Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как заставить работать каждый квадратный метр: 6 ценных советов

Мебель-трансформер, закрытая гардеробная и объединенный санузел – дизайнер раскрывает секреты грамотного дизайна малогабаритки
4,4
– 43 отзыва

В малогабаритных квартирах каждый квадратный метр ценится на вес золота. Как не переборщить в стремлении максимально функционально обустроить маленькую жилплощадь? Человеку требуется простор, поэтому в таких квартирах нужно использовать только самые необходимые предметы обстановки. О том, как правильно организовать маленькое пространство, рассказывает арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна» Степан Бугаев.

Степан Бугаев начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave. С 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа дизайна».

1. Не загромождайте кухню

На кухне достаточно обустроить четыре секции стандартного размера: для раковины, плиты, столешницы и холодильника. Откажитесь от кухонного острова и большого обеденного стола – они отнимут много места и утяжелят пространство. Зачастую зону кухни отделяют еще и барной стойкой, которая тоже украдет немало ценных метров.

2. Объедините санузел

Чтобы освободить место на кухне и удобно разместить стиральную машинку, объедините ванную комнату и санузел. В малогабаритной квартире, как правило, живет не более трех человек, поэтому такая планировка не причинит никому неудобств. Не рекомендую устанавливать угловые ванны и раковины – они нефункциональны.

3. Используйте мебель-трансформер

Если в малогабаритной однокомнатной квартире нельзя разделить зону гостиной и спальни, лучше поставить не кровать, а раскладной диван. Отличным решением станет мебель-трансформер, которую при необходимости можно убрать в стену или шкаф. Но и здесь необходимо продумать размещение такой мебели: диван и кровать раскладываются и все равно займут много места. Поэтому расстановку мебели нужно продумать заранее – учитывая размеры дивана в разложенном виде. Так вы сможете удобно разместить остальную мебель.

4. Оформите квартиру в светлых тонах

В таких квартирах лучше не использовать пестрые фактуры и яркие цвета – они будут утяжелять пространство и скрадывать ценные квадратные метры. На помощь в оформлении небольшой квартиры придут светлые цвета, которые визуально расширят помещение и освежат его. Иллюзию простора также помогут создать глянцевые или зеркальные поверхности, выигрышно будут смотреться металлические плоскости.

5. Продумайте системы хранения

В организации комфортного пространства в маленькой квартире важную роль играют системы хранения. Вместительные встроенные шкафы, удобное место для хранения верхней одежды и обуви. Системы хранения лучше делать закрытыми – так вам удастся избежать ощущения захламленности и загроможденности квартиры. 

Не храните ничего лишнего! От всех вещей, которыми вы не пользуетесь, избавляйтесь вовремя. Ответственно относитесь к покупкам: хорошенько подумайте, для чего вам эта вещь и где вы будете ее хранить. Откажитесь от лишних стеллажей – лучше установите полки так, чтобы они могли переходить в закрытый шкаф. На маленькой площади выручит и «парящая» мебель: все, что визуально оторвано от пола, будет создавать впечатление простора.

6. Создайте правильное освещение

Из-за низкого потолка малогабаритная квартира может быть очень темной. Эту проблему решит грамотное освещение. Продумайте возможные сценарии – например, подсветку по контуру потолка или пола. Если мебели немного, зонирование поможет осуществить правильное световое решение. 

Малогабаритное помещение научит вас с умом распределять пространство. А когда у вас появится большая квартира, вы сможете дать волю своей фантазии и дизайнерским задумкам.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация