Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов

Как подобрать правильную планировку, мебель и палитру для кухни скромного метража? Разбираемся в нюансах обустройства узкого помещения и делимся секретами организации обеденной зоны
4,7
– 48 отзывов

Бытует мнение, что архитекторы, разрабатывая планировку многоквартирных домов, вовсе не задумываются о практичности комнат, ведь как иначе можно объяснить наличие такой тесной узкой кухни, где вообще не развернуться. Конечно, не все так плохо – при скромной площади вам не нужно преодолевать больших расстояний во время приготовления вкусных обедов для своей семьи, да и все необходимые вещи находятся практически под рукой. Но если вы все равно считаете, что узкая кухня – это настоящее наказание, с которым остается лишь смириться, не отчаивайтесь, ведь есть как минимум 7 способов исправить ситуацию. Рассказываем, как превратить неудобную комнату в функциональное помещение для приготовления пищи и семейных посиделок.

1. Подберите наиболее подходящую планировку

Пожалуй, самый подходящий вариант планировки для узкой кухни – это параллельное размещение мебели. Но здесь важно проследить, чтобы расстояние для прохода было не меньше одного метра, иначе будет неудобно передвигаться и работать в таких условиях. При таком расположении желательно, чтобы мойка и плита находились у разных стен, а вот куда поставить холодильник – не столь важно. Иногда в целях безопасности плиту и мойку ставят на одной стороне, особенно когда кухня очень узкая – так во время готовки удобно следить, чтобы блюда не подгорали, пока вы моете посуду. Для визуального увеличения узкой кухни прекрасно подойдет Г-образная расстановка мебели, так вы сможете задействовать еще и подоконник в качестве рабочей поверхности.

2. Остановитесь на правильной цветовой гамме

Естественно, при небольшой и узкой площади разумным решением будет применить белый цвет, который можно подчеркнуть другими еле уловимыми оттенками – например, салатовым или голубым. В приоритете холодные тона – они помогут зрительно раздвинуть границы комнаты. Советуем не отдавать предпочтение ярким и резким цветам, так как они визуально уменьшают пространство и будут «давить» своим присутствием. Если вы не можете отказаться от темных оттенков, то используйте их только в нижней части кухни – например, сделайте более насыщенным пол или же нижние шкафчики кухонного гарнитура.

3. Не забудьте про свет

Если в вашей кухне есть окно или даже несколько, то это просто прекрасно! Ни в коем случае не стоит завешивать их шторами или заставлять высокими растениями – естественный свет должен максимально освещать узкую комнату, чтобы она не выглядела еще более тесной. Также не забудьте и про искусственное освещение, ведь иногда даже днем без него не обойтись. При готовке очень важна подсветка рабочей зоны, в этом вам помогут небольшие светильники, установленные в подвесные шкафчики. И еще небольшой совет: если в вашей кухне высокие потолки, не стоит размещать люстру близко к потолку, повесьте светильник немного ниже, в противном случае комната будет напоминать подвал.

4. Замените верхние шкафчики на открытые полки

Чтобы ваша кухня смотрелась более просторно и уютно, советуем заменить верхние шкафчики на открытые полки, тем самым вы немножко «разгрузите» пространство. Мы не говорим вам полностью от них избавляться, оставьте парочку, но чтобы кухня выглядела зрительно просторней, подберите мебель с прозрачными или полупрозрачными дверцами.

5. Задействуйте подоконник

На узкой кухне старайтесь максимально использовать все возможные поверхности. Не пренебрегайте возможностью задействовать подоконник как рабочую поверхность, конечно, если его высота колеблется в пределах 90 сантиметров. Цвет столешницы подберите в соответствии с вашей мебелью. Также вы можете увеличить подоконник до размеров барной стойки, обустроив там уютную обеденную зону на несколько персон.

6. Отдавайте предпочтение прозрачной мебели и гарнитуру на заказ

В идеале остановитесь на таком варианте, при котором ваша кухня будет выполнена на заказ. Так вы сможете подобрать мебель конкретно для вашей планировки и по максимуму использовать каждый имеющийся сантиметр площади. Плюс обратите внимание на прозрачные предметы мебели, они растворяются в пространстве и сливаются с обстановкой, тем самым смогут зрительно расширить вашу узкую кухню. Отлично подойдет стеклянный стол со сглаженными углами, а также призрачные стулья Louis Ghost от легендарного Филиппа Старка, которые идеально дополнят любой интерьер.

7. Грамотно организуйте обеденную зону

Если в торце вашей кухни располагается окно, оборудуйте около него обеденную зону – при таком варианте рабочие поверхности должны заканчиваться перед местом для приема пищи. Такой же тип планировки вы можете применить, если комната заканчивается глухой стеной – разместите там небольшой удобный диванчик со столом. Часто бывает и так, что в узкой кухне совсем не хватает места для удобного расположения обеденной зоны, в этом случае не бойтесь перенести стол со стульями в соседнюю комнату, желательно, чтобы это была гостиная.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Грамотный ремонт детской: 12 нюансов, о которых важно знать
Что мешает уснуть, Или 9 ошибок в оформлении спальни
Как оформить спальню для пары: 7 комфортных идей
Белая ванная комната: 7 советов как создать идеальный интерьер
Загрузить еще
Информация