Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: уютная трешка в Южном Тушино

Дизайнер грамотно изменила планировку квартиры и создала функциональное пространство с удобной зоной кухни-гостиной, детской и уютной спальней с эргономичными местами для хранения
5,0
– 1 отзыв
Место
Москва, Южное Тушино
Метраж
72 кв. м
Комнаты
3
Cанузлы
1
Высота потолков
2,9 м
Дизайн
Дина Салахова

Трехкомнатная квартира в Южном Тушино предназначена для молодой семьи с ребенком. Дизайнер спроектировала для них изолированные спальни, общественное пространство кухни-гостиной и тщательно продумала системы хранения. Так, кроме небольшой гардеробной в холле, в каждой комнате предусмотрены вместительные встроенные шкафы и стеллажи до потолка. Подробнее о проекте рассказала его автор – Дина Салахова. 

Дина Салахова
Дизайнер
Основатель студии Bespacestudio. Три принципа, которые лежат в основе каждого интерьера бюро – польза, прочность и красота.

Заказчики и пожелания

Я создавала дизайн-проект квартиры для молодой пары с ребенком. Заказчики ведут здоровый образ жизни, любят путешествовать и принимать гостей дома. Мне предстояло создать для них уютное эргономичное пространство, где у каждой вещи будет свое место.

Перепланировка

Квартира оказалась со свободной планировкой. Поэтому мы действовали исходя из пожеланий заказчиков: выделили отдельные спальню, детскую и организовали кухню-гостиную. Так как мокрые зоны не были затронуты, согласование нам не потребовалось.

Отделка

При выборе отделочных материалов мы ориентировались на их экологичность и безопасность для здоровья ребенка. Поэтому стены оставлены под покраску, а на полу появилась практичная и удобная массивная доска. В жилых комнатах для создания уютной атмосферы часть стен украшают обои Laura Ashley, приятные на ощупь.

Хранение

Требовалось создать максимум мест для хранения и при этом не перегрузить пространство. Поэтому в каждой комнате предусмотрены компактные шкафы и стеллажи до потолка, а в прихожей разместились гардеробная и кладовая-постирочная. Здесь хранятся верхняя и сезонная одежда и предметы не первой необходимости. В гостиной расположились открытые витрины для книг, посуды и мелочей – сувениров и декора.

Свет

В каждой комнате предусмотрены встроенные светильники, которые заведены на диммеры и проходные выключатели. Для локального освещения используются бра, торшеры и настольные лампы. В обеденной зоне и детской люстры – не только функциональный элемент, но и оригинальный предмет декора. 

Цвет

Интерьер квартиры выдержан в спокойной гамме, но с яркими, сочными акцентами. В холле насыщенный гранитный оттенок перекликается с оформлением витрин в гостиной. В детской используются оттенки розового и фиолетового цветов – так нам удалось создавать здесь «королевские» покои для маленькой принцессы. 

Для спальни заказчиков я выбрала приглушенный зеленый оттенок для обоев – он подчеркивает расслабляющую атмосферу комнаты.

Мебель

Все встраиваемые шкафы мы делали в столярной мастерской по эскизам, а также кровать была выполнена под заказ с удобным подъемным механизмом. В целом мебель подбирали по функциональным характеристикам, не ориентируясь на конкретный бренд, одним из основных критериев выбора являлось удобство и неприхотливость в дальнейшем использовании.

Декор и текстиль

Из декора предусмотрены картины и аксессуары заказчиков – вазы, сувениры и статуэтки. Что касается текстиля, то на окна мы повесили тюль и портьеры из хлопка без блеска – ткани защищают от солнечных лучей и любопытных глаз. Декоративные подушки, приятные на ощупь, выполнены на заказ из хлопка. 

Стиль

В оформлении интерьера я не придерживалась определенного стиля. Мне было важно создать уютное пространство, в котором будет легко и комфортно жить каждому: и взрослому человеку, и ребенку. 

Сроки

На реализацию проекта потребуется полгода. 

Метраж по помещениям

Балкон 3,4 кв. мКухня-гостиная: 26,8 кв. м
Спальня: 11,1 кв. м
Детская: 13.3 кв. м
Санузел: 5,9 кв. м
Гардеробная: 1,7 кв. м
Коридор: 3,9 кв. м
Прихожая: 4 кв. м
Постирочная: 2 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Для создания уютной атмосферы в доме используйте разные сценарии освещения: подойдут бра у зеркала, торшеры у кресел и настольные лампы у кроватей. 

2. Выбирайте натуральные отделочные материалы – здесь неуместно экономить, здоровье важнее всего.

3. Не бойтесь цвета в интерьере – вместо ярких оттенков используйте приглушенные, чуть выбеленные. 

Бренды, представленные в проекте

Холл

Отделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: цементная плитка, Mosaic Del Sur
Мебель: консоль, Mark & Aurele; пуф, Gramercy Home
Освещение: Forestgum

Гостиная
Отделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: массивная доска
Мебель: диван, Bodema; кресло, Lehome; комод, стулья – Gramercy Home
Освещение: встраиваемые светильники

Детская
Отделка: обои, York Wallcoverings; краска, Little Greene, 
Напольное покрытие: массивная доска
Мебель: кровать, Laura Аshley; стол, кресло – «Интерьерная лавка»
Освещение: люстра, бра – «Интерьерная лавка»

Спальня
Отдела: обои, Laura Ashley
Напольное покрытие: массивная доска
Мебель: кровать – на заказ; комод, тумба – Marc & Aurele
Освещение: встраиваемые светильники; лампа, WonderWood

Санузел
Отделка: краска, Little Greenе; плитка, Tonalite; плитка цементная, Mosaic Del Sur
Ванна: Villeroy & Boch
Санфаянс: GSI
Смесители: Hansgrohe

Хотите, чтобы ваш проект был опубликован на InMyRoom? Присылайте фотографии / 3D-визуализации на wow@inmyroom.ru.

Сохранить
Информация