Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как создать интерьер в скандинавском стиле: 10 советов от шведского дизайнера

Как бюджетно обновить интерьер, на что обратить внимание при выборе мебели и почему важно заменить обычные лампы светодиодными – об этом рассказала шведский дизайнер Кристина Полман
4,2
– 36 отзывов

Интерьер в скандинавском стиле можно встретить в любом уголке мира. Его любят все – за практичный шведский дизайн, лаконичность и простоту. Эксклюзивно для INMYROOM шведский дизайнер Кристина Полман рассказала обо всех тонкостях и нюансах, которые стоит учесть при оформлении интерьера в скандинавском стиле.

Кристина Полман – шведский интерьерный дизайнер. Работала в ИКЕА в Швеции и России. Сегодня дизайнер живет в Москве и развивает проект EcoDecoHome

Совет №1: нарисуйте план квартиры

Начните с главного – схематичного рисунка вашей квартиры. С его помощью вы лучше поймете, каким пространством располагаете, и сможете по максимуму использовать каждый квадратный метр. Помните о назначении каждой из комнат. Я всегда советую делать интерьер удобным для себя и своих привычек. Любите завтракать в постели? Тогда в вашей спальне должна появиться прикроватная тумбочка – для подноса с кофе.

Совет №2: откажитесь от стандартной планировки

В России люди часто зацикливаются на количестве квадратных метров и ставят мебель только у стен комнаты. Не бойтесь экспериментировать и зонировать интерьер с помощью дивана или книжного шкафа. Можете не сомневаться – предметы мебели отделят рабочее место от зоны отдыха не хуже стен.

Совет №3: выбирайте правильную мебель

Многофункциональная мебель – отличный вариант для тех, кто ограничен в квадратных метрах: она делает интерьер более просторным. Важно, чтобы вам было удобно раскладывать диван-кровать или выдвигать обеденный стол. Поэтому выбирайте подходящее место для трансформируемой мебели – с учетом ее размеров.

Совет №4: главное – качество

Мебель в доме должна быть качественной. Стиль и актуальность тоже имеют большое значение, но качество – превыше всего. Качественные предметы мебели не всегда стоят дорого. Поэтому выбирайте мебель внимательно – с учетом ее практичности и долговечности.

Совет №5: используйте открытые полки

В дополнение к шкафам и консолям повесьте в гостиной открытые полки. Они сэкономят не один квадратный метр и даже приподнимут потолок комнаты. Вешайте полки выше уровня глаз, чтобы они не отвлекали внимание от настенного декора.

Совет №6: придайте интерьеру изюминки

Выбирайте разные способы хранения вещей. Экспозицию бытовой техники уберите в шкаф, заменив ее коллекцией любимых хобби – фотографий из отпуска или детских рисунков. Так вы сделаете интерьер индивидуальным, а гости смогут узнать вас лучше.

Совет №7: обновляйте текстиль, а не мебель

Обновить интерьер можно и без дорогостоящего ремонта. Вместо нового дивана купите яркие декоративные подушки. С их помощью вы вдохнете в гостиную новую жизнь. Тот же принцип применим и к спальне – замена постельного белья компенсирует покупку новой кровати.

Совет №8: увеличьте границы комнаты

Беспроигрышный вариант зрительно увеличить пространство интерьера – повесить карниз ближе к потолку. А достичь максимального эффекта помогут струящиеся к полу шторы. Не забудьте о зеркалах: они создадут иллюзию открытого пространства и наполнят комнату светом.

Совет №9: используйте магию белого цвета

Белый цвет – абсолютный must-have интерьера в скандинавском стиле. Он наполняет комнату воздухом и отлично сочетается с другими оттенками палитры. Если вы боитесь, что монохромный интерьер будет казаться скучным, добавьте в цветовую схему более яркий колер. Например, сочный желтый столик или кресло с красочным узором.

Совет №10: сделайте интерьер экологичным

Ваш интерьер должен быть не только функциональным и уютным, но и экологичным. Например, вы можете купить постельное белье и подушки из органического хлопка. А обычные лампы заменить светодиодными: они не содержат ртути и потребляют гораздо меньше энергии, чем другие лампы.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация