Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить интерьер в классическом стиле: пример из Москвы

В интерьере квартиры дизайнеру удалось не только воссоздать атмосферу французского юга, но и грамотно зонировать пространство: организовать личную зону хозяйки и просторную студию с кухней-столовой
Квартира площадью 42 квадратных метра стала ареной для масштабных дизайнерских экспериментов. В однушке нужно было организовать отдельную спальню и гармонично вписать в пространство холла вместительный компактный гардероб. А еще оформить интерьер в духе прованса. О подробностях проекта нам рассказала автор проекта – дизайнер Дарья Ельникова.
Общая информация

Место: Москва, район Коммунарка
Метраж: 42 квадратных метра
Комната: 1 + студия
Санузел: 1
Высота потолков: 2,8 метра
Дарья Ельникова занимается дизайном интерьеров и архитектурой с 2007 года. После окончания художественной школы поступила в Казанский государственный архитектурно-строительный университет на специальность «архитектор-инженер». В 2013 году основала свою Студию архитектуры и дизайна, цель которой – улучшать жизнь людей с помощью дизайна и архитектурных решений.
Заказчики и пожелания

Квартира создавалась для молодой женщины с интересной и творческой профессией сомелье. Заказчица любит путешествовать по миру и открывать новые для себя места. В списке вдохновляющих стран – Италия, Танзания и Турция (Стамбул). Между перелетами и работой она находит время для активного отдыха: практикует йогу и занимается танцами.

Квартира в Москве должна была стать для заказчицы уютным уголком, в который всегда хочется возвращаться после долгих разъездов. В этом интерьере мне предстояло создать атмосферу безмятежного французского юга и при этом учесть пожелания заказчицы о функциональной начинке пространства. 
Перепланировка

Изначально у квартиры была свободная планировка, поэтому с помощью гипсокартонной перегородки мы отделили зону спальни от общего пространства, а остальную часть превратили в студию. 
Отделка

Все перегородки в квартире выполнены из удобного и практичного гипсокартона. При отделке стен мы ушли от традиционного цветочного мотива в обоях и выбрали декоративную штукатурку – долговечный и красивый материал. По стилю она ближе к классике, на кантри лишь намекает «провинциальная» манера нанесения: грубая и немного рыхлая.

Пол украшает ламинат удивительного цвета. За счет переливов нескольких оттенков он имеет одновременно и теплый, и холодный цвет и не дает интерьеру выглядеть стерильно. А розовый отсвет придает квартире по-настоящему женское очарование.
Хранение

В зоне кухни-гостиной-столовой система хранения сосредоточена в кухонном гарнитуре – мы не хотели загромождать пространство, предназначенное в первую очередь для общения. Так как хозяйка живет в этой квартире одна, для размещения ее вещей большого количества шкафов не требуется. Поэтому в прихожей оборудована небольшая, но вместительная гардеробная, а в гостиной появился компактный встроенный шкаф.
Свет

Во всех помещениях верхнему центральному свету потолочных светильников вторит нижнее декоративное освещение. Мягкое свечение дают элегантные прикроватные лампы в спальне и торшер в гостиной возле дивана. На кухне подвесные модули для удобства заказчицы оборудованы подсветкой. 
Цвет

Основная цветовая гамма – теплые бежевые оттенки отделки и мебели. Свежести добавляют мягкие акценты: в фоновые цвета слоновой кости ненавязчиво вливаются капучино и темное золото, которые создают общее впечатление об интерьере – утонченном и выдержанном в заданном настроении.

Спальня выполнена в легком будуарном стиле. Чтобы создать атмосферу особого тепла и уюта, в текстиле и аксессуарах комнаты используются нежные лавандовые оттенки.
Мебель

Форма мебели в интерьере тяготит к классическим канонам: диван в гостиной и кровать в спальне так же, как кресла в столовой, обладают выверенной симметричностью и стройностью и содержат кокетливые плавные линии.

В интерьере кухни внимание привлекают состаренные фасады гарнитура, а подчеркнуто объемная вытяжка слегка напоминает старинную печь.
Декор и текстиль

Не в пример обычным интерьерам в стиле французского кантри обстановка этой квартиры не отягощена многочисленным декором. Романтичное настроение в спальне создает зеркало в оригинальной раме, ее узор перекликается с рисунком люстры. Здесь же полки украшают различные аксессуары, приятные сердцу мелочи: ароматические свечи с лавандовыми лентами, элегантные статуэтки и фотографии в монохромных рамках.  

Бесспорным украшением интерьера стали роскошные люстры – в сочетании с состаренной мебелью и нарочито грубой отделкой стен они добавляют интерьеру шика.

Вся мягкая мебель в интерьере обтянута тканью, включая и подлокотники; в спальне изголовье кровати декорировано мягкой панелью. Оконные шторы – строгого классического покроя, без сложных драпировок – пропускают в комнату максимум естественного света.
Стиль

Стиль – французский кантри с классическими мотивами. В мебели и отделке преобладают светлые оттенки, стены оштукатурены, пол покрыт ламинатом с ярко выраженной фактурой. В целом, получился изящный и легкий интерьер, который не перегружен обилием деталей и располагает к отдыху и приятному времяпрепровождению. 
Сроки

Сейчас проект находится на стадии черновой отделки. Мы планируем закончить ремонт через 3 месяца.

Метраж по помещениям

Спальня: 10,3 кв. м
Студия: 25,4 кв. м
Санузел: 4 кв. м
Балкон: 2,5 кв. м

Планировка
Советы читателям InMyRoom:
как создать подобный интерьер

  • Тщательно продумайте зонирование квартиры – от того, насколько грамотным оно окажется, будет зависеть ваш комфорт.

  • В небольших квартирах используйте светлые тона – для прованса характерны мягкие пастельные оттенки. В качестве акцентов хорошо смотрятся насыщенные природные цвета: голубой, лимонный, лиловый.

  • Стиль прованс предполагает использование деревянной мебели в деревенском стиле: именно в нем для бабушкиного комода начнется новая жизнь.

  •  Если вы хотите создать по-настоящему красивый и функциональный интерьер, обратитесь к дизайнеру: он не только грамотно расставит акценты, но и придаст всему пространству необходимую целостность и завершенность.
Сохранить
Информация