Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать кухню удобнее: 7 золотых правил Марты Стюарт

Где спрятать моющие средства, почему продукты лучше хранить в пластиковых ящиках и как выжать максимум из самой маленькой кухни – об этом расскажет «отчаянная домохозяйка» Марта Стюарт
4,5
– 22 отзыва

В умелых руках даже самая маленькая кухня станет практичной и удобной комнатой. Для этого вам не нужно покупать еще один кухонный гарнитур. Начните с уборки: разложив по местам посуду и технику, вы сэкономите не один квадратный метр. А помогут вам полезные советы от гуру домоводства Марты Стюарт.

Храните кухонные принадлежности с умом

Не забывайте о главном назначении кухни. В первую очередь она должна оставаться практичной и удобной комнатой для приготовления еды. Поэтому выбирайте подходящие места для хранения продуктов и кухонной техники. Например, если вы часто пользуетесь миксером, не убирайте его в дальний ящик – пусть он всегда будет под рукой.

Найдите разные места для посуды и специй

Навести порядок на кухне легче, чем вы думаете. Начните с организации пространства: храните посуду в одном месте, а кухонную технику в другом. Пусть у специй и консервов будет отдельный ящик – так же, как и у круп. Если вы не можете похвастаться большой и вместительной кухней, сделайте ящики более функциональными с помощью специальных разделителей. Теперь о беспорядке можно забыть!

Освободите кухню от лишней техники

Марта Стюарт советует обзавестись только самыми нужными кухонными принадлежностями. Конечно, любая хозяйка мечтает о внушительной коллекции посуды и техники. Но если вы не пользуетесь бабушкиным сервизом или подаренной хлебопечкой, почему бы не освободить на кухне место? Ненужные вам вещи наверняка пригодятся кому-то еще – а вы тем самым сэкономите не один квадратный метр.

Пересыпьте крупы в банки

Вам знакома ситуация, когда вы ищите нужную крупу и случайно задеваете пакет с сахаром, который тут же разлетается по всей кухне? Чтобы этого больше не повторилось, пересыпьте все крупы и зерна в прозрачные банки, а на крышках сделайте соответствующие подписи.

Купите ящики для продуктов

Храните продукты в пластиковых ящиках. С их помощью вы не только освободите в холодильнике место, но и облегчите в нем уборку. Консервы лучше переложить в кухонный шкаф, ведь их необязательно держать в холодильнике.

Украшайте кухню правильно

Как правило, на кухне трудно найти место для аксессуаров и предметов декора. В соседстве с посудой и техникой они смотрятся как минимум нелепо. Марта советует подойти к вопросу декора кухни творчески и украсить интерьер изящным блюдом, корзиной фруктов или винными бутылками. Можете не сомневаться – так вы сделаете кухню действительно оригинальной.

Спрячьте моющие средства

Главные враги вашей кухни – лежащие на виду моющие средства, резиновые перчатки и другие средства для уборки. Спрячьте их в кухонном шкафу, повесив внутрь несколько крючков и перекладин. Теперь ваша кухня всегда будет радовать глаз!

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Топ-5 самых уютных кухонь в загородных домах
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация