Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать бюджетный ремонт в санузле: 7 лучших советов

Чем заменить керамическую плитку, что установить вместо душевого поддона и какую сантехнику выбрать – дизайнер раскрыл секреты экономичного обновления ванной комнаты
3,7
– 20 отзывов

Обычно при ремонте квартиры санузлу достается последнее соло – и, как следствие, совершенно ограниченный бюджет. Как сделать ванную удобной и функциональной, но при этом сэкономить средства? Арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна» Степан Бугаев поделился профессиональными советами. 

Степан Бугаев начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave. С 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна».

1. Ограничьтесь косметическим ремонтом

По-настоящему бюджетным ремонт может быть только в том случае, если он косметический. На качественные изменения – замену потолков или напольного покрытия – требуются серьезные, капитальные вложения. А вот обновить интерьер можно довольно экономично. Оформите пространство в минималистичном стиле – он предполагает минимум декора, и у вас будет меньше поводов для затрат.

2. Миксуйте отделочные материалы

Откройте броню настенной плитки – для стен, которые не имеют прямого контакта с водой, отлично подойдет водостойкая или фасадная краска. Материал не только выдержит теплую влажную среду, но и существенно сэкономит ваши расходы – в отличие от полной облицовки стен плиткой. Кроме того, разнообразие покрытий оживит интерьер ванной и добавит ему изюминки.

3. Установите трап для душевой кабины

Если вы предпочитаете душевую кабину ванне, то откажитесь от поддона и стеклянных шторок – отличной заменой им станет трап. Современные дизайн-тенденции предлагают избавляться от любых излишеств. Поэтому такой аскетичный душ отлично впишется в интерьер, выдержанный в лофте, скандинавском стиле или минимализме.

4. Отреставрируйте ванну

Вместо того чтобы покупать новую ванну, отреставрируйте старую. Воспользуйтесь услугами специализированных компаний или покрасьте ее самостоятельно. Чтобы свести к минимуму возможные ошибки, обязательно ознакомьтесь с методикой окрашивания – в интернете доступны подробные видеоуроки и пошаговые инструкции.

5. Отдайте предпочтение напольной сантехнике

При замене сантехники у вас не должно возникнуть трудностей – в любом ценовом сегменте можно подобрать качественный вариант на свой вкус. Если же вы предпочитаете модель определенной компании, обратите внимание на распродажи прошлых коллекций – вам могут предложить заманчивые скидки.

Выбирайте напольную сантехнику – по дизайну и качеству она соотносима с подвесными моделями, но не в пример им заметно сократит ваши расходы. 

6. Используйте накладные светильники

Сделайте ставку не на встроенные точечные светильники, а на накладные. Вместо того чтобы довольствоваться безликими точками-огоньками, вы подберете оригинальную модель за приемлемую цену. Основное правило при выборе ламп – показатель влагозащищенности, который определяется индексом IP. 

7. Выбирайте недорогой декор

Без зеркала не может обойтись ни одна ванная комната. Кроме основного назначения, оно поможет визуально расширить небольшое помещение и станет прекрасным элементом декора. Чтобы выбрать подходящую модель, необязательно идти в магазин сантехники. Бюджетные и оригинальные варианты можно найти, например, на блошином рынке – главное, не бояться экспериментировать и искать творческие пути для решения задач. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как обустроить бьюти-зону в квартире: 5 стильных идей
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация