Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как облегчить процесс уборки: 7 секретов Мэри Кондо

Мэри Кондо можно смело назвать японской Мартой Стюарт, настолько полезны и просты ее советы. Без труда справляясь с уборкой, Кондо налаживает жизнь и быт. Не сомневайтесь – у нее есть чему поучиться!
4,7
– 585 отзывов

Японка Мэри Кондо выпустила бестселлер об искусстве правильной уборки. По мнению Кондо, уборка – это диалог с вещами, а окружающие нас предметы оказывают прямое влияние на жизнь. Чтобы грязная посуда не стала причиной развода, а потерявшийся среди бумаг отчет – неожиданного увольнения, начните уборку уже сегодня.

Мэри Кондо – автор книги об искусстве избавления от ненужных вещей «Магия наведения порядка, которая меняет жизнь». Интересоваться искусством организации пространства Мэри начала еще в детстве, чем без конца удивляла родителей и учителей. Сейчас Кондо считается знатоком в этой области и ведет частные консультации.

Совет №1: избавьтесь от всего, что больше не радует

Главное правило Кондо – понять, какие вещи в доме вам действительно нужны. Вещь либо полезна, либо просто радует своим присутствием. Поэтому любые предметы, которые больше не приносят радость, нужно выбросить, поблагодарив их за добрую службу.

Судите сами – после уборки клиенты Кондо признавали, что окружают себя не только неподходящими вещами, но и людьми. Кстати, Кондо также советует выбросить и свою книгу, как только та перестанет быть полезной.

«Моя книга повествует о чем-то большем, нежели теоретические или механические аспекты уборки: она об эмоциональном и психологическом эффекте, который оказывает на нас уборка».

Совет №2: убирайтесь по категориям

Кондо советует убирать не отдельную комнату, а определенные зоны – подоконник, книжный шкаф, рабочий стол, гардероб. Так вы быстрее покончите с уборкой, так и не познакомившись с ее генеральной версией.

Совет №3: экономьте место в шкафу

Вместо покупки еще одного шкафа повесьте компактные полки: они не займут много места, но с легкостью справятся со многими вещами. Одежду, которую необязательно хранить на вешалке, сворачивайте в трубочки и кладите в ящики вертикально. Вы будете удивлены, но места в комоде станет намного больше!

«Когда мы держим в руках нашу одежду и аккуратно ее складываем, я думаю, что мы передаем ей позитивную энергию».

Совет №4: вешайте одежду по цветам и типу

Одежде на вешалке тоже нужна организация. К примеру, похожие вещи должны висеть рядом: Кондо верит, что одежда, как и люди, лучше отдыхает в компании родственных вещей. А вообще развешивать одежду рекомендуется слева направо, начиная с темных теплых вещей.

Совет №5: не используйте системы хранения

Забудьте про системы хранения. Кондо считает, что устройства для хранения вещей не наводят порядок, а только создают ощущение беспорядка. Вместо этого попробуйте хранить вещи вертикально. Вы обнаружите, что места в доме стало значительно больше.

Совет №6: избавьтесь от старых журналов и блокнотов

Как и все японцы, Кондо очень трепетно относится к природе и поэтому призывает сократить использование бумаги. По ее мнению, старые журналы, неиспользованные блокноты и бесполезные стикеры неизбежно захламляют ваш интерьер. Положите этому конец, заменив их удобными блокнотами на гаджетах, – и природе поможете, и порядок поддержите.

Совет №7: поддерживайте порядок в доме

Порядок – это не просто красиво, считает Кондо. Расположение вещей в доме оказывает прямое влияние на жизнь человека. Окружая себя ненужными безделушками, он начинает терять индивидуальность. А беспорядок и вовсе мешает работе и личной жизни: вспомните, сколько ссор вызывала такая мелочь, как грязная посуда или разбросанные носки. Поэтому не забывайте об уборке – она снимает стресс и вносит ясность, расставляя все по своим местам.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация