Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Использование стали-кортен в интерьере: 21 реальный пример

В современных интерьерах все чаще можно встретить сталь-кортен – материал, который раньше использовался исключительно в архитектуре, а сейчас становится уникальным декоративным элементом интерьера
4,7
– 10 отзывов

До середины ХХ века ржавчина на металле была бичом всех без исключения архитектурных проектов, ведь она являлась верным признаком старения и разрушения зданий. Но уже в 60-х годах ситуация кардинально изменилась: на рынок пришел материал CorTen с принципиально новыми свойствами. Кортен – это легированная сталь, в состав которой включены кремний, медь, хром, марганец и другие металлы. На открытом воздухе кортен быстро покрывается слоем ржавчины, но через некоторое время процесс коррозии останавливается. Защищенная от воды и воздуха верхним слоем, сталь не нуждается ни в регулярной покраске, ни в очищении от ржавчины, а рыжий оттенок металла ценится за его декоративные свойства. 

В настоящий момент мы можем наблюдать интересную тенденцию – сталь-кортен перестает быть прерогативой архитекторов и строителей. Она приходит в интерьер, где ее можно встретить в проектах в виде декора, элементов мебели, материалов для отделки фасадов и скульптур. Но обо всем по порядку.

1. Отделка стен и потолка сталью-кортен

Любители современного стиля с индустриальными элементами должны по достоинству оценить возможности материала CorTen. Сталь поставляется в листах, которые подлежат последующей обработке – распилу на разные по формату блоки или на одинаковые панели. Размер и конфигурация таких декоративных панелей практически ничем не ограничена, так как сталь можно резать с учетом любого индивидуального проекта. 

Цельными листами или панелями декорируются отдельные участки стен, ниши, простенки и даже потолки. За счет цвета и выразительной грубой фактуры сталь-кортен является активным декоративным элементом в любом пространстве, и комбинировать ее лучше с гладкими белыми стенами.

2. Сталь-кортен как элемент мебели 

Элементы мебели из листового металла – не новость в предметном дизайне, но благодаря пламенным медным оттенкам изделия из стали-кортен стоят особняком. 

Форму производимой мебели диктуют свойства материала – листовая сталь прекрасно гнется и поддается резке лазером, что позволяет дизайнерам создавать самонесущие устойчивые криволинейные детали мебели. В минималистичных современных интерьерах, как правило, используется мебель простых прямолинейных очертаний. Чтобы избежать острых углов, сгибы на металле тщательно шлифуются и становятся практически незаметными. 

В сочетании с другими элементами сталь-кортен дает неожиданные эффекты, например, ржавчина может прекрасно работать в паре с натуральным деревом разных оттенков.

3. Кухонные фасады, декорированные сталью-кортен

Производители кухонь зачастую главные экспериментаторы в области дизайна, изобретающие для декора фасадов самые разнообразные материалы – от керамики до специальных видов бумаги. Сталь-кортен не стала исключением – ее применяют как для облицовки фасадов кухонь, так и для декора кухонных фартуков. 

При использовании на кухне материалу CorTen может понадобиться особенная обработка, отталкивающая пятна и пыль. Нужно учесть, что при выборе подобного материала для интерьера будет создана уникальная вещь, выпущенная очень малым тиражом, что может увеличить стоимость изготовления.

4. Облицовка каминов кортен-сталью

Еще одно свойство материала дизайнеры используют с максимальной пользой – сталь-кортен не боится нагревания и открытого огня, что позволяет применять ее для каминов, каминных вставок и очагов, расположенных прямо в интерьере дома. 

В данном случае у стали двойная функция – защитить остальные поверхности от огня и копоти и создать уникальную атмосферу в интерьере.

5. Скульптурные объекты из стали-кортен 

Сталь-кортен – достаточно молодой декоративный материал, который, как и любой другой, имеет достоинства и недостатки. 

Если функциональность и тактильное восприятие этого материала может вызвать вопросы, то его декоративные качества признаны давно. Художники и скульпторы открыли возможности стали-кортен одними из первых и с успехом используют ее для создания произведений искусства.

Сохранить
Информация