Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как оформить маленькую спальню: 10 главных правил

Создать уютное гнездышко в небольшой спальне значительно проще благодаря именно ее размерам. А нехитрые правила помогут правильно организовать хранение, подобрать цвет и декор, а также выбрать мебель
4,8
– 35 отзывов

Скромная по размерам спальня зачастую вовсе не дань недостатку жилой площади, а вполне интуитивный выбор человека, стремящегося уединиться и почувствовать себя комфортно. Теснота не душит, а делает спальню уютной, возвращая нас к ощущениям самого раннего детства, когда границы и рамки служат гарантом нашей безопасности и эмоционального комфорта. Однако, размеры диктуют определенные правила, которые позволяют создать гармоничное пространство для отдыха и продуктивного начала нового дня. Очевидные или навеянные тенденциями современной моды, эти принципы призваны снять напряжение, отвлечь от навязчивых мыслей, способствовать легкому и приятному пробуждению.

1. Пастель – беспроигрышный вариант 

В небольшом пространстве цвет стремится не привлекать к себе внимание. Бледные стены с легким оттенком служат фоном для мебели и декора. Так ли непреложно это правило? И да, и нет. Человек крайне восприимчив к цвету. Хотим ли мы есть, спать, ленимся или готовы к работе – это отнюдь не субъективные состояния и зависят они во многом от окружающей обстановки. А значит, выбор нежного пастельного оттенка для стен в спальне очевиден. Спокойный и нейтральный цвет не вмешивается в нашу жизнь и визуально комната выглядит просторнее. 

Если нейтральные оттенки кажутся вам слишком сдержанными, придайте индивидуальность комнате с помощью глубоких и насыщенных цветов. Синий, бархатный серый, вплоть до черного, жизнелюбивые оттенки бирюзы или оранжевый цвет – прекрасный выбор для спальни. Будьте острожны с алым и темно-красным – эти активные цвета могут вызвать дискомфорт. С точки зрения психологов, фиолетовый также негативно влияет на эмоциональное состояние человека, особенно в критические периоды жизни.

2. Мебель – элегантно и просто 

Не секрет, что маленькая спальня заставленная массивной мебелью превращается в чулан. Но отказываться от кровати в пользу дивана-кровати только из-за скромных габаритов комнаты – также ошибка. Чтобы крупная мебель гармонично вписалась в интерьер достаточно соблюсти несколько нюансов. 

Во-первых, выбирайте элегантные модели с высокими изящными ножками – пусть мебель как будто парит над полом и не утяжеляет пространство. Во-вторых, как ни парадоксально, но отдавайте предпочтение габаритным моделям. Если не хотите почувствовать себя Гулливером в собственной спальне, лучше поставьте одно удобное кресло, чем два маленьких и крохотный журнальный столик посередине. И, наконец, помните про палитру: вне зависимости от цвета стен, пола и потолка, основная мебель не должна быть яркой. Предпочтительные оттенки – белый, серый, натуральное светлое дерево.

3. Текстиль – яркие акценты 

Текстилю в маленькой комнате позволено все. Ну, или почти все. Пожалуй, единственное ограничение – его не должно быть слишком много. Горе декоративных подушек и трехслойные гардины скажите строгое «Нет». Цветному ковру, провокационной обивке спинки кровати, покрывалу ручной работы – однозначное «Да». При этом помните об очень простом и очевидном правиле: чем бледнее стены и мебель, тем ярче могут быть текстильные акценты. И наоборот. 

Выбор постельного белья многие оставляют на потом и не считают его частью общего декора спальни. Тем не менее, именно оно подчеркивает индивидуальность, характер и вкус хозяев. Цветастые наволочки и контрастные простыни оставьте для детской комнаты. Классика – белое постельное белье: оно смотрится выигрышно абсолютно в любом интерьере.

4. Окно – меньше да лучше 

Часто в небольших комнатах подоконники становятся дополнительным местом для хранения – окно просто перестает существовать. Чтобы прикрыть бардак из вещей мы вешаем плотные шторы, которые лишают комнату естественного света. Избавьтесь от мрачных гардин, украсьте окна легким тюлем и уберите с подоконников абсолютно все – вот увидите, ваша комната мгновенно преобразится. 

Если вы счастливый обладатель спальни с балконом, то можно и вовсе отказаться от штор. Обязательно освободите балкон от хлама и организуйте здесь продуманную систему хранения. А еще попробуйте найти место для пары стульев и столика для завтраков!

5. Свет – много не бывает 

Свет – это главная специя в блюде под названием «декор интерьера». Он способен «убить» самое выдающееся произведения или, наоборот, скрыть недостатки. Этот серый кардинал управляет нашим восприятием окружающего пространства, атмосферой и настроением. Чтобы действовать в ваших интересах, свет не должен быть хаотичным. Задайте ему три уровня – верхний-основной, средний – подсветка и напольный – свет настроения. 

За верхний свет отвечает традиционный потолочный светильник. Он может быть абсолютно любым – крупным и миниатюрным, вне зависимости от размеров комнаты. Средний ярус – точечная подсветка, бра и лампы для чтения. И, наконец, самый интригующий, мягкий и рассеянный, ответственный за особую атмосферу в комнате – напольный свет торшеров. Все три уровня редко функционируют одновременно. В спальне более всего актуальны торшеры и лампы для чтения: именно они создают основную подсветку интерьера в вечернее время.

6. Хранение – основа основ 

Секрет уюта маленькой комнаты вовсе не цвет стен или тщательно подобранная мебель, а порядок. И если вещей много, а места мало, то при организации гардероба нужно будет проявить находчивость. 

 Установите вместительный шкаф-купе для вещей, а вот для хранения постельного белья используйте пространство под кроватью – для этого отдавайте предпочтение моделям с подъемным механизмом или оснащенным выдвижными ящиками. Если в комнате найдется место для отоманки или пуфа – приобретайте предметы с функцией хранения. И конечно, мыслите вертикально: задействуйте поверхность стены до самого потолка, прикрепив к ней компактные полочки для книг и безделушек.

7. Декор – дело личное 

Спальня не самое лучшее место для размещения коллекций и домашней картинной галереи. Традиционно декораторы придерживаются сдержанного оформления, стараясь не перегружать интерьер и не создавать дополнительных источников скопления пыли. Несколько симметричных светильников для чтения или бра над кроватью – хорошее решение для спальни. 

Зеркала –прекрасный прикладной элементом оформления для спальни. Помимо эстетической красоты они визуально увеличивают пространство. Зеркальными могут быть дверцы шкафов или, менее тривиальное, изголовье кровати. Ширма с зеркальными стенками станет не только украшением интерьера, но и деликатно зонирует пространство. 

8. Межкомнатная дверь – особые предпочтения 

Дверь в спальню – также элемент оформления интерьера. Выбор цвета дверей зависит от стиля интерьера и цветового оформления комнаты. Гармонично смотрятся двери в тон с напольным покрытием, особенно на фоне светлых стен и более темных полов. Не менее выигрышным решением будет выбор цвета дверей в соотвествии с оттенком стен. Классический и практически всегда удачный выбор – белые двери. В качестве связующего звена могут выступать наличники и плинтуса одного оттенка, тогда дверь очень органично впишется в интерьер и станет его продолжением. 

Чем шире и выше будет дверь, тем больше будет казаться сама комната. К сожалению, установить широкую распашную дверь не всегда возможно, однако вы можете увеличить дверной проем вверх и заказать более высокое дверное полотно. Такой прием позволит визуально приподнять потолки.

Отличный вариант экономии пространства – выдвижная дверь. Механизм прячется в стене и, в отличие от классической распашной двери, вы не теряете полезную площадь стен.

9. Обои – новое ретро 

Сегодня обои все реже ассоциируются со средством для отделки и воспринимаются больше как элемент декора. Как правило их используют, чтобы выделить одну из стен в комнате, например, за изголовьем кровати. Обои применяют для внутренней отделки шкафов и комодов, что великолепно выглядит в сочетании с аналогичным рисунком на стене. Выбор типа обоев для спальни практически ничем не ограничен – бумажные, более прочные виниловые или флизелиновые, оригинальные и элегантные текстильные, современные стекловолокнистые и более индивидуальные фотообои. 

Обои с крупным рисунком – не самый удачный выбор для спальни: без того небольшое пространство еще сделают еще более тесным. С точки зрения геометрии пространства, для маленьких комнат больше подойдет мелкий рисунок, в идеале, располагающийся по вертикали. Общие рекомендации при выборе цвета обоев такие же, как и при выборе краски: холодные оттенки – синий, зеленый, голубой – идеальны для комнат, которые хорошо освещены. Северные, обделенные солнечным светом спальни, согреют более теплые цвета – желтый, оранжевый, бордовый.

10. Кирпичная кладка – строго по назначению 

Маленькая спальня в стиле лофт довольно спорная идея. Кирпич, впрочем, как любой камень, природный или техногенный, – довольно тяжелый материал, в прямом и переносном смысле. И тем не менее, если во время ремонта, вы обнаружили красивую кирпичную кладку под слоем штукатурки – не торопитесь спрятать ее обратно. Пусть часть стены останется в необработанном виде, но остальные поверхности лучше выровнять и покрасить в белый цвет. Такой контрастный дуэт смотрится очень красиво. 

Натуральный цвет кирпича слишком выразительный и яркий для маленькой комнаты. Если вы хотите декорировать стены клинкерной плиткой, покрасьте ее в белый цвет. Фактура камня останется, однако выглядеть он будет гораздо «легче». Кирпичная кладка любит контрастные сочетания – белые стены, черные рамы для окон, деревянные балки на потолке, темные полы и ярко-красные двери. И если увлечься, можно оказаться в окружении брутального мужского интерьера, который подойдет далеко не всем. Тем не менее, дозированное использование клинкера в оформлении смотрится почти всегда уместно и даже богемно.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
6 приемов декора интерьера, которые дизайнеры часто используют в своих проектах
Загрузить еще
Информация