Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как грамотно организовать освещение в квартире: 5 полезных советов

Свет всему голова – с помощью грамотно организованных сценариев освещения можно не только расставить акценты, но и увеличить пространство и даже скрыть недостатки квартиры
3,3
– 9 отзывов

Традиционно хозяева российских квартир привыкли отдавать предпочтение верхнему свету, незаслуженно обходя стороной боковой: бра, торшеры, настольные светильники. Между тем именно он способен преобразить ваш дом. Как правильно организовать освещение в квартире и на что следует обратить особое внимание, рассказывает арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев.  

Степан Бугаев начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave. С 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна».

1. Не забывайте о функциональном размещении источников света

Прежде всего при организации освещения учитывайте функциональное расположение источников света. Поставьте торшер рядом с креслом, в котором читаете, и обеспечьте ярким светом настольных ламп свое рабочее место. А рассеянный свет, направленный на поверхность, подойдет для кухни. 

2. Выбирайте системы управления освещением

Технология управления светом в квартире с каждым годом становится проще. Теперь, чтобы включить или, наоборот, погасить весь свет, достаточно одного нажатия клавиши на панели управления. Однако автоматизированный процесс не касается источников света, отвечающих за уютную атмосферу: торшеров, бра или настольных ламп для чтения. Они по-прежнему управляются локально – из того места, где находится хозяин квартиры.

Планируя световые сценарии, обязательно предусмотрите и ночное освещение. Оно должно быть мягким – выбирайте встроенные светильники, ночники. 

3. Сделайте ставку на многоуровневое освещение

Разные сценарии освещения способны преобразить квартиру до неузнаваемости – потолочные светильники помогут сделать пространство ярче и акцентировать внимание на дизайне; мягкий свет от торшеров и бра создаст в комнате романтичную обстановку. Также многоуровневое освещение позволяет визуально моделировать пространство, а распределение освещения по зонам  особенно актуально в помещениях, которые выполняют сразу несколько функций.

Но не стоит забывать, что каждый тип освещения нужен для вполне определенных целей. Так, подсветка для картин не используется для общего освещения пространства, а включенная люстра вряд ли подчеркнет элемент, который требует направленного света.

4. Примите во внимание назначение комнаты

Всегда учитывайте ситуацию: так, во время приема гостей в гостиной подойдет яркое освещение – оно подчеркнет интерьер комнаты. Для ужина с семьей идеальным будет мягкое освещение, которое располагает к теплому общению. Для спальни рекомендуем выбрать спокойный рассеянный свет – будет уместен потолочный светильник с небольшим количеством ламп малой мощности и настенные светильники: бра или настольные лампы.

5. Используйте гаджеты 

Чтобы превратить свою малогабаритную квартиру в «умный дом», задействуйте гаджеты. На вашем телефоне найдется немало программ для комфортной жизни – в том числе для управления светом. Пока это направление только начинает развиваться, но спустя время вы сможете полноценно управлять освещением, даже находясь вне дома. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
5 дизайн-решений, подсмотренных в преобразившейся сталинке
10 классных идей, которые подсмотрели в проекте дизайнера
Загрузить еще
Информация