Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Они возвращаются: как использовать фотообои в интерьере

Фотообои – сложный, но эффектный интерьерный прием на грани китча. Архитектор Елена Булагина рассказала InMyRoom все о правильных фотообоях, возможностях их применения и тайных знаках маркировки
5,0
– 8 отзывов

Фотообои – отделочный материал, сложный в применении даже для дизайнеров. Но отказываться от возможностей цифровой фотопечати ни в коем случае нельзя: сегодня выбор фотообоев велик, как никогда. Это широкоформатные постеры с работами лучших фотомастеров, собственные фотоработы на стенах квартиры – легко заказать обои с любым снимком. Можно уйти от прямолинейности фотографий, подобрав арт-панно для акцентных стен – с эффектами аэрографии или росписи, фресок, гравюр. Как выбрать качественные фотообои, которые прослужат долго и непременно украсят интерьер, рассказывает архитектор Елена Булагина. 

Елена Булагина – архитектор. Окончила с отличием Самарский государственный архитектурно-строительный университет. Создает интерьеры для жилых и общественных помещений в Москве, Самаре, Калининграде, Владивостоке, Киеве. В настоящий момент – ведущий архитектор-дизайнер в архитектурном бюро «Капитель» (Москва).

Какие бывают фотообои

1. Основа 

Фотообои выпускаются на тканевой, бумажной и флизелиновой основе. Флизелин – нетканый материал на основе целлюлозы, он отлично армирует поверхности и не дает усадки. Бумажная основа сделана из целлюлозы, чаще всего очень тонкая – в поклейке таких обоев требуется сноровка. Фотопечать на ткани идеальна для создания постеров на рамах во всю стену.

Поверх любого основания для фотообоев используется виниловое покрытие. Именно поэтому большинство видов фотообоев не боятся грязи, устойчивы к износу и легко моются. 

2. Текстура

Текстура фотообоев может быть абсолютно разной: например, гладкая глянцевая или матовая поверхность, сатиновый эффект с легким шелковистым блеском. Есть обои, похожие по текстуре на мелкий песок, имитирующие живопись маслом, лен, холст, бамбук. А также покрытия с эффектом растрескивания, изморози и другими фактурными особенностями.  

3. Спецэффекты

Флуоресцентные обои – это покрытие на виниловой основе, которое светится в темноте. Такой эффект достигается за счет присутствия в составе пленки специальных пигментов – люминофоров. Очень интересные световые эффекты получаются при добавлении LED подсветки в интерьере помещения. При изменении фонового освещения, обои также меняют цвет и характер светимости. Флюоресцентные обои и краски чаще используются в общественных интерьерах. Но все чаще дизайнеры обращают внимание на них и при проектировании квартир – попробуйте поэкспериментировать и вы. 

Технология нанесения 

  • Виниловые фотообои с бумажной или флизелиновой основой легко наносятся на стену с помощью обычного обойного клея. Флизелиновые фотообои легко клеить, так как клей нужно наносить только на стену. По возможности выбирайте фотообои из единого цельного полотна, без стыков – за ними будет проще ухаживать.
  • Если же вы захотите в качестве фотообоев использовать виниловую пленку, которая в первую очередь предназначена для наружной рекламы, то она потребует идеального основания: пленка «высветит» все неровности стены.  
  • Некогда штукатурить и шпаклевать? Используйте технику нанесения фотообоев, похожую на монтаж натяжных потолков. Фотообои по периметру стены крепятся на каркас, наподобие холста на подрамнике. Получаются скорее не обои, а большие панно или гигантские фотопостеры. Такой способ крепления позволяет быстро заменить фотообои на новые, если изображение вам надоело и захотелось чего-то нового. А еще позволяет не выравнивать стены перед отделкой. 
  • Проще всего использовать самоклеящиеся фотообои: отделите несколько сантиметров защитного бумажного слоя сверху, примерьте полотнище к стене. Затем удалите защиту и прижмите обои к основанию, разглаживая воздушные карманы.
  • С бумажными фотообоями нужно обращаться очень аккуратно - они  очень тонкие, даже по сравнению с обычными обоями. Поэтому при нанесении клея избегайте складывать их пополам, чтобы не испортить. Под клеем они могут находиться не более 3 минут. После приклеивания у вас есть минут 15 на корректировку расположения обоев. По истечении четверти часа снять покрытие без повреждения будет проблематично.

Маркировка фотообоев

Производители для удобства использования размещают на рулонах специальные знаки-обозначения, объясняющие специфику того или иного вида обоев. Знаки универсальны для всех видов материала, но на фотообоях особенно часто попадается следующая маркировка: 

Основные знаки

  • одна горизонтальная волнистая линия – влагостойкие обои
  • две волнистые линии – моющиеся обои 
  • три волнистые линии – возможно применение специальных химических средств
  • вертикальная линия и кисточка – клей наносится непосредственно на обои
  • три горизонтальных волнистых линии и щетка под ними – обои повышенной износостойкости 
  • круг с лучами в виде солнца – означает повышенную стойкость к воздействию прямых солнечных лучей
  • вертикальная линия и стрелки справа и слева друг напротив друга – рисунок обоев без подгонки, то есть стыки обоев абсолютно ровные. Если стрелки расположены одна выше другой, то рисунок нужно будет подгонять. Такие обои нужно брать с запасом – на 20% больше, чем вы изначально планировали
  • Если фотообои состоят из нескольких листов, то производители на обратной стороне обоев указывают нумерацию фрагментов орнамента, чтобы вы не перепутали последовательность

Фотообои в интерьере

Чтобы украсить жилые комнаты фотообоями, важно знать несколько секретов – чтобы Эйфелева башня и Елисейские поля не граничили визуально со стенкой из девяностых. Внимательно подбирайте сюжет изображения, цвет, размер, настроение картинки. И тогда фотообои станут мощным и запоминающимся акцентом в вашем уникальном интерьере. 

1. Фотообои для гостиной

Гостиная – главное место притяжения в квартире, здесь отдыхают в семейном кругу и общаются с друзьями. Фактически гостиная – визитная карточка квартиры или дома. Поэтому к выбору фотообоев для этой комнаты следует отнестись с особой тщательностью. Следите за строгим цветовым соответствием – фотообои должны вписываться в общую гамму гостиной. Тематику подбирайте исходя из настроения всего интерьера квартиры в целом. 

Обычно гостиная – самое большое помещение. Если это так, то есть возможность украсить ее фотообоями с перспективой – просторным помещениям очень «к лицу» такие фото, которые создают визуальный объем, расширяют пространство, наполняют помещение воздухом и свежестью. Что касается сюжетов, то это могут быть урбанистические мотивы – например, виды ночного города; абстракции; цветы; разнообразные пейзажи, подходящие к вашему интерьеру по цвету и настроению. 

2. Фотообои для детской 

При выборе фотообоев для детской комнаты важно учитывать мнение самого ребенка – вполне вероятно, что одну из стен в результате украсит большое панно с героями  мультфильмов или иллюстрация макси-формата. Если отделка стен уже завершена, можно использовать стикеры – дизайнеры относятся к ним по-разному, но именно в детской они всегда уместны и вносят элемент игры. Позвольте ребенку самому побыть в роли дизайнера своей детской. Пусть он выберет самостоятельно и понравившиеся наклейки, и места для их размещения.

3. Фотообои в спальне

Фотообои в спальне должны создавать атмосферу релаксации, гармонии, располагать к покою и отдыху. Нейтральная цветовая гамма и природные сюжеты – безошибочный выбор: присмотритесь к обоям с цветами, красивыми закатами на фоне моря, к пейзажам с перспективой – это могут быть бескрайние луга, горы или леса. 

В спальне будут уместны и фотографии из вашего семейного альбома, напоминающие о прекрасных моментах жизни, проведенных вместе. Если снимок будит в вас лучшие чувства и способствует эмоциональной разгрузке – смело заказывайте обои с фотографией, сделанной вами или кем-то из домашних. 

4. Фотообои на кухне

Ученые установили, что яркие цвета способствуют повышению аппетита. Если путь к сердцу ваших домашних лежит через желудок, то выбирайте фотообои с сюжетами «про еду». Не зацикливайтесь на слишком эмоциональных или расслабленных снимках – лучше выбрать нейтральные изображения, чтобы фотообои не отвлекали от общения в кругу семьи и приготовления пищи. 

Наклейте фотообои за стеклянный фартук. Эффект может быть неожиданным – например, если выбрать увеличенное изображение вязаного полотна. 

5. Фотообои в прихожей

Cразу нужно оговориться, что материал для фотообоев в коридоре должен быть более прочным, чем в других помещениях, так как механическое воздействие на стены в коридоре намного больше. Выбирайте цвет и образ, ориентируясь на собственные любимые оттенки и общий стиль квартиры. 

У входной двери можно чаще использовать яркие цвета, чем, например, в гостиной или спальне: в прихожей мы находимся совсем немного времени, усталость от чистых открытых тонов не успеет появиться. А заряд положительных эмоций появится обязательно! Прихожая – старт для путешествия по вашему интерьеру, и если он будет ярким – это прекрасно. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация