Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Дом и дача

Хижина на берегу: деревянный дом в Австралии

Естественные террасы ландшафта повторяются в кровле и фундаменте дома: постройка необычной, но при этом максимально естественной формы появилась в австралийской деревне в 85 километрах от Мельбурна

История появления этого сооружения стара, как мир: маленький дом, построенный в середине прошлого века, перестал вмещать в себя разросшееся семейство, поэтому его пришлось переделывать. Рушить старую дачу заказчики не хотели – планировали только увеличить площадь здания, так, чтобы проект получился современным, экологичным и гармонично вписался в ландшафт прибрежного поселения в австралийском штате Виктория. 

Архитектурная головоломка

Архитекторы из мельбурнской студии Maddison, готовя проект реконструкции домика 1960 года, решили не просто увеличить или, наоборот, снести оригинальное строение: они сохранили структуру прежнего дома и пристроили к нему новое здание. Его многоугольные формы напоминают пологие холмы: будто бы на старый дом опустилась большая крыша от неведомой космической избушки гигантских размеров. И присоединила бывшую дачную хижину к новому угловому строению. 

В каком-то смысле, это так и есть: стенами нового дома после перестройки оказались несколько причудливых фронтонов – эта часть дома будто бы «врыта» в склон холма, стеклянные стены местами вырастают из земли. Второе крыло – куб в два этажа, облицованный вертикальными деревянными рейками. 

Остекление не скрывает конструктивных линий; необычная форма позволяет создать впечатляющий дизайн без особого размаха. Архитекторы студии признаются, что сами влюбились в эту «маленькую жемчужину» в прибрежной деревне Блэрговри.  

Зеленый контекст

Флора участка в прибрежной деревне уникальна, как и растительность на всем побережье – благодаря реликтовым австралийским деревьям Moonah. Среди них прячутся дома Блэрговри, пешеходные дорожки, автомобильные пути и водостоки. Деревья этого вида растут только в австралийском штате Виктория, и больше нигде; часто достигают столетнего возраста, обладают пышными кронами и причудливыми извилистыми стволами – и к тому же ежегодно цветут. 

Поэтому было важно сохранить все растения – и постараться возвести дом так, чтобы он не перекрывал вид на рощу. Форма дома, таким образом, получилась как бы растянутой на плоскости. За счет небольшого уклона кровли удалось разместить на крышах резервуары для сбора дождевой воды, которая затем используется в саду. Внутри дома для отделки используется древесина и фанера без покрытия – с помощью такой отделки архитекторы хотели сделать интерьер продолжением экстерьера. 

Силовые линии

В интерьере тон задают окна-стены – точнее, хорошо заметная на них сеть темных перекрещивающихся балок из тяжелого бруса. Стеклянные фронтоны делают пристройку похожей на несколько больших витрин. Внутри потолки и стены обшиты гладкой фанерой.

Вместо напольного покрытия – отшлифованная бетонная стяжка. Бетон вообще сыграл определяющую роль в интерьере: с его помощью зонировано пространство, «отлиты» формы кухонного острова, лестницы, очага, задан фундамент внешней террасы – все это интерьерные продолжения монолитного цоколя новой постройки.

Большая часть мебели сделана на заказ из массива древесины. Дизайнеры выбрали фактурные ткани и спокойные цвета для всей внутренней обстановки. Акценты расставлены с помощью черных и темно-серых поверхностей мебели, текстиля, оконных рам, панелей. Самый яркий предмет – алая входная дверь (специалисты по фэн-шуй, вероятно, особенно одобрят этот дизайнерский ход).

Информация