Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Ремонт на практике

Как сделать вентиляцию в комнате с окнами на шумную улицу

Чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха, не открывая окон, достаточно установить приточную вентиляцию. Архитектор Елена Булагина подробно рассказала, как сделать ее самостоятельно
2,9
– 21 отзыв
Специальное предложение

Шум за окном от общественного транспорта или громких компаний часто мешает насладиться дома тишиной или приятной беседой. Чтобы решить проблему звукоизоляции, владельцы квартир устанавливают пластиковые окна с двухкамерным стеклопакетом. Но такой выход из ситуации делает невозможной естественную циркуляцию воздуха. Одновременно обеспечить приток свежего воздуха и уберечь себя от уличного шума можно, установив приточную вентиляцию с помощью проветривателя. Вместе с архитектором Еленой Булагиной рассказываем, как сделать ее самостоятельно.

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

Этап №1: выбор места для вентиляции

Первое, что нужно сделать, – определить место установки устройства. Идеальное расположение – на уровне от 1,5 метра от пола и выше: так вы всегда будете иметь доступ к системе, а потоки воздуха не станут причиной простуды. Расстояние от откоса окна выбирайте исходя из длины защитной противодождевой решетки, которая разместится на наружной стене дома.

Этап №2: осмотр стен с помощью металлодетектора

Чтобы не повредить системы коммуникаций, при помощи металлодетектора убедитесь в отсутствии на выбранном участке стены электропроводки и водопроводных труб. Если на пути алмазного бура препятствия не обнаружены, можно смело приступать к сверлению сквозного отверстия. В нем позже будет установлен теплоизолированный воздуховод. 

Этап №3: определение точного положения 

Для точного определения местонахождения электроприбора установите шаблон устройства к стене. Затем отметьте высоту крепления системы оборудования, а также зафиксируйте центр будущего отверстия. 

Этап №4: сверление сквозного отверстия в стене

Для сверления отверстия вам понадобится установка алмазного бурения.

Сделав отверстие, забейте в него анкер, закрутите шпильку и установите станину. Чтобы не повредить обои или краску на стене, в месте соприкосновения станины и стены положите плотную бумагу. А чтобы избежать возможных вибраций установки при бурении стены, важно закрутить гайку крепления станины к стене до упора. 

При сверлении для охлаждения коронки используйте воду. На случай ее попадания под манжету диффузора, под установкой алмазного бурения на стене закрепите защитную пленку в виде мешка. Ее конец выведите в специальную емкость, куда может потечь вода. Затем подключите строительный пылесос к бурильной машине и выберите коронку нужного размера. Диаметр будущего отверстия должен быть чуть больше, чем пластиковая труба – воздуховод, который будет вставляться в отверстие. 

Перед началом бурения к ручке бурильной машины подсоедините шланг от насоса для подачи воды. Накачайте давление в насосе и начинайте бурить стену. Если для сквозного отверстия в стене длины коронки не хватает, воспользуйтесь удлинителем. 

Этап №5: установка вентиляции

В полученное отверстие вставьте пластиковую трубу – ее длина должна быть равна толщине стены. Со стороны улицы прикрепите к ней силиконовый герметик – он наносится на декоративную противодождевую решетку. 

Разберите проветриватель – на задней стенке электроприбора расположены технологические отверстия для его крепления: приложите устройство к стене и отметьте места отверстий для дюбель-гвоздей – последними впоследствии вы зафиксируете прибор. 

Перед тем как закрепить решетку, определите ее вертикаль и горизонталь строительным уровнем, а затем соберите систему вентиляции. Осталось подключить проветриватель к сети и проверить работу прибора и панели управления. Теперь необходимости открывать окно в комнате нет: воздух с улицы очищается проветривателем, а шум и грязь остаются за пределами квартиры.

Сохранить
Информация