Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

6 способов оплатить услуги ЖКХ: плюсы и минусы

Прогуляться до Почты России, зайти в Сбербанк или просто отправить смску – мы решили выяснить, какой из способов оплаты услуг ЖКХ сэкономит ваше время и силы, и изучили плюсы и минусы каждого
4,1
– 7 отзывов

Существуют десятки способов оплачивать услуги ЖКХ – от посещения банка до использования электронных денежных систем. А в каждой семье есть тот, кто добровольно или не совсем возложил на себя почетную миссию ежемесячно оплачивать услуги ЖКХ. Если этот человек – вы, то наш обзор поможет вам разобраться в многообразии способов оплаты коммунальных услуг и выбрать самый удобный.

Важно знать: непонятные аббревиатуры

Как правило, все услуги ЖКХ включены в одну квитанцию. Она приходит в почтовый ящик не позднее первого числа месяца из единого информационно-расчетного центра (ЕИРЦ). Но бывает, что собственники получают несколько квитанций по отдельным услугам. Например, за электроэнергию от Мосэнергосбыта.

ЕИРЦ получает данные от всех поставщиков коммунальных услуг, суммирует их и определяет окончательную сумму. Она указывается в едином платежном документе (ЕПД).

Если ваш дом входит в товарищество собственников жилья (ТСЖ) или его обслуживает управляющая компания (УК), то квитанции вы получаете от этих организаций.

Способ №1: 

если хочется общения

Самым привычным местом для оплаты услуг ЖКХ по-прежнему остается отделение Почты России. Этот способ идеально подойдет тем, кто предпочитает живое общение любым современным технологиям.

Плюсы: надежность. Вы приходите в проверенное место и получаете квитанцию об оплате.

Минусы: придется оплатить комиссию в размере 1,5% и, возможно, потратить время на очередь. Еще один недостаток – перевод денег на ваш лицевой счет может занять до трех дней после оплаты.

Способ №2: еще одна возможность прогуляться

По статистике, около 37% населения России оплачивают услуги ЖКХ в отделениях Сбербанка. Одна из причин – их шаговая доступность, другая – удобная система расчетов. Чтобы быстро и легко платить по счетам, узнайте свой код плательщика. Он указывается в верхнем правом углу на едином платежном документе и состоит из десяти цифр. По номеру кода оператор определяет размер вашей суммы и после оплаты выдает чек о подтверждении процедуры оплаты.

Можно оплатить коммунальные услуги и через банкоматы. Для этого достаточно иметь пластиковую карту с доступными на ней денежными средствами. Если на карте денег нет, можно внести наличные.

Плюсы: шаговая доступность банков и круглосуточная работа банкоматов. К тому же в результате оплаты у вас на руках остается квитанция.

Минусы: за свою работу и банк, и банкомат возьмут деньги. Комиссия в первом случае составит от 1 до 4%, во втором – от 3 до 5%. Кроме того, платежные терминалы не принимают мелочь и не дают сдачу. 

Способ №3: 

отправьте банку смс

Чтобы оплатить коммунальные услуги по SMS, вам понадобится банковская карта. Подключите ее к «Мобильному банку» и совершайте платежи. Просто отправьте сообщение с указанием суммы, а банк переведет ее получателю.

Плюсы: комиссия за «Мобильный банк» нулевая или минимальная.

Минусы: сама услуга платная, а распечатать квитанцию можно только из личного кабинета клиента банка.

Способ №4: отношения на расстоянии

Способ оплаты с помощью удаленных каналов самообслуживания подойдет для всех, кто не любит очереди. Самые популярные из них – интернет-банкинг и блиц-платеж.

Подключить интернет-банкинг можно в любом отделении банка. Перевод средств с банковского счета на счет поставщика услуг займет несколько минут. Для этого нужно знать платежные реквизиты получателя платежа.

Для автоматического совершения платежей подключите услугу блиц-платежа. Для этого оформите поручение банку и сообщите код плательщика. Теперь каждый месяц банк будет самостоятельно проводить платеж с вашего счета.

Плюсы: сервис работает круглосуточно и хорошо экономит время – сохраните шаблон платежа и в дальнейшем вам не придется набирать платежные реквизиты. Комиссия за услуги банка хоть и есть, но минимальна.

Минусы: платеж нельзя совершить без доступа в интернет, а зачисление средств на ваш лицевой счет может занять несколько дней после оплаты.

Способ №5: электронные деньги

Для активных пользователей интернета подойдут электронные платежные системы. Например, «Яндекс. Деньги» или WebMoney. Зарегистрируйтесь в системе и откройте свой личный кошелек (счет). Деньги на него можно перевести со своего счета в банке. Чтобы совершить платеж, достаточно знать код плательщика.

Плюсы: сервис работает круглосуточно и не нужно выходить из дома.

Минусы: платеж невозможно совершить без доступа в интернет, комиссия при оплате услуг ЖКХ через «Яндекс. Деньги» составит 2%.

Способ №6: лично в руки

Для оплаты услуг ЖКХ вы можете воспользоваться порталами самих организаций, которые предоставляют коммунальные услуги – Мосводоканала или Мосэнергосбыта. На портале городских услуг Москвы можно и передать показания счетчиков, и оплатить услуги ЖКХ. Чтобы совершить платеж, нужно указать код плательщика.

Плюсы: комиссия минимальна – при оплате коммунальных услуг через портал городских услуг она составит от 0 до 0,8%, при оплате электроэнергии на сайте Мосэнергосбыта и вовсе отсутствует.

Минусы: если ваш дом обслуживает управляющая компания или он входит в ТСЖ, то воспользоваться порталом городских услуг Москвы вы не сможете.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация