Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать ремонт за разумные деньги: 10 эффективных советов

Гибкость в выборе отделочных материалов и умение находить компромиссные решения – залог успешного и вовремя оконченного ремонта
4,9
– 22 отзыва

Кто-то мечтает о ремонте, кто-то пугается одной только мысли о нем. Но все мы едины в стремлении к разумной экономии. Бюджет всегда можно уменьшить за счет правильной расстановки приоритетов. И при этом качество и результат не пострадают. Разбираемся вместе в вопросах рационализации расходов на ремонт.

1. Разум и чувства 

Мечты и реальность должны найти точку соприкосновения. Результатом такого компромисса станет ремонт, который оправдает ваши ожидания, но при этом не вгонит в долговую яму. Прежде всего, необходимо составить план и подробно расписать бюджет. Необходимо контролировать ремонтные работы на каждой стадии, сверяться с бюджетом и вовремя обуздывать амбициозные порывы. Современные тенденции сыграют вам на руку, ведь минимализм сейчас в моде.

2. Качество на высоте 

Качественные отделочные материалы стоят дороже, однако в результате сэкономят вам и время, и деньги. Помните о том, что скупой платит дважды. Лучше сразу сделать хорошо, чем потом переделывать и платить двойную цену. Внимательно выбирайте каждую мелочь, от штукатурки до монтажной пены. Если вы хотите сэкономить, вам придется научиться отличать затирку от грунтовки и разбираться в тонкостях колеровки краски.

3. Простые решения 

Ставьте себе задачу минимум, но выполняйте ее качественно. Если в доме кривые стены, возможно, при условии ограниченного бюджета разумней будет не выравнивать их, а сделать ставку на обои с крупным принтом, которые визуально нивелируют недостатки поверхности. Дорогой паркет можно заменить более экономичным пробковым покрытием или качественным ламинатом. Мыслите бюджетно!

4. Четкий расчет 

Если вы серьезно отнеслись к вопросу составления бюджета, у вас должен быть список всего необходимого для ремонта. Приобрести все и сразу – не проблема, если вы точно знаете, что вам нужно, и совершаете покупки в крупном строительном гипермаркете. 

Однако количество визитов в строительный магазин необходимо снизить до минимума. Разделите закупки на три части: черновые, чистовые и предметы мебели и декора. Также поинтересуйтесь о наличии услуги доставки покупок на дом и возможности вернуть предмет, в случае если он вам не подошел: некоторые магазины оформляют бессрочный обмен и возврат товара, который подлежит обмену и возврату!

5. Сделай сам 

Если вы умеете красить, пилить и пользоваться отверткой, составьте список работ, которые возьмете на себя. Если есть возможности и силы, принимайте активное участие в ремонте своей квартиры. Установка плинтусов, отделка кухонного фартука, покраска стен – это несложные работы, которые можно выполнять всей семьей. Используйте лайфхаки из серии «сделай сам», чтобы оригинально оформить прихожую, соорудить журнальный столик или декорировать детскую комнату.

6. Просто и со вкусом 

Пусть разнообразие цветов, фактур и рисунков отделочных материалов не сбивает вас с намеченного пути. Самая обычная белая плитка ничем не примечательна и стоит дешевле. Но по сути, это лишь декорации для будущей картины. Чистый лист, который вам предстоит превратить в мечту. То же самое касается стен. Сложное окрашивание, омбре, полосы, дорогие обои – на всем этом можно и нужно экономить. Белый цвет стен – идеальный фон для любого интерьера. Не бойтесь простоты в отделке. С помощью мебели, аксессуаров и текстиля вы наполните комнаты теплом, уютом и семейной историей.

7. Глаз да глаз 

На время ремонта главные люди в вашей жизни – это не муж, жена и дети. Это ваши строители, от которых зависит результат потраченных денег и времени. Следить за ними нужно неустанно, начиная с момента составления договора. Обязательно пропишите сроки и стоимость работ. Обсудите расценки на дополнительные работы и сумму неустойки за срыв сроков. Если рабочих вам порекомендовали друзья – хорошо. Однако, это не должно оказать влияние на ваш уровень лояльности и доверия. Доверяй, но проверяй. Никогда не отдавайте деньги сразу. Выплатите аванс, а затем платите строго за выполненные работы. И, конечно, будьте доброжелательны. Помогайте решать бытовые вопросы, будьте любезны и не задерживайте оплату со своей стороны.

8. Правильное решение

Будьте проще и не осложняйте ремонт сложными дизайн-решениями. Любые кардинальные изменения чреваты увеличением выделенного на ремонт бюджета. Так, вместо того чтобы присоединять лоджию к кухне или комнате, лучше хорошенько утеплите ее и обустройте изолированное помещение – домашний офис, компактную гардеробную или лаундж-зону. 

9. Сезон ремонта 

Не ждите следующего лета, чтобы начать ремонт квартиры – улучшать жилищные условия можно круглый год! Слои штукатурки, грунтовки и краски быстро сохнут не только в жаркую погоду, но и во время включенного отопления. Распространенное мнение, что быстро закончить ремонтные работы можно только летом, – это миф. А вот если вы сделаете ставку на качественный стройматериалы, подключите к процессу профессионалов или близких, обновить интерьер точно удастся намного оперативней. Да и согласитесь – работать в команде всегда интересней и легче. 

10. Кому повезло меньше 

Во время переделки принимайте во внимание особенности дома. Если есть опасность затопления, продумайте вопрос гидроизоляции. Если в квартире газ – примите соответствующие меры пожарной безопасности. Предупредите соседей о начале ремонта. Примите во внимание пожелания молодых мам и учитывайте график сна малышей в доме. Отнеситесь с пониманием к людям, для которых ваш ремонт – источник постоянного шума.

Сохранить
Читайте также
Как из старой хрущевки 46 м² сделали стильное жилье: фото до и после
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Загрузить еще
Информация