Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

9 лучших материалов для отделки дачи: советы профессионала

Плитка, вагонка, обои, ротанг и бамбук: архитектор Никита Морозов рассказал InMyRoom о самых демократичных, практичных и стильных материалах для финишной отделки дачного интерьера
4,4
– 31 отзыв

Ремонт на даче, с одной стороны, всегда компромисс: в фаворитах простая, практичная и недорогая отделка. С другой стороны, за городом каждый дачник сам себе дизайнер: можно поиграть со стилями и оттенками, использовать непривычные материалы, уложить паркет на потолок и гальку на пол. В погоне за творческим самовыражением легко запутаться в обилии вариантов отделки. О лучших материалах для дачного ремонта рассказывает Никита Морозов – архитектор, построивший немало загородных домов. 

Дача – прекрасное место для уединения и восстановления сил, встреч с друзьями или сближения с семьей. И для регулярного обновления интерьера: в отличие от любого загородного отеля, дачный дом можно обустроить в полном соответствии со своим вкусом. Сегодня в магазинах множество разнообразных отделочных материалов: приложите к делу любопытство и фантазию, чтобы сделать классный ремонт на даче. И при этом сэкономить средства и время. 

1. Прочные обои

Для дачного дома лучше всего подойдут стекловолокнистые обои – они экологически чистые, устойчивы к механическим повреждениям, долговечны, не пропускают воду, не боятся огня и не выгорают на солнце. Хороши и обои на флизелиновой основе: их удобно наклеивать, они не дают усадки, хорошо сглаживают дефекты стен и отличаются высокой прочностью. Их можно применять и под покраску. Интересный вариант – это так называемые жидкие обои: с их помощью можно создать поверхность с необычной фактурой. 

2. Керамическая плитка

Любителям плитки при отделке дачного дома стоит остановиться на выборе керамического паркета, плитки под дерево, под натуральный камень, мозаики. С их помощью легко создать теплый, уютный интерьер в экостиле. Для стен на кухне или в душевой возможны яркие пестрые узорчатые плитки или «кабанчик», уложенный в виде кирпичной кладки – такая плитка отлично впишется в атмосферу кантри. 

3. Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка с имитацией разнообразных фактур и текстур прекрасно переносит температурные перепады и влажность, и поэтому может применяться для отделки практически любого помещения – от мансарды до душевой. Она хорошо скрывает небольшие дефекты стен и прослужит не один год. А самостоятельная работа с ней – повод почувствовать себя настоящим художником. 

4. Гипсокартонная обшивка

Никуда не уйти от прошпаклеванного гипсокартона: идеально ровные стены и на даче важны так же, как в городе. Гладкие поверхности гипсокартонных стен оптически увеличивают пространство. Финишная отделка – любая интерьерная краска. Лучший выбор – белый цвет, он хорошо сочетается с фактурой дерева, которого обычно бывает много в дачном доме. 

5. Блок-хаус или вагонка

Деревянный сайдинг – экологичное и, без сомнения, творческое решение. Блок-хаус или вагонку можно укладывать горизонтально или вертикально, красить в разные цвета, тонировать, обрабатывать морилкой, декоративно оформлять. Есть примеры обшивки вагонкой вразбежку, ромбами, по диагонали. Но и самые простые способы укладки гарантированно придают интерьеру очарование в стиле кантри. Можно использовать сайдинг и на потолке! 

6. Паркет или ламинат

В качестве напольного покрытия надежный (хоть и достаточно дорогой) вариант – паркетный пол. Он хорошо выдерживает как влажность, так и высокую температуру, и при современных способах обработки способен прослужить долгие годы. Более экономичный материал – ламинат: сейчас представлено множество вариантов цветовых решений, есть водостойкие разновидности. Красивая текстура в сочетании с экологичностью и невысокой ценой – прямой путь к сердцу дачников.

7. Легкая пробка

Отличная альтернатива деревянным полам – это пробковое покрытие. Оно обладает теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, имеет оригинальный рисунок, полы выпускаются в широкой цветовой гамме. Главное их достоинство – эластичность, легкость и абсолютная водонепроницаемость. Существенный минус – высокая цена (хотя вложения в пробку оправдываются ее износостойкостью).  

8. Деревянные балки

Если вы хотите воссоздать атмосферу истинно деревенского дома в стиле прованс или кантри, декорируйте потолок фальшбалками. Они могут быть из полиуретана с имитацией деревянных поверхностей или же из натурального дерева (что намного экологичнее и естественней). 

9. Природные материалы

Дачный дом в идеале должен быть максимально вписан в естественную среду. Хорошо, если природные элементы внесены и во внутреннее пространство. Для этого можно использовать такие материалы, как декоративный «дикий» камень для внутренней отделки, декоративный кирпич, разнообразные природные материалы: галька, мозаика из ракушек или кокоса, спилы дерева, ротанговые плетеные покрытия или бамбуковые обои. 

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация