Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сэкономить при покупке квартиры в новостройке: 8 верных способов

Сделать покупку квартиры максимально выгодной для вашего кошелька можно – грамотно выбирайте время для сделки и внимательно читайте условия акций. Эти и другие лайфхаки – в нашей инструкции
3,5
– 16 отзывов

Покупка квартиры – трудоемкий процесс, который требует вложений: как моральных, так и финансовых. Чтобы не потратить свои силы напрасно, а деньги – на ветер, обращайте внимание на полезные мелочи и приятные бонусы: входит ли балкон в стоимость жилья, будет ли скидка, если вы готовы оплатить всю квартиру или берете ипотеку. А еще – никогда не отказывайтесь от заманчивых предложений. Почему? Рассказываем в этой статье.

1. Следите за акциями и скидками

За чашечкой утреннего кофе не забывайте просматривать сайты компаний-застройщиков – возможно, для вас уже приготовили заманчивое предложение. Если вы воспользуетесь ипотекой или готовы оплатить всю стоимость квартиры единовременно, вам обязательно предложат скидку – для компании это шанс быстро заработать деньги. Размер скидки будет составлять от 1 % до 8 % или в среднем – 3–5 %.

2. Приобретайте квартиру со стопроцентной оплатой

Вы можете получить максимальную скидку, если готовы полностью оплатить жилье. Не хватает незначительной суммы? Не торопитесь брать ипотеку – если есть возможность, займите у знакомых или возьмите потребительский кредит. Тогда покупка квартиры окажется выгоднее, чем рассрочка или та же ипотека. Например, при скидке в 5% на квартиру стоимостью 5 миллионов рублей, вы сэкономите 250 тысяч.

3. Покупайте квартиру в праздничные дни или летом

Лето и праздники – традиционное время отпусков и каникул, но только не для застройщиков. Во время затишья на рынке недвижимости они изо всех сил стараются вернуть ваше внимание и запускают интересные акции. Такая стратегия вдвойне полезна и для вас: можно не только сэкономить на покупке квартиры, но и в спокойном темпе в отсутствие большого количества покупателей провести сделку.

4. Обращайте внимание на специальные предложения

Не спешите отказываться от предложения «Машиноместо, балкон, подсобное помещение в подарок» – это еще один верный способ не тратить лишние деньги. При монолитном строительстве площадь балконов и, как следствие, их цена довольно существенная – исключив ее из общего бюджета, вы значительно сэкономите на покупке.

5. Присмотритесь к менее востребованным типам квартир

Практически в любом проекте есть несколько типов планировки квартир, но некоторые из них приобретаются быстрее – в силу сложившихся стереотипов и вкусов покупателей. Квартиры на самом нижнем и самом верхнем уровне, лишенные балконов или оборудованные совмещенным санузлом – список жилья, которое категорически не нравится потенциальным покупателям, можно продолжить и дальше. Тем не менее любой застройщик прежде всего ориентируется на равномерную реализацию – поэтому на «обделенные вниманием» квартиры он может предлагать хорошие скидки.

6. Покупайте квартиру с отделкой

Ремонт от застройщика в любом случае обойдется дешевле, чем ремонт своими силами – за счет оптовой закупки стройматериалов и большого объема работ. В среднем ремонт, который вы сделаете сами, может стоить 30% от стоимости квартиры – поэтому готовая отделка позволяет сократить эту статью расходов. Если же вы мечтаете о ремонте с участием дизайнера – приобретайте квартиру без внутренних стен, чтобы не тратиться на демонтаж существующих перегородок.

7. Обращайтесь к специалистам

Если вы не уверены, что знаете все подводные камни в заключении сделок с недвижимостью – воспользуйтесь услугами крупных риэлторских компаний. Помимо полного сопровождения во время покупки квартиры вам помогут выбрать оптимальный проект с учетом всех ваших пожеланий. При этом цена самого жилья будет одинаковой как при покупке через риэлтора, так и через отдел продаж компании-застройщика.

8. Четко формулируйте свои требования

Если вы точно представляете себе квартиру своей мечты – ее площадь, планировку, номер этажа и вид из окна – вы уже экономите свои деньги и время. Если бронировать квартиру, которая не отвечает всем требованиям, потом придется искать другую. За это время может вырасти цена жилья или появятся дополнительные расходы.

Редакция InMyRoom благодарит Est-a-Tet за помощь в подготовке материала.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация