Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дачникам посвящается: 6 отличных идей обустройства участка

Китайский садик на заднем дворе, уютное место для отдыха, обеденная зона на открытом воздухе, уголок для барбекю – а о каком пространстве рядом с домом мечтаете вы?
3,8
– 13 отзывов

Не все дачники могут похвастаться большой приусадебной территорией, где можно с размахом реализовать самые смелые желания. Многим домовладельцам приходится ютиться на трех-пяти сотках. Мы выбрали несколько интересных идей обустройства заднего дворика для тех, кто хочет использовать имеющуюся площадь с пользой.

Обеденная зона под открытым небом

Летом так приятно обедать и ужинать на свежем воздухе, почему бы не оборудовать специальную зону на заднем дворе? Стол с несколькими стульями или лавками не потребует много места – вымостите площадку за домом плиткой или садовым паркетом, а для защиты от дождя постройте навес.

Для создания уютной и приятной атмосферы повесьте воздушные занавески и светящиеся гирлянды или фонарики. Подберите уличную мебель, чтобы она сочеталась между собой, сделайте рядом с обеденной зоной небольшую клумбу с цветущими многолетниками или выставьте по периметру кадки с комнатными растениями.

Зона отдыха на свежем воздухе

Организуйте на заднем дворе зону отдыха с удобными стульями или шезлонгами, красивым цветником и садовыми скульптурами. Создайте оазис, где будет приятно проводить время после рабочей недели. В качестве напольного покрытия идеально послужит палубная доска – она проста в эксплуатации и не боится дождей.

Поставьте плетеные кресла или диван, небольшой столик, положите несколько пледов на случай прохлады и пару подушек для удобства. Также на заднем дворе можно сделать качели под навесом, расставить напольные фонари со свечами, чтобы отдыхать в уютной и романтичной обстановке.

Уголок для барбекю и очаг на заднем дворе

Задний двор – идеальное место для создания уголка для приготовления пищи. Самый лучший вариант – построить каменную печь или поставить стационарный мангал и обустроить столовую под навесом, рассчитанную не только на семью, но и на гостей.


Тем, кто любит посидеть у костра, стоит рассмотреть вариант создания очага на заднем дворе. Он представляет собой неглубокую яму, стенки которой обложены прочными камнями или кирпичом – его легко сделать самостоятельно, воспользовавшись инструкцией в интернете. На случай дождя стоит предусмотреть крышку, например, из листового железа. У такого костра приятно проводить время по вечерам, поджаривая хлеб или зефир.

Ухоженный цветник за домом

Превратите задний двор в ухоженный зеленый оазис, устроив там цветник. Сделайте на территории декоративный газон и посадите несколько неприхотливых растений, например, хосты. Если двор находится в тени, хорошая идея – частично засыпать его гравием и вымостить камнем, тогда с ролью зеленых островков справятся цветы в кадках, а также декоративный виноград или хмель, оплетающие изгородь.

Зеленые насаждения в маленьких пространствах создают уютную и интимную атмосферу. Чтобы совместить приятное с полезным, также обустройте высокие грядки и высадите овощи и душистую зелень.

Игровая детская площадка

Если у вас есть дети, пусть задний двор станет их территорией. Все дети мечтают о домике на дереве – исполните это желание, превратив небольшой сарай в игровую зону или построив хижину на площадке, приподнятой над землей.

Часть глухого забора можно покрыть специальной краской с эффектом школьной доски, чтобы дети могли рисовать и писать во дворе. Оригинальной идеей станет создание на приусадебном участке большой шахматной доски, выложенной из садовой плитки двух цветов. В роли шашек можно использовать деревянные спилы, покрашенные в черно-белый цвет.

Хозяйственный задний двор

Миниатюрный задний двор можно использовать для хранения инвентаря и обустройства хозяйственной зоны. Где, как не за домом, можно устроить дровницу, построить небольшой сарай, чтобы скрыть от глаз лопаты, грабли и другие садовые принадлежности. Предусмотрите хороший замок, он поможет защитить имущество от воров, а также оградить ваших детей от острых инструментов и химикатов.

На заднем дворе также можно соорудить крытый навес для хранения велосипедов, тачек. Деревянные сараи выглядят очень естественно, покрасьте их в один цвет с домом или забором, чтобы они гармонировали с окружающим пространством.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Дачные домики с душой: 10 интерьеров, которые вдохновят вас на переделки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация