Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Какую плитку выбрать для маленькой ванной: 5 актуальных советов

Дизайнер рассказала о 3D-плитке, кафеле с зеркальной поверхностью, укладке изразцов по диагонали и других последних трендах отделки, актуальных для небольших санузлов в типовых квартирах
4,6
– 44 отзыва

В типовых квартирах метраж ванной комнаты оставляет желать лучшего: шаг в сторону – и уже раковина, шаг назад – упираешься спиной в стену. Тем не менее даже самое маленькое помещение можно сделать визуально комфортным и воздушным, выбрав для него оригинальную плитку из самых свежих коллекций. Руководитель дизайн-студии «Уютная квартира» Наталья Преображенская проанализировала последние тенденции в дизайне керамической плитки, представленные на модной испанской выставке Cevisama, и реалии наших типовых квартир и рассказала, как выбрать идеальную плитку для ванной.

Творческая жизнь дизайн-студии «Уютная квартира» началась в марте 2003 года. За эти годы специалисты студии реализовали несколько сотен различных дизайн-проектов по всей России и за рубежом.

1. Выбирайте плитку среднего размера

Крупная плитка в маленькой комнате выглядит негармонично и громоздко, к тому же для нее необходимо тщательнее выравнивать стены, что съедает пространство. И, напротив, кафель слишком мелкого формата способен визуально уменьшить помещение, особенно если для швов используется контрастная затирка. Мозаичная плитка выглядит выигрышно в маленькой ванной, если она совсем мелкая и не очень контрастная: она создает общий фон и практически не влияет на геометрию пространства.

На какой модный тренд обратить внимание: форма плитки. Поскольку слишком крупная или мелкая нам не подходит, сделайте акцент не на размере плитки, а на ее форме. В этом сезоне крайне актуальны многогранники: плитки в форме пяти- или шестиугольников смотрятся очень свежо.

2. Светлые тона плитки – преимущество, но не единственная альтернатива

Ни для кого не секрет, что светлые нейтральные цветовые палитры способствуют визуальному расширению пространства. Если вы сторонник классики, выбирайте бежевую, молочную, голубоватую плитку. Однако, если вам хочется чего-то более интересного, вовсе не обязательно оформлять ванную в наскучившем бежевом цвете. Тем более в помещении без окна эффект светлых тонов не слишком заметен. Вы можете разнообразить плитку орнаментом или подобрать более темные или яркие оттенки. 

На какой модный тренд обратить внимание: имитация некерамических материалов. Главный тренд текущего сезона – плитка с текстурой металла, дерева, камня, даже мятой бумаги. Большинство модных вариантов выполнено в природной, натуральной гамме, такая плитка подарит небольшой ванной комнате обаяние естественных фактур.

3. Сделайте выбор в пользу глянца

Гладкая и блестящая, зеркальная плитка за счет бликов сделает пространство маленькой ванной комнаты воздушнее. В маленькой ванной лучше сделать полоску из зеркальной плитки, но не по всему периметру, а по одной или двум стенам. Однако глянцевый кафель требует тщательного ухода, так как на нем видны отпечатки пальцев и налет от воды. 

На какой модный тренд обратить внимание: 3D-эффект. В этом году особенной популярностью пользуется тренд объемной, выпуклой плитки. За счет своей трехмерности глянцевая плитка добавит маленькому помещению дополнительный визуальный объем.

4. Рисунки и орнаменты в рамках одной плитки смотрятся выигрышней

Вы можете расположить несколько плиток с орнаментом в произвольном порядке. Панно, собранное из нескольких плиток, забирает на себя слишком много внимания, как бы сводит помещение к одной точке, что невыгодно для крошечной ванной. Такой прием можно использовать только в узкой и вытянутой ванной, чтобы скорректировать геометрию пространства. Хорошо смотрится плитка с не слишком контрастной вертикальной полоской. 

На какой модный тренд обратить внимание: ретроорнаменты. В этом году многие производители выпустили коллекции плитки с орнаментами, отсылающими нас к первой половине прошлого столетия. В основном это стильная геометричная плитка в духе 40–50-х годов, а также обаятельные традиционные узоры Марокко, Италии и Испании.

5. Корректируйте форму комнаты с помощью способа укладки плиток

В небольших ванных комнатах чаще всего применяют самый простой способ укладки – прямой, без смещения. Такая укладка подходит для любых помещений, но с дизайнерской точки зрения это скучновато. Укладывая плитку диагонально или вразбег (со смещением последующего ряда наполовину), можно сделать ванную визуально объемнее, но это касается напольной плитки. Если вы используете прямоугольную плитку, кладите ее вертикально: хотя в горизонтальном варианте она может слегка «раздвинуть» стены ванной комнаты, это будет выглядеть негармонично. 

На какой модный тренд обратить внимание: локализация. Я уже говорила о плиточных панно, однако этот тренд развивается. Например, если вам нравится плитка в виде многогранников, ее можно выложить локально в части одной стены. Постарайтесь не создавать сильного контраста между цветовыми гаммами плиток: приятнее и интереснее смотрится плитка, уложенная разными способами, но близкая по оттенку.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Загрузить еще
Информация