Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как оформить дачный участок: 7 советов эксперта по фэншуй

Зонирование территория, форма садовых дорожек, дизайн ограждения, месторасположение беседки – разбираемся, как обустроить загородное пространство, чтобы привлечь в свою жизнь гармонию и благополучие
4,7
– 213 отзывов

По фэншуй, планировочное решение дачного участка может открыть для вас море новых возможностей и привлечь счастье и гармонию, или наоборот – стать причиной различных неурядиц в жизни. Консультант по фэншуй Ирина Симакова рассказала нам, как правильно обустроить приусадебную территорию и притянуть в свой дом благотворную энергию Ци.

Ирина Симакова
Консультант ассоциации фэн-шуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного Форума Фэншуй (МФФШ)
Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

Скорректируйте форму участка

Фэншуй всегда стремится к правильным формам (квадрат, прямоугольник): именно они обеспечивают гармоничное течение энергий. Если вдруг ваш участок имеет произвольную форму, попробуйте компенсировать ее, например, создав правильные части при помощи посадок кустов, дорожками, освещением.

Хорошо, если площадь участка и размер дома соизмеримы и сбалансированы в пропорциях: когда на маленькой территории стоит огромное здание, места для свободной циркуляции энергии и подпитки дома совсем не остается. Это как если бы вы надели тесную одежду, ограничивающую ваши движения.

Оцените рельеф местности

Идеально, когда перед домом есть открытое пространство, со стороны тыла – возвышение, а по бокам от здания – объятия соседних сооружений или небольших возвышений.

Поскольку тыл дома ассоциируется с защитой и поддержкой, позади постройки должно быть возвышение наподобие горы, охраняющей ваше спокойствие. А вот наличие открытого пространства перед зданием с небольшим повышением (например, в виде клумбы) позволяет притягивать благотворную Ци и новые возможности в ваш дом. 

Если стоять лицом к дому, то «объятия» справа должны быть чуть больше, чем слева, но не выше самого дома. В классической фэншуй-модели ландшафта эти объятия представлены холмами, пологими горами и небольшими возвышениями, которые защищают дом от ветров и позволяют аккумулировать энергию Ци перед домом. В современных условиях эту функцию могут выполнять соседние постройки и высокие деревья. 

Правая сторона объятий соотносится с мужской энергией, а левая – с женской. Например, если объятия справа меньше или вовсе отсутствуют, это может говорить о том, что в таком доме доминируют женщина, а вот мужская энергия поддерживается слабо. Обязательно проверьте баланс всех четырех сторон этой модели относительно здания и участка, чтобы дом как бы «сидел на троне» – с высокой спинкой, прочными подлокотниками и удобной подставкой под ноги.

Определитесь с конструкцией забора

Внешний вид забора важен, ведь это первое впечатление о доме и о характере хозяев. Какую бы конструкцию ограждения вы ни выбрали – она не должна быть слишком высокой: проследите, чтобы размер и дизайн забора гармонично сочетался с домом, как будто это единое целое.


Важно, чтобы вход или калитка были заметны на фоне полотна забора. Хорошее освещение входа, звонок, приветственная надпись – все эти, казалось бы, мелочи влияют на атмосферу дома в целом, ведь это единый организм. 

Конечно же, позаботьтесь и об исправности замков и дверных петель калитки: скрипучая и ржавая дверь создает отталкивающий эффект как для людей, так и для положительной энергии. Ведь Ци ведет себя так же, как наше внимание – если вас что-то раздражает, то это отобразится и на качестве энергии.

Сделайте правильные дорожки

Чем плавнее и извилистей будет траектория дорожек, тем лучше. Посмотрите на реки – они ведь не текут строго по прямой линии, а изгибаются, встречаясь на пути с различными препятствиями. В фэншуй мы стремимся воссоздать природные формы в архитектурной миниатюре: именно они  считаются наиболее гармоничными и благоприятными. Хороший архитектор тот, который прокладывает дорожку на месте тропинки.

Если на вашем участке уже есть прямые дорожки, постарайтесь визуально сгладить прямые линии, например, растениями, фонариками, декоративными элементами. Особенно это важно для дорожки, ведущей к главному входу в дом. Отдавайте предпочтение растениям с мягкими формами. Разная высота растений вдоль дорожки также поможет создать и направить необходимое течение Ци. 

Большое значение имеет и соразмерность дорожек и самого дома. Тропинка, ведущая к дому не должна быть уже крыльца, иначе вы сузите ваши возможности. Считается благоприятным, если место соединения вашей дорожки и главной дороги будет более широким. Представьте, что это река и приток, по которому к вам поступает живительная вода.

Оформите вход в дом

Трудно переоценить важность правильно оформленного входа в дом. Именно через главный вход энергия проникает в дом, качество которой является залогом благополучия жильцов.

Проверьте, виден ли главный вход в дом, когда вы заходите в калитку. Сможет ли гость безошибочно определить, куда нужно идти? Постарайтесь обозначить четкую траекторию движения любыми доступными способами – местом посадки цветов и кустов, разной высотой растений, подсветкой, в том числе усилением декора и освещением главного входа. 

Ситуация, когда вход в дом расположен близко к забору, считается неблагоприятной, так как такое планировочное решение буквально перекрывает кислород, поступление Ци в дом. Поэтому важно визуально расширить место перед входом в дом всеми доступными способами. Для энергии нужно свободное место, где она могла бы собраться и войти в дом. Старайтесь сохранять открытое пространство перед входом без преград, не загромождайте его растениями, постройками, кучами песка, торфа и тем более мусором. Не забывайте, что крыльцо должно быть всегда чистым и хорошо освещено – вовремя заменяйте перегоревшие лампочки.

Проконтролируете расположение построек на участке

По фэншуй, идеальным для расположения беседки с обеденным столом будет то место, которое получает максимальное количество солнечного света в течение дня. Посмотрите на траекторию солнца, проверьте куда попадает тень от дома и других соседних построек; обратите внимание насколько это место открыто для глаз соседей и прохожих – приватность и комфорт обязательно должны учитываться. И не пугайтесь солнечной стороны: навес или пышная крона дерева послужат хорошей защитой от палящих лучей и обеспечат комфорт в течение всего дня.

Что касается барбекю, то оно относится к стихии огня и также может быть сильным активизатором энергий – старайтесь как минимум не располагать барбекю и открытый огонь в северо-западном и западном секторе участка.

Если санузел находится на участке, располагайте его максимально далеко от дома и колодца или скважины. Избегайте также его расположения в северо-западном и юго-западном секторе участка. 

Посадите деревья и растения в правильных местах

Вечнозеленые деревья и растения помогают сбалансировать неправильные формы участка или защититься от неблагоприятных энергий (сюда же относятся и нежелательные взгляды соседей).

Кстати, по внешнему виду растений и деревьев можно судить о качестве энергии земли. Обратите внимание, где растения пышно цветут, а где засыхают, теряют листву и выглядят больными. По местоположению последних можно проследить траекторию неблагоприятной энергии – старайтесь избегать таких мест и не возводить на них важных построек.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация