз отмерь 

Лучше всего вызвать несколько мастеров из разных компаний. Во-первых, это гарантирует вам точность замеров; во-вторых, позволит выбрать компанию по установке окон. Обратите внимание на то, как общается с вами специалист, насколько развернуто и охотно отвечает на ваши вопросы. Помните, что от точности замера оконного проема будут зависть эксплуатационные качества окна: сопротивляемость ветру, холоду, пыли, шуму, а также продолжительность его службы.

Доверяйте, но только проверенным фирмам 

Конечно, точные замеры лишь один из факторов, определяющих успех мероприятия. Еще один важный пункт – качество монтажа конструкций. Дорогое и красивое окно может стать кошмаром для его владельцев, если установщик выполнил свою работу не профессионально. Самый надежный способ выбора компании по установке окон – «сарафанное радио»: ничего лучше еще не придумали. Только реальный опыт и отзывы могут дать вам точное представление о конечном результате – скидки и акции не должны стать решающими в выборе подрядчика. 

Совет InMyRoom: посоветуйтесь с родственниками и друзьями, изучите отзывы в интернете. Не стесняйтесь обзванивать менеджеров различных компаний и обращать внимание на любые мелочи – вежливость в общении и готовность ответить на вопросы. На основании обзвона, отзывов и результатов замеров составьте список «Избранное» и приступайте к следующему пункту.

Выбирайте надежную конструкцию 

Пожалуй, это самый скучный пункт. Однако, не менее важный. Потратьте немного времени, чтобы вникнуть в тонкости выбора комплектующих для пластиковых окон. Окно состоит из профиля, стеклопакета и фурнитуры. 

Профиль должен быть красивым и прочным. Кроме того, в его конструкции должны быть предусмотрены воздушные камеры. Чем их больше, тем лучше окно будет защищать от жары и холода. Увы, тут все-таки придется идти на компромисс: чем больше воздушных камер, тем массивнее рама профиля и тем менее эстетично выглядит само окно в целом. Поэтому логичнее всего пожертвовать несколькими воздушными камерами, ради красоты окна. Ведь чем тоньше профиль, тем больше площадь стекла и больше дневного света попадает в комнату.

Стеклопакеты бывают однокамерные и двухкамерные, то есть состоящие из, соответственно, двух или трех стекол. Если ваши окна выходят на оживленную автомагистраль разумно поставить более толстое, двухкамерное окно. Оно обеспечит лучшую шумоизоляцию. Камеры между стеклами наполнены газом. Каким – абсолютно не важно. Производители могут завышать цену, заявляя, что используют «волшебный» инертный газ, который улучшает характеристики стекла, его прозрачность и так далее. Однако это банальное плацебо. Никаких исследований на этот счет нет, чистый пиар.

И, наконец, фурнитура. Оконные ручки, петли, защелки и другие незаметные глазу детали, обеспечиваю равномерность прижатия и отсутствие смещения створок при их открывании и закрывании. Это пункт на котором нельзя экономить. Применительно к фурнитуре работает одно непреложное правило: скупой платит дважды.

Помните об издержках, но не бойтесь их

Очень часто стеклопакеты «плачут». Так говорят из-за конденсата, образующегося на стеклах. В результате на подоконник стекаются целые лужи воды, что повышает влажность в помещении и может стать причиной образования плесени. Вопреки существующим мифам, дело вовсе не в качестве конструкции и монтажа – это может произойти с любым окном по множеству причин. 

Совет InMyRoom: есть очень простой и довольно романтичный способ решения проблемы. Поставьте на подоконник несколько толстых, медленно горящих свечей. На одно окно хватит двух-трех свечей. В результате горения происходит конвекция воздуха, что, в свою очередь, препятствует запотеванию стекол.

Не экономьте на мелочах 

При монтаже окна вам предложат также установить откосы, подоконник, отливы, уплотнитель и антимоскитную сетку. Не пренебрегайте этими мелочами: без отливов снаружи дождь будет попадать на стену и монтажную пену – в результате начнет разрушаться и то, и другое. Без откосов окно непременно начнет запотевать, а плесень заполонит все окружающее пространство. Некачественный уплотнитель зимой промерзнет и станет слишком жестким. В результате между окном и стеной образуются щели и возникают огромные теплопотери. 

Конечно, новые окна обойдутся недешево. Однако, эти инвестиции окупятся сполна, ведь в ближайшие 30–40 лет вы будете наслаждаться теплом и уютом вашего дома, сможете экономить на отоплении и с удовольствием выглядывать в окно, наблюдая смену времен года, радуясь теплым солнечным дням и первому выпавшему снегу.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Загрузить еще
Информация