Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Цвет в интерьере: 8 советов от Ирины Крашенинниковой

Разбираемся, как создать приятное визуальное впечатление от интерьера, приподнять низкий потолок и сделать тесную комнату уютной – всего лишь с помощью грамотно подобранной палитры
4,4
– 113 отзывов

Устать от чистого белого цвета можно так же быстро, как и от яркой палитры в интерьере: первый начинает ассоциироваться с больницей, вторая – вызывать чувство стресса. Чтобы избежать разочарований после ремонта и с первого раза создать гармоничное и нескучное пространство, нужно изначально выбрать правильный основной тон и грамотно расставить акценты. Дизайнер Ирина Крашенинникова знает о работе с цветом все и рассказала InMyRoom о главных нюансах.

Ирина Крашенинникова – интерьерный дизайнер и декоратор. Окончила философский факультет. Выпускница школы дизайна интерьера «Детали». Номинант интерьерной премии Interia Awards.

Важной составляющей работы дизайнера считает поиск верной стилистики, позволяющей делать вневременные, рациональные и позитивные интерьеры. Главный принцип дизайнера: «Экологично, удобно, оптимистично».

1. Нестандартный подход

Активней работайте с потолком. Он необязательно должен быть белым. В одном из моих проектов во всех помещениях потолок цветной: голубой – в гостиной, песочного цвета – в детской, клубнично-красный – в гостевом санузле и, наконец, облицованный натуральным дубом на кухне. 

Любая комната – это четырехмерное пространство, и потолок – такая же важная поверхность, как пол и стены. Привлекая внимание к потолку цветом или необычной отделкой, вы «включаете» его в интерьер, тем самым обогащая визуальное впечатление от интерьера.

2. Идеальная палитра

Если планировка вашей квартиры такова, что спальне достается 10–15 квадратных метров, окрасьте потолок и стены в комнате в один и тот же насыщенный цвет. Благодаря этому приему, в маленькой спальне создастся уютное ощущение кокона, особая атмосфера защищенности.

3. Беспроигрышный вариант

Контрастные канты на потолке привлекают внимание к потолку, выделяют его в дополнительную плоскость в пространстве, тем самым также визуально приподнимая его.

4. Больше красок!

Смелее используйте яркие цвета. Несмотря на то что жилые комнаты я предпочитаю окрашивать в нейтральные цвета, нежилые помещения (коридоры, санузлы, холлы) отлично смотрятся в яркой палитре. Цвет позволяет вносить в интерьер заряд эмоций, придавать ему свежесть и актуальность.

5. Классика жанра

Бежевые оттенки – это любимая палитра большинства населения нашей страны. Восемь из десяти заказчиков пишут в техническом задании на разработку дизайн-проекта: «Хотим интерьер в светлых бежевых тонах». Бежевые цвета – самые нейтральные и комфортные. В этом кроется секрет их популярности. Но это достоинство, как ни парадоксально, таит в себе и недостаток. Неправильно работая с бежевой палитрой, легко превратить интерьер в «тарелку манной каши», где все одинаково мягко, нейтрально, уютно и безлико. Чтобы избежать этого эффекта, используйте контрасты: цветные или фактурные. Или оба приема одновременно.

6. 50 оттенков серого

Палитра серых цветов – одна из моих любимых. Люди часто побаиваются ее: она кажется им хмурой и пасмурной. Но хитрость в том, что именно серый цвет наиболее выгодно смотрится в нашем непрозрачном воздухе. И дело даже не в смоге. Просто это климатическая особенность среднерусской полосы. Составляя интерьерную палитру в серых тонах, важно правильно подобрать не только оттенок серого, но и цвета-компаньоны и акцентные цвета. Мне нравится сочетание серого цвета с различными оттенками синей гаммы и теплыми металлическими цветами (латунь, бронза).

7. Чистый белый

Несмотря на кажущуюся простоту и легкость в использовании, белый цвет не так уж и прост. Чистый белый цвет может оказаться самым утомительным. Через полгода жизни в белоснежном интерьере вам захочется срочно все перекрасить. 

Я советую своим заказчикам тонировать белый цвет. Ведущие бренды красок предлагают широкую линейку красивейших светлых цветов, которые воспринимаются глазом как белые, но при этом имеют оттенок. Эти оттенки придают белому цвету эмоции, которые обогащают интерьер, лишают его безликости. 

Второй важный прием в работе с белым цветом – это фактуры. Чем больше разнообразных фактур собрано в белом интерьере, тем выразительнее он будет. Третий прием – цветовой контраст. Если вы не любите цвет и хотите жить в монохромном пространстве, добавьте к своему белому интерьеру черный или темно-серый цвет.

8. Цветные элементы

Обычно плинтус делают или деревянным в цвет пола, или окрашенным в белый цвет. Вы удивитесь, как оживит ваш интерьер такой простой прием, как цветной плинтус. Выбирайте для плинтуса один из акцентных цветов вашего интерьера: цветной плинтус должен быть органично вписан в интерьер. 

Цветные двери – тоже хороший прием. Если вас пугает некая навязчивость этого решения и вы опасаетесь, что быстро устанете от него, то окрасьте в яркий цвет только одну сторону двери, а вторую оставьте традиционно белой. Это позволит вам дозировать цвет в помещении, открывая или закрывая дверь.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация