Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

18 дизайн-хаков для дома, которые сделают вас счастливее

Инвестиция в базовые предметы интерьера, мягкий, рассеянный свет, смелые дизайн-провокации – делимся универсальным пособием по созданию интерьера для души
4,7
– 71 отзыв

Обустраивая квартиру по личному вкусу, мы хотим наслаждаться результатами своего труда – уютная спальня, удобная кухня, комфортная гостиная и ванная, из которой не хочется выходить. Оказываясь в окружении красивых и удобных вещей, мы отдыхаем душой и телом. Но как создать гармоничное и функциональное пространство, не обладая навыками декоратора? Если вы задаете себе этот вопрос – наша статья окажется весьма полезной.

1. Смешайте новое и старое 

Миксуйте старые и новые вещи! Возьмите за основу любимые предметы интерьера и милые сердцу декоративные мелочи, а затем добавьте к ним современные штрихи. Например, оформите старые фотографии в новые рамы, сделайте мягкие сидения или чехлы для деревянных стульев. Не бойтесь свежих идей и смелых решений!

2. Наполните интерьер историей 

Не избавляйтесь от вещей, которые устарели, но остались дороги вашему сердцу. Мода проходит, тренды меняются – остаются лишь воспоминания о теплых днях. Если десять лет назад вы купили картину, которая и сегодня вызывает у вас радость – повесьте ее на самое видное место в комнате, где бываете чаще всего. Пусть рисунок греет душу приятными воспоминаниями.

3. Используйте правила базового гардероба 

Вкладывайте деньги в базовые предметы интерьера. Не экономьте на качестве, отдавайте предпочтение нейтральным цветам. Прежде всего, это касается крупной мебели – кроватей, платяных шкафов, комодов. Таким образом, вы обеспечите себе отличную основу для декора: ничто не помешает вам менять цвет штор и подушек каждую весну в соответствии с веяниями моды.

4. Обратите внимание на освещение 

Раз и навсегда запомните одно правило – подсвечивать те зоны, которые хотите видеть чаще всего. Вы можете сделать точечную подсветку над любимой картиной или обустроить уютный уголок для чтения. Мягкий рассеянный свет творит чудеса, если вы точно знаете, что хотите видеть, а что скрыть.

5. Делайте ставку на белый цвет

Не бойтесь белого цвета: доверьтесь ему и ваш дом станет светлее и гостеприимнее. Считайте, что белый – ваш персональный психотерапевт и дружеская жилетка. Не можете определиться с цветом стен – выберите белый. Думаете, какого цвета поставить шкаф? Белый! Томительно обходите магазин за магазином в поисках гардин? Купите самые простые белые шторы из легкого тюля. Вы точно не прогадаете.

6. Наполните декор вашими хобби 

Если вы страстный любитель книг, используйте эту тему в оформлении интерьера: найдите место для домашней библиотеки; выделите укромный уголок с козеткой и торшером для чтения; используйте книги, цитаты, состаренные книжные страницы или раритетные обложки для декора.

7. Удивите всех своей коллекцией 

Мы привыкли видеть коллекцию чашек на кухне, а собрание редких изданий – в гостиной. Ломайте стереотипы: разместите свою коллекцию необычным способом и в неожиданном месте. Такие провокации отлично освежают интерьер и делают его особенным – совершенно уникальным и личным.

8. Смело используйте зеркала 

Было бы глупо пренебрегать простыми и очевидными решениями, чтобы сделать комнаты светлее и больше. Зеркала – старое проверенное средство визуального обмана. Не стесняйтесь использовать их в прихожей, спальне, гостиной – позвольте свету сотворить для вас чудо.

9. Сделайте дом удобным 

Если вы хотите чтобы вы и ваши гости чувствовали себя комфортно, позвольте вашей квартире быть удобной: откажитесь от пластиковых диванов и кресел, расположите выключатели на правильной для нажатия высоты, позаботьтесь о достаточном количестве полотенец для рук и ароматном жидком мыле. Именно в этих мелочах кроется счастье.

10. Впустите в комнату солнечный свет 

Не храните на подоконнике вещи, которые не влезли в шкаф: ведь наверняка именно их вы прячете за плотными гардинами. Откройте окна – оставьте легкий тюль или рулонные шторы. И не разводите цветники под окном, если на одну комнату приходится менее двух подоконников.

11. Проявите индивидуальность 

Старайтесь добавлять маленькие детали повсюду: украсьте новые белые шторы гирляндой ручной работы, положите на диван связанный своими руками плед. Пусть повсюду в вашем доме будет напоминание о вас, о ваших талантах, хобби. Оставляйте такие знаки внимания повсюду.

12. Не покупайте спальный гарнитур

Готовая прихожая, комплект мебели для ванной – это не ваш выбор. Такие «наборы» лишены индивидуальности и превращают квартиру в демонстрационный зал. Более удачное решение – использовать в качестве прикроватной системы хранения табуретку, чем тумбу из той же серии, что и кровать.

13. Создавайте пространство для общения 

Повседневная жизнь пронизана онлайн-общением – пусть в вашем доме звучит живая речь, а не стук клавиатуры компьютера. Старайтесь расставлять мебель так, чтобы создавать комфортные условия для общения домочадцев и гостей. Например, поставьте два кресла напротив друг друга, а не перед телевизором. 

14. Впустите природу в дом

Простой и доступный способ снять стресс и улучшить качество воздуха в квартире – разведение домашних растений. Ухоженный минисад – это всегда красиво, а еще он с легкостью вписывается в любой интерьер.

15. Выберите цвет настроения 

Если вы хотите чувствовать себя спокойно, делайте ставку на правильные цвета. Так, запомните простой рецепт домашнего счастья: зеленый и голубой – это натуральные, безопасные успокоительные средства, которые не имеют противопоказаний.

16. Избавьтесь от плохих воспоминаний 

Пункт сбора и утилизации негативных мыслей и ассоциаций должен работать регулярно. Если вы хотите чувствовать себя счастливым, избавьтесь от всего, что вызывает ровно противоположные чувства: сломанному стулу, треснувшей чашке, выцветшей наволочке на подушке не место в идеальном интерьере.

17. Инвестируйте в систему хранения 

Просто сделайте это – установите систему хранения, которая позволит убрать все ваши вещи на свое место, будь то гладильная доска, лыжи или роликовые коньки. Наведите порядок дома – и он преобразится!

18. Миксуйте принты и фактуры 

Бархат и мешковина? Почему бы и нет! Мыслите шире, не бойтесь нетривиальных сочетаний в текстиле. Бросьте на диван в гостиной разные декоративные подушки – монотонное пространство мгновенно оживет! А ведь именно этого мы и добиваемся!

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация