Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Переделка

Будет «Сделано»: как отремонтировать квартиру за 50 дней

Купить ремонт через интернет, отдать команде профессионалов ключи, а через 50 рабочих дней въехать в готовую к комфортной жизни квартиру теперь реальная возможность для владельцев типового жилья
3,7
– 27 отзывов

На ремонт своими руками решаются только отважные оптимисты, готовые к непредвиденным ситуациям, неопределенным срокам и массе организационных хлопот. Для всех остальных в Москве появился сервис, который меняет представление о процессе ремонта раз и навсегда. Проект «Сделано» – это тщательно организованная технология ремонта типовых квартир под руководством команды профессионалов. InMyRoom встретился с архитекторами, чтобы выяснить, как делается дизайнерский ремонт и что собой представляет конечный результат.

Юлия Малышева и Иван Попов – архитекторы компании «Сделано». Юлия окончила Московский архитектурный институт и магистратуру в AA School of Architecture в Лондоне. Работала в компании «Ценципер», участвовала в разработке проектов различных масштабов, от градостроительных стратегий до сервисного дизайна.

Иван – выпускник Московского архитектурного института, работал в бюро Александра Бродского, арт-директором культурных программ на Стрелке. Участник Московского архитектурного биеннале 2010 года.

Как все начиналось

У большинства людей процесс ремонта пользуется дурной славой, ведь если вы не можете позволить себе услуги профессионального архитектурного бюро и беретесь за организацию процесса своими руками, чаще всего ремонт растягивается на неопределенное время, предполагаемые расходы увеличиваются, и вы тратите драгоценное время и нервы. Будучи знакомыми с подобной ситуацией не понаслышке, основатели «Cделано» Илья Осколков-Ценципер и Илья Шаргаев придумали создать конвейерный ремонт. 

«Нам требовалось переосмыслить процесс ремонта, взглянуть на него не как на индивидуальную услугу, а как на четко отлаженный сервис: человек покупает для себя обновленное, чистое и функциональное пространство – готовый продукт, продуманный и удобный. Эта задача, одновременно интересная и амбициозная», – говорит Иван.

Как работает сервис «Сделано»

Сейчас «Сделано» предлагает два дизайн-решения на выбор: лаконичный современный «Стокгольм» за разумные 588 900 рублей, и элегантный «Париж». Стоимость последнего в стандартной комплектации составляет 870 975 рублей (рассчитана на ремонт однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров)». «С помощью простой формы на сайте, можно внести параметры своей квартиры и тут же рассчитать финальную стоимость, которая, как и время на ремонт – обозначенные 50 дней, не изменится в процессе», – комментирует Юля.

Каждый стиль представлен в двух цветовых гаммах. Заказчик сразу получает полное описание всех используемых материалов – команда заранее протестировала их и закупила оптом – для снижения стоимости. Такова основная концепция проекта: достойное качество и предсказуемые условия. Стоимость ремонта включает в себя все сопутствующие заботы – не нужно ездить на стройку, не нужно общаться с рабочими и прорабами, нанимать декоратора, выбирать стройматериалы. Архитектурное и инженерное проектирование, электрика, сантехника, отделочные материалы – всем этим занимается команда профессионалов с большим опытом строительства. «Наша цель – превратить ремонт в приятное, беззаботное событие в жизни клиента», – объясняет Иван.

Принцип холста

Идеологической основой проекта стал принцип «холста» – универсальный качественный ремонт, создание стилистически нейтрального пространства, которое подойдет разным людям и позволяет безгранично самовыражаться в обустройстве интерьера. «Какое-то время ремонт существовал как смежное с дизайном интерьера понятие: яркие обои на стенах обязательно сочетались с уже купленным диваном, рамы на окнах подбирались под фактуру и цвет стеллажа в гостиной, отделка и детали соответствовали текущим веяниям и технологическому прогрессу. Такой ремонт устаревал через 3 года, что грозило владельцам квартиры новыми тратами денег и времени», – говорит Юля.

Своими архитектурными проектами команда «Сделано» создают универсальный фон – продуманный, лаконичный, который сам владелец квартиры, заполнив любимыми предметами интерьера, наделяет индивидуальностью, создавая неповторимое личное пространство. Будь то мебель из ИКЕА, винтажные находки с Лондонских барахолок, последние новинки высокого интерьерного дизайна – цвет стен, материал пола, технические детали ремонта остаются лишь нейтральным функциональным фоном для любых экспериментов. Хороший ремонт, к которому стремятся архитекторы проекта, не устаревает под влиянием тенденций, изначально предоставляя максимум свободного пространства для новых идей, обстоятельств, и желаний.

Стиль «Париж»

Стиль разработан в двух цветовых гаммах – светлой и темной. Выбор палитры определяет степень выразительности интерьера. Светлый вариант с белыми стенами и натуральным оттенком пола создает более нейтральный образ интерьера. Темная гамма с насыщенным серым цветом стен активнее подчеркивает классические элементы и делает пространство более контрастным и богатым по фактуре.

Основа каждого дизайн-решения – объединение и визуальное расширение пространства квартиры за счет базовых материалов: однотонных покрашенных стен и единого напольного покрытия. «Мы отдали предпочтение натуральной фактуре дубовой доски. При этом, по желанию клиента, пол на кухне может быть выполнен из сочетающегося по цвету керамогранита», – рассказывает Иван.

Образ квартиры создается стилеобразующими элементами: высоким плинтусом классической формы, минималистичным карнизом, зрительно увеличивающим высоту потолка, элегантными филенчатыми дверями. Особенный французский шарм пространству придает белая глянцевая плитка, которая укладывается со сбивкой и отсылает к буржуазным интерьерам начала прошлого века. В ванной комнате такое решение гармонично сочетается с классическими формами сантехники.

«Особое внимание мы уделили характерным деталям и тактильным свойствам материалов: фарфоровые выключатели, элегантный керамический бордюр в ванной комнате, светильник с керамическим основанием над зеркалом разбавляют классическую сдержанность общего стиля приятными на ощупь фактурами. 

Такую же роль играют и небольшие аксессуары, такие как хромированный шарик – ручка для лючка в ванной и изящные крючки для полотенец. Дополнительный характер квартире можно придать с помощью опциональных элементов, таких как стальные трубчатые радиаторы, белые карнизы с фарфоровыми элементами и элегантные льняные шторы, – говорит Юля. – Ремонт от «Сделано» полностью соответствует концепции универсальности и может быть как декорацией для классической элегантной истории, так и нейтральным фоном для ярких современных решений».

Сохранить
Информация