Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Организация хранения на даче – это просто: 7 полезных советов

В дачном сарае есть миллион нужных мелочей, на поиски которых уходит много времени и энергии. Чтобы работа в саду была в радость, используйте наши советы по организации удобного хранения
4,6
– 39 отзывов

Гараж и сарай на даче обычно используются в качестве места ссылки ненужных или сломанных вещей, в то время, как оба могли бы выполнять роль удобной мастерской. Правильная организация хранения сэкономит ваше время, которое вы сможете потратить на заслуженный отдых. Наши советы помогут понять, как рационально использовать место в гараже и раскрыть потенциал дачного сарая.

1. Избавьтесь от ненужных вещей

Разберите содержимое вашего сарая или гаража, чтобы освободить место. Без сожаления избавляйтесь от средств с истекшим сроком годности, от сломанных инструментов, от предметов, которыми вы не пользовались более двух лет. То, что осталось, рассортируйте по коробкам: рабочие инструменты, садовый инвентарь, спортивные принадлежности, бытовая химия, и приступайте к планированию систем хранения для каждой из этих категорий.

2. Используйте стены для хранения

Самое удобное и универсальное место для хранения в сарае или гараже – стены. Повесьте полки или поставьте вдоль них стеллажи, сделайте крючки для инструментов, это позволит освободить пол и избавит вас от необходимости перешагивать и перепрыгивать через коробки. Установите настенную панель с отверстиями – это отличный способ разместить инструменты и ящики для мелких предметов, например, гвоздей. Не забудьте и про спортивный инвентарь: мячи, ролики, скейтборды найдут свое место на стенах.

3. Организуйте потолочную систему хранения



Потолочная система особенно актуальна для небольших по площади помещений. Она позволяет хранить сезонные или редко используемые вещи и не занимает при этом много места. Такую систему можно изготовить самостоятельно с помощью алюминиевых рельс или приобрести готовый вариант. Антресоли станут идеальным решением для хранения лыж, удочек, лестниц, чемоданов, велосипедов.

4. Усовершенствуйте хранение рабочих инструментов

Инструменты на даче всегда должны быть под рукой. Для металлических предметов, типа гаечных ключей, отверток, используйте специальный магнитный держатель. Выбирайте крепление с достаточно сильным магнитом, чтобы оно смогло выдержать крупный вес. Острые инструменты безопаснее хранить в старых деревянных ящиках или пластиковых коробках. Удобно использовать настенную панель, крючки для которой можно сделать из железной проволоки. Гвозди, шурупы, гайки храните в прозрачных банках, так вы их не перепутаете.

5. Выделите место для садового инвентаря

Правильное хранение садового инструмента – залог его долговечности, этому вопросу стоит уделить больше внимания. Инструменты с длинной ручкой, такие как лопата, грабли, вилы, храните там, где вы не будете об них спотыкаться. Прикрепите для них на стене специальный подвес или крючки. Открытые пластиковые коробки или корзины подойдут для хранения перчаток, ножниц, секаторов. Помните, что после использования инструменты нужно очищать от грязи и тщательно высушивать. Для удобного хранения шланга достаточно обернуть его вокруг большого настенного крючка.

6. Организуйте удобное рабочее место

Рабочее место в гараже придется как никогда кстати – чтобы пересадить цветы, починить сломавшуюся вещь, выпилить деревянную заготовку, упаковать урожай. Поставьте для этих целей стол с ящиками или используйте откидной вариант, чтобы сэкономить свободное пространство. Установите над ним настенную панель, на которой нужные инструменты всегда будут под рукой. Разместите под столом мусорное ведро, и, конечно, не забудьте про удобный стул для работы.

7. Не забывайте о безопасности

Практически на каждой даче можно найти краски, горючие вещества, отраву для грызунов, удобрения и пестициды. Помните, что они ядовиты – никогда не используйте их в замкнутом пространстве и не сливайте их в канализацию и в воду. Храните химикаты в недоступном для детей и домашних животных месте: на самых верхних полках, в специальном шкафчике, в пластиковом контейнере с плотной крышкой. Не используйте их дольше срока годности и утилизируйте, соблюдая меры безопасности.

Сохранить
Информация