ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: как оформить трешку в брежневке

В квартире площадь санузлов увеличили за счет коридора; вместительную гардеробную организовали благодаря новым перегородкам, а на предварительно утепленной лоджии обустроили удобный и светлый кабинет
3,0
– 3 отзыва

Планировка квартир в типовом панельном доме серии П-3 считается довольно удачной. Тем не менее, чтобы создать комфортное пространство в этой трехкомнатной квартире, без перепланировки не обошлось. Не прибегая к сложным строительным работам, дизайнерам удалось обустроить два удобных санузла, вместительную гардеробную и кабинет на утепленной лоджии. Подробнее о проекте нам рассказали его авторы – профессионалы из «Студии 3.14».

Общая информация

Город: Москва, Теплый стан
Серия дома: П3
Метраж: 80 квадратных метров
Комнаты: 3
Санузлы: 2
Домашнее животное: кошка
Высота потолков: 2, 55 метров
Бюджет: 3 млн рублей

Студия 3.14 – работает в Москве и Московской области и специализируется на создании частных интерьеров под ключ. Кредо бюро – создавать пространства для жизни. В проектах дизайнеры стремятся не просто грамотно решить практические задачи заказчиков, но и создать интерьер, который отражает личность хозяев, их стиль жизни и в который приятно возвращаться каждый день.

Заказчик и пожелания

Хозяева квартиры – молодая супружеская пара. Ребята много работают, но имеют достаточно гибкий график и существенную часть времени проводят дома. Заказчики активно проводят свободное время, увлекаются театром, йогой и путешествиями. Также пара любит вкусно готовить и принимать у себя гостей, в том числе большие компании.

Требовалось создать многофункциональное, светлое и гармоничное пространство, придерживаясь принципов минимализма и эргономичности. Важно было предусмотреть возможность переформатирования одной из комнат в ближайшем будущем в детскую. Отдельными пожеланиями было использование натуральных материалов и создание зоны библиотеки для хранения книг. Что касается декора, то было решено сделать ставку на оригинальные предметы. 

Перепланировка

Несмотря на то что изначальная планировка трехкомнатной квартиры в домах серии П3 признана достаточно удачной, исходя из целей, поставленных перед нами заказчиками, перепланировка была необходима. Во-первых, для увеличения площади санузлов; во-вторых, для расширения полезной площади квартиры; и, в-третьих, для создания новых помещений. 

Пространство изменилось кардинально, но при этом мы обошлись без демонтажа несущих стен, подоконных блоков, переноса мокрых зон и других запрещенных законодательством действий. Была демонтирована сантехническая кабина и возведены новые перегородки из газопеноблоков и влагостойкого гипсокартона – за счет широкого, но не очень функционального коридора удалось расширить мокрую зону и создать два независимых полноценных санузла. Часть перегородки между кухней и ванной комнатой представляет собой световое окно из стеклоблоков, что способствует лучшему проникновению естественного света в ванную. 

Для доступа на кухню из столовой зоны методом алмазной резки мы сделали дверной проем, который был усилен металлоконструкциями. Этим же методом увеличили еще один проем для визуального объединения пространства гостиной и библиотеки. Также с помощью перегородки из пеноблоков было создано новое помещение – гардеробная, которая была крайне необходима заказчикам. Кроме этого, мы капитально утеплили лоджию, тем самым увеличив полезную площадь квартиры и организовав кабинет и дополнительную зону хранения. 

Одна из комнат на данном этапе будет служит для занятий йогой и медитаций, поэтому мы не стали обставлять ее большим количеством мебели, а в перспективе ее будет легко переделать в большую светлую детскую. 

Отделка

Большая часть стен и потолка квартиры была покрашена водоэмульсионной краской датского производителя Flügger, в силу практичности и экологичности этого материала. В ванной комнате использовалась влагостойкая краска того же бренда. В местах непосредственного соприкосновения с водой появился итальянский керамогранит из коллекции Riabita Il Cotto (CIR). 

В качестве акцентов в оформлении стен других комнат также использовались бумажные обои – ими был декорирован фальшкороб за камином и одна из стен гостевого туалета.

Кухонный фартук по всему периметру комнаты украшен плиткой с ориентальными узорами из коллекции Saint Tropez (APE Ceramica, Испания) – она подчеркивает эклектичный характер интерьера и отражает увлечение хозяев востоком. 

Пол жилых комнат покрыт ламинатом Villeroy & Boch из коллекции Contemporary, повторяющим рустикальный рисунок каштана. Во влажных зонах был использован керамогранит российского производства, стилизованный под паркетную доску. Также в ванной выложена дорожка из натуральной гальки – выходя из ванны или во время утренних процедур можно было ощущать шероховатость натурального камня. Пол на кухне выложен бежевой однотонной керамической плиткой, которая обрамляет декоративное панно из испанского керамогранита Toscana (Realonda) в визуальном центре комнаты. 

Хранение

Проектируя системы хранения, мы исходили из обозначенного заказчиками примерного количества их вещей: одежды и обуви, кухонной утвари, книг и журналов. Хозяева квартиры хотели, чтобы мы нашли баланс между количеством их вещей и стилевым единством квартиры, в которой не должно быть избыточного визуального мусора.

Часть имеющихся у хозяев вещей мы решили обыграть в интерьере, выставив их на обозрение: например, подарочные коллекции хрусталя и фарфоровые сервизы нашли свое место в прозрачном буфете в столовой зоне, а многочисленные книги добавили квартире уюта, заполнив библиотеку вдоль одной из стен холла, объединенного с гостиной. Другая часть личных предметов скрыта от посторонних глаз: одежда и обувь прячется в гардеробной комнате, а также объемном гардеробе в холле; спальные принадлежности, а также вещи, редко используемые – в нишах под подиумом и топчаном в спальне. 

Вся кухонная утварь без труда уместилась в кухонные шкафы, с глубокими выдвижными ящиками в нижних секциях, и откидными – в верхних. Хозяйственные принадлежности хранятся на лоджии и в ванной комнате. В целях экономии драгоценного пространства в квартире, еще на этапе проектирования стен было продумано использование каждой ниши. Так, между кухней и ванной комнатой была возведена специальная Г-образная перегородка. Она позволяет в одном пространстве друг над другом уместить одновременно стиральную машинку – со стороны ванной, и духовой шкаф и глубокие полки – со стороны кухни.

Свет

Окна квартиры выходят на северо-восток и одно – на юго-запад. Поэтому ключевой задачей было не только грамотно распорядиться естественной инсоляцией квартиры, предусмотрев возможность проникновения света во все ее части в течение светлого времени суток, но и найти разные сценарии освещения в вечернее и ночное время. 

Чтобы максимально полно использовать естественные свет, пришлось прибегнуть к различным приемам: в остеклении окон мы старались избегать множества мелких оконных секций, сделали вставки из матового стекла в дверях – они позволяют проникать свету даже через закрытые двери балкона, кухни и комнаты для йоги. В гостиной мы использовали легкий тюль, а в остальные комнатах предусмотрели либо римские шторы, либо занавески, подняв которые можно запустить максимум света в помещение. Даже в ванную дневной свет проникает через световое окно из стеклоблоков, а светлые стены и большое количество зеркал позволяют свету свободно рассеиваться по квартире проникая в прихожую. Он расширяет пространство и создает визуальный эффект единства всей квартиры.

Что касается электрического освещения, то поскольку хозяева квартиры не любители яркого верхнего света,мы предусмотрели в каждом помещении 2–3 сценария освещения. Так, например, помимо уютного абажура в центре кухни, дающего мягкий теплый свет для вечерних посиделок за барной стойкой у окна, над рабочей поверхностью предусмотрена светодиодная лента, которая дает возможность комфортного приготовления пищи в любое время суток.

В гостиной за яркий верхний свет в столовой зоне отвечает авторский подвесной светильник; в остальной части комнаты расположены несколько локальных источников света: настольные и напольные светильники для чтения и вечерних посиделок с гостями.

В спальне верхний свет оставлен в виде светодиодной ленты только по периметру комнаты за декоративным карнизом. Благодаря этому приему, удалось избежать неудобно свисающей люстры в помещении с изначально небольшой высотой потолка. Яркость ленты можно регулировать с пульта дистанционного управления, находясь в любой части комнаты. Кроме этого, рядом со спальными местами хозяев появились удобные бра, а также система выключателей – они позволяют управлять как локальными источниками, так и верхним светом. В ванной, прихожей и комнате для йоги также кроме яркого верхнего света предусмотрено зональное освещение.

Цвет

Для того чтобы создать ощущения воздушности и уюта даже в серые зимние московские дни, мы сделали ставку на светлые и теплые тона. Базовым цветом стал мягкий цвет слоновой кости, а в качестве цветовых акцентов используются светло- и темно-коричневые оттенки натурального дерева (дуб, сосна, лиственница, ясень, береза). Уюта и глубины гостиной добавляет зеленый цвет. Летом он идеально гармонирует с зеленью раскинувшегося за окнами лесного массива.

Гостевой санузел оформлен в классическом белом и черном цветах – они задают строгую геометрию этому небольшому помещению.

Мебель

С одной стороны, для нас было важно создать уникальный интерьер, отвечающий не самым обычным запросам заказчиков (им хотелось видеть в квартире необычные предметы мебели), и использовать максимально экологичные материалы (натуральное дерево). С другой – требовалось уложиться в заявленный бюджет в условиях кризиса. Поэтому мы старались найти баланс между количеством заказных позиций из массива сосны и лиственницы, и мебелью из ИКЕА. 

Мебель из массива мы заказывали у наших партнеров, имеющих собственное производство в Подмосковье. Что касается предметов шведского производителя, мы старались избегать самых популярных моделей и искать интересные бюджетные решения.  

Также в интерьер идеально вписался финский диван от Во-вох и кухонный гарнитур из массива дуба, который мы заказали у белорусского производителя «Белфан» – бренд предложил идеальный вариант по соотношению цены и качества.

Декор и текстиль

В проекте приоритетным было использование натуральных материалов и уже имеющихся у заказчиков статуэток, фотографий и картин. Существенную часть декора мы изготавливали силами  «Студии 3.14» при участии нашего художника-декоратора. Нами была выполнена роспись стен в двух комнатах, декоративное панно из гипса в виде аммонита (древнего моллюска) в спальне. Также мы создали декоративные элементы из бамбука, пробки, натурального камня (гальки) и дерева. 

На утепленной лоджии, где, кроме кабинета, появится чилаут-зона с видом на лес, будет изготовлено декоративная композиция из пробки: она повторит силуэты стран, в которых любят бывать хозяева квартиры. Здесь же можно будет разместить памятные фотографии из путешествий. 

В проекте много винтажных предметов (стулья, сундук) – мы искали их по объявлениям на Avito и на барахолках Москвы и Тбилиси. Текстиль представлен преимущественно натуральными и легкими тканями (лен, хлопок) и был использован в декорировании окон, дверного проема в гардеробную, а также в оформлении мягких изголовий в спальне.

Стиль

Стиль проекта можно обозначить как эклектику с элементами экостиля. В квартире присутствуют элементы скандинавского стиля, минимализма, классики, при этом за счет легкой небрежности нам удалось создать атмосферу творческого сквота. 

За счет использования натуральных текстур, большого количества дерева, присутствия в интерьере растительных мотивов, а также благодаря расположению дома на границе леса (за счет больших окон лоджии он практически становится частью квартиры), мы решили назвать проект экоквартирой.

Сложности

Переформатировать пространство типовой брежневки, не выходя за пределы законодательных норм, оказалось не так-то просто. Также нужно было найти баланс между эстетикой и функциональностью в рамках ограниченного пространства, и, конечно, вписаться в обозначенный заказчиками бюджет. Нам во многом удалось справиться с этими задачами, отразив при этом в интерьере личности хозяев, и создать для них квартиру мечты, которую не хочется покидать.

Сроки

На разработку базового дизайн-проекта, включая визуализации, у нас ушло около 6 недель; на строительство и ремонт, параллельно с которым шел детальных подбор, проектирование и изготовление мебели — 4 месяца. Сейчас проект находится в стадии финальной комплектации: произведен монтаж большей части мебели, ожидаются заказные позиции мебели и декора. 

Метраж по помещениям

Прихожая и холл: 9,3 кв. м
Гостиная: 18 кв. м
Спальня: 14 кв. м
Комната с присоединенной лоджией: 18 кв. м
Кухня: 8,6 кв. м
Санузел хозяев: 9 кв. м
Гостевой туалет: 1 кв. м
Балкон: 2,4 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Откажитесь от стереотипов и не бойтесь экспериментировать, но при этом не забывайте про «золотую середину» во всем.
  • Прислушайтесь к себе (а в случае, если вы дизайнер, то к заказчикам), подумайте, что в вашем образе жизни для вас главное, и не бойтесь построить пространство квартиры вокруг ваших главных ценностей и интересов.
  • Работайте с натуральными материалами. Часто они могут оказаться более практичными и недорогими. Но учитывайте все современные технологии, которые позволяют сделать интерьер максимально функциональным.
  • Наполните интерьер жизнью – историей, связанной с местом, где расположена квартира или дом, а также с его обитателями.
  • Посоветуйтесь со знакомым художником: какие интересные идеи он может предложить? Выберите 2–3, самые близкие вам, и реализуйте их.

Бренды, представленные в проекте

Холл и коридорОтделка: краска, Flügger
Напольное покрытие: ламинат, Vileroy & Boch
Мебель: Like Lodka, гардероб – ИКЕА 
Двери: входная, Torex; межкомнатные, Porta Prima, Sofia
Освещение: Edison

Гостиная
Отделка: краска, Flügger
Напольное покрытие: ламинат, Vileroy & Boch
Мебель: диван, Bo-Box; мебель из массива дерева – на заказ; журнальные столики и кресла, ИКЕА; винтажные венские стулья – куплены на Avito
Текстиль: ИКЕА
Декор: картины и фото – из коллекции хозяев; авторская роспись стен
Освещение: на заказ  

Спальня
Отделка: краска, Flügger
Напольное покрытие: ламинат, Vileroy & Boch
Мебель: из массива дерева – на заказ; комод, ИКЕА
Ковер: ИКЕА
Текстиль: на заказ
Декор: авторское декоративное панно; подушки, Fabio Home
Техника: проектор, Panasonic
Освещение: Favourite

Комната для йоги и кабинет (будущая детская)
Отделка: краска, Flügger
Напольное покрытие: ламинат, Vileroy & Boch
Мебель: деревянная мебель – на заказ; винтажный сундук – куплен на Avito
Декор: художественная роспись стен; натуральный бамбук
Освещение: Edison

Кухня
Отделка: краска, Flügger; плитка на фартук, APE Ceramica (Saint Tropez)
Напольное покрытие: керамогранит, Toscana (Realonda)
Мебель: полки и массива дерева – на заказ; стулья, ИКЕА
Гарнитур: кухня из массива дуба, Wellige; столешница из искусственного камня, DuPont
Бытовая техника: Gorenje, Bosch
Смесители: Hansgrohe
Освещение: абажур из павловопосадского платка – на заказ от «Гусев»

 Ванная комната
Отделка: краска, Flügger, керамогранит, CIR
Напольное покрытие: керамогранит
Мебель: ИКЕА; полки и столешница из массива дерева – на заказ
Сантехника: ванна и раковина, Vitra
Смесители: Vitra, Rav Slezak, Hansgrohe
Освещение: винтажная люстра советской эпохи

Фото квартиры до ремонта

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D визуализации на wow@inmyroom.ru.

Информация