Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить пустой угол в комнате: 5 идей, 25 примеров

Как дети часто боятся темноты, так декораторы опасаются пустых углов. Разбираемся, как использовать пустое пространство с чувством, с толком, с расстановкой
3,7
– 28 отзывов

Зияющая пустота в углу комнаты так и просит обратить на себя внимание. И вот, вы уже не можете избавиться от мысли – что бы поставить в этот угол? Если вы готовы отделаться торшером или фикусом – подумайте, возможно, пустое пространство таит в себе значительно больше возможностей для декора и хранения.

Идея №1. Борьба за сантиметры

Маленькие квартиры постоянно заставляют нас выбирать – спальня или рабочий кабинет, детская или гостиная. И только система хранения не идет ни на какие компромиссы. Шкафы, стеллажи, полки – их должно быть как минимум вдвое больше, чем самих вещей. И тем ценнее эти несколько метров в углу, который часто используют не рационально: углы просто созданы для встроенной мебели. А если дополнить полки угловой столешницей, то получится небольшое, но уютное рабочее место. 

Совет InMyRoom: встроенная мебель позволяет задействовать пространство максимально эффективно. Угловой шкаф в тон стен практически незаметен, однако, благодаря своей глубине, он значительно вместительнее обычного.

Идея №2. Очевидное решение

Украсить стены милыми сердцу безделушками и фотографиями – что может быть красивее? Рамки для фото могут самых разных цветов и размеров. Разбавьте композицию деревянными буквами и оригинальными часами. Интересно будет смотреться небольшая коллекция зеркал или грифельная доска с личными записками и фотографиями близких.

Совет InMyRoom: поскольку углы часто бывают темными, продумайте подсветку. Подойдут точечные настенные светильники или напольный торшер. Чем проще, тем лучше, чтобы не отвлекать внимание от домашней галереи.

Идея №3. Классика жанра

Кресло или банкетка в тандеме с торшером – классический вариант оформления пустующих углов. Уютный уголок для чтения можно организовать даже в самых миниатюрных комнатах. Особенно удачно будет смотреться кресло около окна. В этом случае текстильные подушки или плед в тон штор подчеркнут элегантный вкус хозяев.

Совет InMyRoom: выбирайте мебель на тонких ножках, она кажется легче и не загромождает комнату. Это касается также приставных столиков и торшеров.

Идея №4. Живой уголок

На первый взгляд может показаться, что поставить в угол цветочный горшок – это отличное решение. Однако, в большинстве случаев, одинокое растение выглядит как инопланетянин, неожиданно попавший на чужую планету. Оно или слишком маленькое, или слишком зажато мебелью, или чересчур экзотично. 

Выбирайте крупные растения и оставьте для них достаточно места. Поддержите композицию небольшим цветочным горшком в противоположном углу комнаты. Откажитесь от пальм и кактусов, лучше выбрать простое широколистное растение, например, фикус. Гармонично впишутся в интерьер цитрусовые. Всегда красиво смотрятся орхидеи, но их лучше ставить на полки или на журнальный столик.

Совет InMyRoom: если не знаете какое кашпо выбрать – отдайте предпочтение классическому белому: оно впишется в любой интерьер, и зелень на белом фоне всегда смотрится выигрышно.

Идея №5. Финальный штрих

Если вы отчаялись заполнить пустоту в углах комнаты, эффектный напольный или подвесной светильник – это очевидный и вполне утилитарный способ декорировать угол. Размер не имеет значения: подойдет абсолютно любая модель – от утрировано огромного, до миниатюрного. 

Совет InMyRoom: в классическом интерьере прекрасно смотрятся одинаковые торшеры, симметрично расставленные по углам комнаты. В стиль лофт отлично впишутся киноспоты на треногах. Современная классика любит строгие однотонные абажуры на элегантной, но простой опоре. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация