Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать дом теплее: 7 простых способов

Синоптики готовят новые прогнозы – предвещают холода. У нас свой план на этот счет: тепло, комфорт и уют в доме
4,6
– 365 отзывов

Чтобы сквозняки и первые заморозки не стали неожиданными гостями в вашем жилье, стоит позаботиться об утеплении дома заранее. Система теплых полов, застекленная лоджия и новый стеклопакет – без сомнений, это эффективные способы прибавить несколько градусов на комнатном термометре. Но что если на эти мероприятия пока нет ни времени, ни средств. Несколько простых и совсем бюджетных способов спасут ситуацию – не дадут вам замерзнуть и почувствовать температурный дискомфорт.

1. Батареи – в центре внимания

Как бы вам ни хотелось спрятать батареи, не делайте этого. Ведь это самый главный обогревающий элемент в вашем доме. А прятать тепло в холод – не рационально. Если у вас старые батареи, которые красились не единожды, сделайте их косметический ремонт. Снимите все слои старой краски и покройте составом заново. Только используйте для этого специальную термостойкую краску. 

Чтобы сохранить тепло максимуму – закройте стену за батареей специальным термоэкраном, металлической пластиной или любым другим материалом с зеркальной поверхностью. Тепло будет уходить не в стену, а отражаясь, распределяться по комнате. Не забудьте, почаще протирать пыль на батареях и по возможности не сушить на них вещи – и прибудет благоприятный климат в доме.

2. Подготовка окон и дверей к холодам

Наша задача – сохранить тепло и не дать ему уйти в неизвестном направлении. А главный невидимый враг микроклимата в доме – это щели. Поэтому в первую очередь позаботьтесь об утеплении окон и дверей. Отдавайте предпочтение утеплителям, которые клеятся с внутренней стороны окна: они и щели закупорят, и видны не будут. Малярные полосы и скотч – весьма сомнительные материалы: они отклеиваются плохо, оставляют липкие следы и выглядят весьма не эстетично. Оказывается, что входная дверь часто становится злостным поглотителем тепла. Поэтому используя специальные нащельные рейки, закрываем щель под самой дверью, в местах соединений со стенами используем монтажную пену – тепло в сохранности, а конструкция дверной рамы укреплена.

3. Ковер в интерьере

Обустраивать уголок Шахерезады в наши планы не входит. А вот постелить на пол теплый яркий ковер – следует наверняка. Он подарит несколько дополнительных градусов тепла, уют и приятные тактильные ощущения. Лучше всего расположить ковер в местах, где вы часто проводите время – гостиная и спальня в этом просто нуждаются. Разместите на большом ковре диван и пару кресел – место для уютных вечерних посиделок готово. А при грамотном подходе ковер станет смысловым центром комнаты и будет смотреться как красивая фактурная картина.

4. Правильная перестановка мебели

Говорят, что творческим людям необходимо каждый месяц делать перестановку в жилом помещении – в итоге мозг начинает выдавать новые и креативные идеи. Мы используем этот совет немного в других целях: планируем небольшую перестановку, чтобы не замерзнуть. Переместите габаритную мебель – комод, шкаф или стеллаж – к стене, которая выходит на улицу, а кровать со столом расположите в более теплом месте. Дополнительная изоляция от холода нам не повредит.

5. Другие шторы

Легкость и воздушность – прибережем до следующей весны. Теперь нам необходимы плотные шторы, которые будут работать дополнительным щитом – задерживать холод, исходящий от окна. Даже если вы полностью загерметизировали все щели и являетесь обладателям 4-камерного стеклопакета, шторы не будут лишними в этом наборе. Плотная ткань визуально не утяжеляет пространство комнаты – светлые оттенки сделают свое дело. Перед сном закрывайте шторы на ночь, а утром не забудьте их раздвинуть – батареи должны быть открыты.

6. Еще больше света

Тепло – это ведь не только физическое состояние. Комфорт и уют дарят не меньше тепла, чем греющая батарея. Мягкое освещение заменит нам недостающие солнечные лучи в холодное время года и спасут от депрессии. Настольная лампа придется весьма кстати над кроватью, а торшеру найдется место возле мягкого дивана. День становится короче, а мы по-прежнему живем в режиме цейтнот, поэтому дополнительный свет – необходимость.

7. Правильный декор

Осенний и зимний интерьер в доме любит текстиль. Выраженная фактура играет немаловажную роль. Трикотажный плед и декоративные подушки с толстыми «косами» – от одной мысли уже становится тепло. А если еще укутаться и побаловать себя чашкой кофе – аккуратнее: будет горячо. Чтобы тепло поселилось в вашем доме окончательно, зажгите свечи, повесьте декоративную гирлянду над зоной отдыха и не забудьте про любимое аромамасло.

Создайте интерьер с товарами из магазина INMYROOM:

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация