Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как облегчить процесс уборки: 10 приемов, которые работают

От составления списка до отдыха с чашечкой кофе – наши советы помогут вам быстро и легко навести идеальный порядок и поддерживать его столь же виртуозно и легкомысленно
5,0
– 7 отзывов

Снова потратить выходной день на уборку? Нет! Пора положить конец этому ритуалу и вспомнить старинную поговорку: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Однако не так-то просто всегда вовремя мыть посуду, убирать на место вещи и избавляться от вездесущей пыли. Разбираемся вместе, какие хитрости и приемы могут помочь избежать утомительной генеральной уборки и освободить время для прогулок, отдыха и любимых занятий.

1. Умный подход 

Помыть холодильник не так сложно, но всегда лень. Уборку можно свести к минимуму, если использовать специальные маты для стеклянных полок, а также пластиковые емкости для хранения продуктов. Овощи, фрукты и зелень храните в «умных» контейнерах с регуляцией воздухообмена и уровня влажности. Маты выбирайте из прорезиненого полимера – тогда они не будут соскальзывать с полок. А чтобы избавиться от неприятных запахов, достаточно поставить у задней стенки холодильника чашку со свежемолотым кофе. Такой освежитель эффективен на протяжении месяца.

2. Глубокое погружение

Чтобы заниматься несколькими делами одновременно, вам вовсе не нужна еще одна пара рук. Используйте метод «замачивания». Во время уборки налейте в раковину любое чистящее средство и наполните мойку водой. Теперь вам не придется оттирать налет – достаточно просто спустить воду и протереть поверхность мягкой губкой, а затем протереть раковину чистой сухой салфеткой. Аналогичным образом можно обработать варочную поверхность, духовку, мелкую бытовую технику. 

3. Кругом пар 

Пароочиститель – универсальное и исключительно удобное средство для уборки. Горячий пар быстро и эффективно удаляет загрязнения с кухонной мебели, очищает стыки между плитками и не хуже синтетического отбеливателя отмывает ванну и раковину. Вы экономите не только время, но и деньги, ведь покупать дорогостоящие химикаты больше не придется. А кроме того пар убивает бактерии.

И финальный штрих – если оснастить пароочиститель утюгом, то белье вы сможете гладить в два раза быстрее. Особенно удобно с его помощью гладить вещи из шелка и шерсти.

4. Мелкие неприятности 

Как часто вам приходилось собирать с пола крупу, сахар или муку? И все от того, что хранить сыпучие продукты в оригинальной упаковке крайне непрактично: так или иначе, мелкие крупинки высыпаются и создают беспорядок. Используйте стеклянные, жестяные банки или пластиковые контейнеры. Такие баночки можно разместить на открытых полках или в буфете. И конечно же, пользоваться ими несравненно удобнее и проще.

5. Привычка к порядку

Существует простое, так называемое бабушкино правило: перемещаясь по квартире, возьмите с собой одну вещь. Это может быть небрежно брошенная футболка или забытый на столе нож – что угодно, любая мелочь. Возьмите ее и положите на место. Вы удивитесь, но это нехитрое правило идеально в борьбе с беспорядком. Постепенно все вещи оказываются на своих местах и при этом вы не делаете уборку, а просто идете налить себе чаю или принять душ. Главное – выработать привычку, а результаты себя ждать не заставят.

6. Магия новых вещей 

Эстетическое удовольствие, которое мы получаем от желанных новых вещей, вдохновляет и провоцирует на обновление всех сфер жизни. И как новое платье может изменить личную жизнь, так и новому ковру по силам повернуть в другое русло рутинное течение будней. Достаточно заменить коврик или шторку в ванной, чтобы захотелось почистить зеркало или обновить затирку между плиточными швами. Порой спонтанные покупки провоцируют на глобальные перемены – ремонт и даже переезд.

7. Пыльные точки 

Чтобы поддерживать порядок, необязательно каждый день устраивать влажную уборку и до изнеможения пылесосить. Достаточно знать проблемные зоны – те места, в которых чаще всего и в большом количестве скапливается пыль. Она оседает под окнами, вдоль плинтусов, на задней стенке холодильника, на полу в ванной, светильниках и жалюзи. Регулярно, раз в два-три дня, проходитесь влажной тряпкой по пыльным точкам – и в доме будет поддерживаться чистота.

8. Погода в доме 

Температура и влажность в квартире играют далеко не последнюю роль в поддержании порядка и чистоты. Теплый и сухой воздух – идеальные условия для пыли и пылевых клещей. Теплый и влажный климат также не лучший вариант – его любит плесень. Идеальная температура в квартире – +18–22 градуса по Цельсию и влажность не ниже 40%. Поддерживать такие условия помогают различные мойки воздуха, кондиционеры, а также вентили на батареях, которые позволяют снизить температуру нагрева радиаторов. Если вы основательно позаботитесь о микроклимате в доме, то проблем с пылью у вас будет значительно меньше, а значит, и уборку придется выполнять реже.

9. Стратегия боя 

Список домашних дел существенно облегчит и сэкономит потраченное на уборку время. Используйте таймер – каждый пункт должен занимать не более пятнадцати минут. Отдельно обозначьте ежедневные обязанности – мытье посуды, уборка в детской, полив цветов. А также выделяйте для уборки ванной, мытья мебельных фасадов, работы над «пыльными точками», влажной уборки и других необходимых дел определенные дни. Не забудьте о масштабных мероприятиях: мытье окон, уборка в холодильнике, наведение порядка на балконе или в гардеробе. Такой список позволит вам меньше времени тратить на уборку, строго регламентируя порядок дел и время на их выполнение.

10. Награда за победу 

Награду любят получать все. Однако домочадцы вряд ли считают порядок в доме героическим поступком, заслуживающим благодарности и ордена за отвагу в борьбе с пылью. Поэтому, руководствуясь принципом «сам себя не похвалишь…», награждаем себя сами. Пусть это будет чашка чая с пирожным и любимой книгой, небольшой шопинг или поход в кино после генеральной уборки. Выделяйте время не только на работу, но и на отдых.

Советы эксперта: 3 главных преимущества очистки паром

Если уборка занимает у вас слишком много времени и сил, а результат не всегда радует, надо что-то менять. Например, подход к вопросу. Мы узнали, как быстро очистить загрязненные поверхности, дольше сохранять дом в чистоте и уменьшить негативное влияние бытовой химии на наше здоровье. 

Екатерина Кушнир – тренер по продукту. Екатерина работает в Академии Karcher и проводит тренинги по технике Karcher. Считает, что уборка не должна отнимать силы и занимать выходные, а порядок и чистота в квартире – сфера контроля совершенной бытовой техники.

1. Экономия денег

Забудьте про дорогостоящие чистящие средства. При наличии пароочистителя чистая водопроводная вода – это все, что потребуется, чтобы быстро навести порядок. А еще очистка паром позволяет экономить до 80% воды по сравнению с уборкой шваброй – благодаря такому рациональному подходу можно не только уменьшить сумму оплаты в ежемесячной квитанции ЖКХ, но и позаботиться о планете.

2. Рекордная скорость уборки

Работа пароочистителя похожа на работу обычной скороварки: вода заливается в плотно закрытый котел и нагревается до кипения. Появляется пар. В зависимости от вида котла эта процедура занимает от 1 до 6 минут на литр воды. Воздействие горячего пара размягчает грязь и делает ее удаление простым – можно справиться с уборкой гораздо быстрее, чем привычными способами. А еще – получить более качественный результат.

3. Здоровый микроклимат

Пар – самый экологичный способ очистки, который справляется с загрязнениями без помощи бытовой химии. Он идеально подходит для аллергиков и семей с детьми. Высокая эффективность пароочистителя гарантирует уничтожение 99,99% бактерий, а значит, максимальную гигиеничность и здоровый микроклимат.

Сохранить
Читайте также
8 крутых идей, которые мы подсмотрели в преобразившейся вторичке
7 фишек для кухни, которые мы подсмотрели в проектах дизайнеров
Как дизайнер круто оформила свою прихожую 4,5 м² в стиле эклектика
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как обустроить уголок красоты: 7 красивых идей
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
6 дизайн-секретов интерьера кухни, который всегда будет актуален
Продуманная кухня-гостиная 16 м² с большим количеством мест для хранения
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
7 небанальных решений для ванной комнаты от профи
10 решений в продуманной двушке 40 м², которые стоит взять на заметку
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
6 уютных идей, которые мы подсмотрели в доме Ирины Безруковой
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как в старом фонде оформили стильный санузел 6 м² (фото до и после)
Загрузить еще
Информация