Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Самостоятельный ремонт: 5 ошибок, которые вы больше не сделаете

Профи раскрывают свои секреты, как выбрать правильные отделочные материалы, не прогадать с габаритами мебели и грамотно спланировать график предстоящих работ
4,1
– 37 отзывов

Обустройство дома или квартиры – занятие непростое и весьма трудозатратное. Если вы решили положиться на свои силы и не обращаться за помощью к профессионалам, вам придется самим выполнять все этапы работ: проведение замеров, разработку концепции, выбор стиля, создание дизайн-проекта, покупку стройматериалов и предметов интерьера, а также реализацию самого проекта. Опыт показывает, что у вас вряд ли получится не совершить при этом ни одной ошибки.

Во-первых, без соответствующего опыта вы потратите гораздо больше времени: ваш час работы над проектом будет равен пяти минутам работы профессионала. Во-вторых, полагаясь на советы друзей и других «знатоков» ремонта, вы рискуете выбрать не особо качественные материалы. И в-третьих, скорее всего, вы не сможете оценить масштаб и сложность работ, не говоря уже о важности отдельных этапов. А вот избежать серьезных ошибок можно, если подойти к проекту со всем упорством и изучить достаточное количество материалов. Как это сделать, нам рассказывают профессионалы из архитектурной студии BeInDesign.

BeInDesign – творческая мастерская. Специалисты студии занимаются проектированием и созданием интерьеров квартир, загородных домов, офисов, гостиниц и ресторанов. При этом компания работает над заказами разного масштаба: от разработки проектов малоэтажных зданий до создания внутренней архитектуры и дизайна интерьеров частных резиденций и представительских офисов.

Ошибка №1: отсутствие концепции 

Даже если в моде эклектика, это еще не повод забывать о стилевой концепции интерьера. Большинство почему-то оставляют ее на потом и решение принимают в самый последний момент – возможно, уже при покупке материалов. Часто такую ошибку совершают просто из-за нехватки времени.

Как ее избежать? Перед началом работ потратьте время и определитесь, какой стиль вам подойдет. Поищите варианты в интернете или журналах, создайте визуальную концепцию помещения – и в процессе ремонта опирайтесь именно на нее.

Ошибка №2: несочетаемые материалы

Эту ошибку допускают и при наличии визуальной концепции. Многие выбирают стиль, но учитывают только его внешние атрибуты, не продумывая варианты отделочных материалов. Так, в один прекрасный момент (возможно, в самый последний – уже после покупки) вы можете узнать, что мрамор и керамогранит не подходят друг другу. 

Как ее избежать? Конечно, существуют исключения в виде гармоничного соседства этих «несочетаемых» материалов, но создать такой микс под силу только дизайнеру. Чтобы не совершить фатальную ошибку, заранее изучите материалы, которые вписываются в выбранный вами стиль. А еще лучше – составьте списки подходящих и «запретных» материалов.

Ошибка №3: работа без замеров 

Переплатить за материалы проще, чем кажется: достаточно не уделить должного внимания замерам и расчетам. Помните, что при любом (даже самом небольшом) ремонте покупка «на глаз» исключена: так вы можете купить больше или меньше материалов, чем нужно. В итоге вы потратите свои нервы и переплатите за повторную доставку. Как ее избежать? Замеры помещения важны и при покупке мебели. Как бы хорошо вы ни знали свою квартиру, всегда есть вероятность, что диван окажется слишком большим или не впишется в «тот самый угол». Пожалуй, лучшим вариантом будет нанять для замеров профессионала. Или же предварительно изучите правила и выполните эту процедуру как можно тщательнее.

Ошибка №4: «Сделаю все сам» 

Самостоятельный ремонт предполагает, что вы рассчитываете только на себя и иногда – на помощь родных и друзей. Это значительно экономит деньги, однако часто отражается и на качестве. И если некоторые базовые работы можно выполнить без подготовки, то, например, работа с камнем требует профессиональных знаний. Иначе только испортите дорогостоящие материалы. 

Как ее избежать? Если вы не уверены в своих силах, избегайте работ со сложными материалами или именно на этом этапе наймите помощника. 

Ошибка №5: отсутствие графика работ 

Пожалуй, это самая распространенная ошибка при самостоятельном ремонте. Почему график так важен? Если вы будете работать ненормированно, то быстро потеряете нить той самой концепции, которую разработали в самом начале. Проработав первую неделю десять часов, а следующую лишь пять, вы рискуете затянуть ремонт на месяцы, что и на результате скажется негативно. 

Как ее избежать? Сделать это не так-то просто, но все же попробуйте заранее составить график и план работ. Распишите каждый этап в деталях и обозначьте сроки. Это поможет вам не расслабляться и придерживаться выбранного курса.

Информация