Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: квартира с необычной планировкой в Филевском парке

Небольшая площадь квартиры вдохновила дизайнеров на радикальные перемены. В результате в обычной двушке поместились полноценная спальня, кухня-гостиная, детская и два санузла – берем на заметку
3,2
– 5 отзывов

Небольшая двухкомнатная квартира стала для дизайнеров полигоном для экспериментов. В результате полной перепланировки спальню обустроили в бывшей кухне, а зону готовки перенесли в коридор. Хозяева такое смелое решение оценили – теперь у них три полноценные комнаты вместо двух, в которых разместили все необходимое. Подробнее о работе над проектом нам рассказали его авторы – Григорий и Юлия Лопатка.

Общая информация

Место: Москва, Филевский парк
Серия дома: ЖК «Золотой треугольник», серия И-155
Метраж: 60 квадратных метров
Комната: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,7 метра
Бюджет: 2 млн рублей

«ДизайновТочкаРу» – творческий тандем частных дизайнеров Григория и Юлии Лопатки был образован в 2011 году. Основополагающие принципы работы студии – развитие, страсть и креатив. Главная задача – прочитать и отразить в интерьере эмоции клиента.

Заказчик и пожелания

Заказчики – молодая семья из трех человек: муж с женой и двухгодовалая дочка. Мужу 30 лет, он работает в коммерческой организации, а в свободное время пишет стихи. Жене 29 лет, она в декретном отпуске – занимается воспитанием ребенка. У нее хороший вкус, поэтому она принимала активное участие в создании дизайн-проекта. Семья современная, креативная, любит путешествовать по Северной Европе: Норвегия и Финляндия – их любимые страны.

Путешествия по Северной Европе привили заказчикам любовь к традициям этих стран, а точнее, к интерьерам в скандинавском стиле. Они отражают сдержанный и молчаливый характер северных народов, а так же их любовь и уважение к природе. Основной задачей для нас стало создать интерьер в легком скандинавском стиле с нотками современности и необычными дизайнерскими идеями. Функциональные задачи данного помещения были – создать удобный, эргономичный интерьер для каждого члена семьи. 

Для мужа важно было обустроить зону с домашним кинотеатром – вся техника уже была приобретена ранее. Также ему нужно удобное рабочее место, которое будет вдохновлять его на творчество. Хозяйка хотела сделать «из двушки трешку» – совместить кухню с гостиной, выделить место для отдельной спальни, организовать маленькую постирочную. Детская игровая комната задумывалась с двумя спальными местами на тот случай, если появится второй малыш.

Перепланировка

Исходя из функциональных задач клиентов, перепланировка в данной квартире была необходима. Большой плюс в том, что квартира находится на последнем этаже – это позволило избежать проблем в согласовании проекта. 

Отдельную спальню разместили на бывшей кухне. Чтобы совместить кухню с гостиной использовали зону коридора – по правилам нельзя переносить мокрую зону в жилую. Пришлось демонтировать стену между гостиной и коридором.

Отделка

Скандинавский интерьер всегда естественный и натуральный – в оформлении квартиры мы использовали только экологичные и природные материалы. Одним из основных отделочных материалов проекта стала краска Little Greene – цвет белый матовый. Частично стены дополняют декоративные панно, выполненные на заказ – они присутствуют в каждой из комнат. В детской часть стены выкрасили специальной краской, на которой можно рисовать мелом – это весело и интересно.

Напольное покрытие в комнатах – ламинат высокого качества. Это искусственный материал, но имеет внешний вид натурального дуба, выкрашенного в белый цвет – благодаря этому удалось создать нужный стиль в интерьере.

Чтобы поддержать общий стиль квартиры, для ванной выбрали лаконичную белую плитку. В качестве яркой детали сделали акцентную разноцветную стену, которая отражается в большом зеркале.

Хранение

Систему хранения в данном проекте мы продумали до мелочей. Большая часть мебели будет создаваться по нашим индивидуальным эскизам – мы разработали их с учётом требований клиента и нашего профессионального опыта. Несмотря на то что прихожая очень маленькая, в ней уместился комод под обувь, антресольные полки для хранения сезонной обуви и одностворчатый шкаф для верхней одежды. На противоположной стене появилась удобная конструкция с крючками из новой коллекции ИКЕА.

Так как спальня раньше была кухней, помещение имеет ряд особенностей – маленькую площадь и большой вентиляционный выступ. Он съедает полезную площадь, но нам удалось найти компромисс. Между выступом и стеной вписали глубокий, вместительный шкаф с комодом – конструкция получилась единой и вентиляционный выступ кажется элементом мебели. Кровать с подъемным механизмом также является дополнительным местом для хранения.

В гостиной спроектировали мебель под домашний кинотеатр – каждая полочка и ящик имеет свое предназначение. В целом гарнитур выглядит гармоничным и компактным, несмотря на свои габариты. 

Для благоустройства детской комнаты мы разработали достаточно сложную конструкцию. Клиент просил сделать нестандартное игровое место и дополнительное спальное – мы предложили вариант с кроватью-чердаком.

Свет

В интерьере мы разместили достаточно много источников освещения. Первый и самый основной свет – естественный. В спальне предусмотрели несколько точечных светильников – в вечернее время также можно будет использовать бра. 

Главный секрет хорошего освещения – для каждой функции свой светильник. В гостиной создали несколько островков света с различной яркостью – светильники выполнены в едином стиле. Они сохраняют общую идею декорирования интерьера – простые формы, монохромные цвета. В зоне с домашним кинотеатром разместили трековое освещение, над обеденным столом – подвесные светильники. Над кухонной рабочей поверхностью мы продумали точечное направленное освещение. 

В детской использовали светильники Veroca в виде паруса – они дают мягкий ровный свет, проникающий через ткань. У этой модели есть много плюсов: абажур легко снимается и стирается при необходимости, он выполнен из экологичного материала – что немаловажно для детской. Также есть дополнительные подвесные светильники над кроватью и бра.

Цвет

Скандинавская цветовая палитра содержит светлые прохладные тона. Основной цвет нашего объекта белый. Мы решили немного отойти от традиционного «северного стиля» и добавили в него нотки современности. На стене в спальне цифровые обои, изображающие манящий и немного таинственный лес – он создан на основе нескольких вуалевых рисунков. 

В кухне-гостиной все внимание привлекает стена с фотопанно итальянской фабрики Wall & Deco. Крупные цветы, напоминающие пастельную живопись, придают помещению изысканность. В интерьере использовали темно-графитовый цвет – он добавляет контрастности и глубины.

Мебель

Практически вся корпусная мебель будет встроенная – ее будут делать на заказ в столярной мастерской. Корпус мебели из ДСтП, фасады из МДФ выкрашенные белой матовой эмалью.  В ванной вся мебель из влагостойкого МДФ. 

Значимыми акцентами в интерьере будет мягкая мебель и стулья. Спальню украсит кресло B&B желтого цвета, в гостиной местом для отдыха станет удобное кресло BoConcept. Для детской мы выбрали миниатюрную дизайнерскую мебель – стулья и стол Eames.

Декор и текстиль

Интерьер в скандинавском стиле должен быть наполнен большим количеством света – особый акцент ставится на естественном освещении. Поэтому мы уделяли особое внимание оконным проемам. Мы не использовали плотные шторы из тяжелых тканей. В детской и гостиной комнате – это римские шторы из мелкотканной хлопчатобумажной ткани муслин. В спальне все-таки отдали предпочтение традиционным шторам из серого льна. 

Любой интерьер хорошо смотрится не только при правильно выбранных отделочных материалах и дизайнерской мебели – важны также всякие мелочи, которые создают нужную атмосферу. В нашем проекте мы используем декоративный текстиль на подушках, ковер в гостиной с геометричным узором, фарфоровые вазы, зеркала, металлические предметы. Такие приятные мелочи завершают общий стиль, делая его уютным и великолепным.

Стиль

Стиль интерьера мы обговаривали с клиентом еще на первой встрече. Поэтому мы с первого дня знали, что интерьер будет в скандинавском стиле. Нашей задачей было дополнить его яркими красками и функциональностью, внести в интерьер индивидуальность – чтобы с годами он становился только лучше и уютнее. 

Белый цвет стал основным в нашем интерьере. Отлично вписался яркий декор – яркие фотообои и панно, принты и наклейки. Квартира получилась по-настоящему домашней – с обилием нужных в бытовой жизни мест для хранения, закрытых шкафов, полок и скрытых ниш. Все это и есть скандинавский стиль.

Сложности и сроки

Самым сложным в проекте для реализации будет мебель в зоне домашнего кинотеатра – кроме места для хранения за фасадами и в нишах скрывается более 14 единиц оборудования, каждое из которых имеет свои технические требования. Задача была не только разместить все оборудование, но и продумать систему вентиляции и скрытой проводки.

Для реализации проекта понадобится 3–4 месяца.

Планировка

Совет читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

Откажитесь от использования большого количества декора. Главное правила скандинавского стиля – ничего лишнего. Света в интерьере должно быть очень много – избегайте тяжелых и плотных штор на окнах. Побольше белого цвета – он должен присутствовать везде: стены, пол, мебель. Это залог ощущения чистоты, простора, воздуха и солнца.

Бренды, представленные в проекте

ХоллОтделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: плитка, Cicogres
Мебель: вешалка, ИКЕА
Освещение: Centrsvet 

Гостиная / Кухня
Отделка: краска Little Greene; панно на кухне, Wall & Deco
Напольное покрытие: ламинат, Quick Step; плитка, Equipe
Мебель: кресло, BoConcept
Ковер: Safavieh
Текстиль: H&M, Zara Home, ИКЕА
Освещение: Centrsvet, Kare 

Спальня
Отделка: панно, Rebelwalls; краска, Little Greene
Напольное покрытие: ламинат, Quick Step
Мебель: кресло, Husk
Освещение: Centrsvet, BoConcept 

Детская
Отделка: краска, Little Greene
Напольное покрытие: ламинат, Quick Step
Мебель: Cosmorelax
Текстиль: H&M, Zara Home, ИКЕА
Освещение: B-lux, ИКЕА 

 Ванная комната 
Отделка: плитка, Cicogres
Напольное покрытие: плитка, Cicogres
Гарнитур: Vitra
Смесители: Am-Pm
Освещение: Horn

Создайте похожий интерьер с помощью этих товаров: 

Продано
Стул с деревянными ножками белый
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
82 см
Глубина
46 см
Продано
Обеденный стол с деревянными ножками
5.0
Размеры:
Ширина
71 см
Высота
70 см
Глубина
70 см
Продано
Этажерка Whity
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
102 см
Глубина
41 см
Продано
барный стул "Marais"
Размеры:
Ширина
52 см
Высота
110 см
Глубина
42 см
Продано
Подвесной светильник
Размеры:
Ширина
34 см
Высота
26 см
Глубина
0 см
Продано
Диван Reykjavik
Размеры:
Ширина
270 см
Высота
93 см
Глубина
145 см
Продано
Настольная лампа Jielde Pink
Размеры:
Ширина
30 см
Высота
34 см
Глубина
21 см
Продано
Блюдо Lotus Leaf
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Продано
Торшер Artemide Tolomeo
Размеры:
Ширина
20 см
Высота
125 см
Глубина
20 см
Продано
Декор для стен Голова в облаках
Размеры:
Ширина
0 см
Высота
0 см
Глубина
0 см
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация