Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить маленький санузел: проект в Нижнем Новгороде

Обои с растительным принтом, ботанические иллюстрации и немного позолоты – оригинальные детали, которые превратили маленькую ванную комнату в типовой квартире в настоящий тропический уголок
4,7
– 9 отзывов

Дизайнер Анна Веретенникова отошла от стандартных представлений о ванной комнате – отделка и мебель отличаются оригинальностью и привлекают внимание. В маленьком санузле использовали эффектные обои с ботаническим принтом — давняя мечта хозяев квартиры. Квадратная белоснежная плитка на стенах наполнила помещение воздухом и придала ему торжественный вид. Но главным украшением крошечного санузла стала роскошная ретрованна – она идеально вписалась в интерьер. 

Общая информация

Город: Нижний Новгород
Дом: сталинский фонд
Метраж: 4,7 квадратного метров
Высота потолков: 2,9 метра
Бюджет: 200 000 рублей

Анна Веретенникова окончила Русско-Британский Институт Управления по направлению дизайн интерьера в 2002 году. Она руководит собственной студии 2ARTstudio и занимается проектированием частных интерьеров. Каждый новый проект для Анны – это путешествие, которое должно принести удовольствие и дизайнеру, и заказчику.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект санузла разрабатывался для молодой семейной пары с дочкой 4 лет. Ребята – интересные, творческие люди, которые любят путешествовать и проводить время на природе. 

Главное пожелание к оформлению комнаты — не загромождать пространство мебелью. Необходимо было установить ванну, подвесной унитаз и объемную раковину. Также нужно было предусмотреть места для хранения предметов первой необходимости. Заказчики просили обустроить санузел в ботанической тематике – за основу взяли их любимые обои с растительным узором.

Перепланировка

Для заказчиков было важно получить просторное помещение, поэтому мы объединили санузел с ванной — демонтировали перегородку между двумя этими помещениями.

Отделка

Большое внимание мы уделили отделке стен. Мне повезло, что заказчики не побоялись нестандартных решений и согласились на использование обоев в ванной. Выбрали Martinique A Wallpaper – получился тропический уголок в обычной квартире. Первоначально эти обои не предназначены для влажных помещений, но главное ведь желание? Для защиты от воды мы покрыли их специальным лаком и продумали мощную систему вентиляции.

Нижняя часть стен выложена белой плиткой: за ней легче ухаживать, чем за обоями. Пол облицевали такой же квадратной плиткой, но насыщенного зеленого цвета – она отлично сочетается с ботаническим принтом обоев и травянистым оттенком краски для двери.

Хранение

Для предметов первой необходимости предусмотрели открытую систему хранения под раковиной. Чтобы максимально использовать всю площадь небольшого санузла, мы задействовали даже пространство над дверью. Теперь на полку над потолком можно поставить различные коробки с нужными мелочами — просто и функционально. Над раковиной разместили индивидуальные ведерки для средств личной гигиены – для каждого члена семьи.

Свет

Освещение продумали по классической схеме: за основной верхний свет отвечает люстра необычной формы – модель напоминает раскрывшийся тропический цветок. Локальную подсветку обеспечивает светильник в индустриальном стиле над зеркалом.

Цвет

Зеленый цвет бывает разным: чтобы сделать интерьер благородным и интересным, я выбрала приглушенный травянистый оттенок. Белоснежная плитка и сантехника уравновешивают яркий принт обоев и придают помещению объема. Золотой цвет в аксессуарах стал очень удачным акцентом — он добавляет интерьеру роскоши.

Дизайн: Анна Веретенникова

Мебель

Мебель не должна была загромождать пространство – выбрали максимально открытые модели. Кованая подставка под раковину кажется практически невесомой. Обратите внимание на отдельно стоящую ванну на изящных ножках – она кажется практически невесомой. Чтобы площадь помещения казалась визуально больше, мы установили унитаз с встроенным в стену бачком — он выглядит более миниатюрным.

Декор и текстиль

В качестве декора использовали ботанические иллюстрации, оформленные в рамки. Рядом с ванной поставили ширму – она создает романтическое настроение. На стене напротив двери повесили второе зеркало – оно создает интересный эффект и визуально увеличивает пространство.

Дизайн: Анна Веретенникова

Стиль 

Стиль, который получился, я могу назвать эклектикой. Заказчики – личности неординарные, и какой-то «чистый» стиль им не нравился изначально. Интерьер родился из любви к природе и растениям.

Сложности и сроки

Поклейка обоев в ванной комнате довольно спорный вопрос. Не каждый на это осмелится. Поэтому важно было выбрать правильный клей, покрыть обои лаком и предусмотреть мощную вытяжку из санузла.

Что касается сроков, то на реализацию проекта необходимо около 1 месяца.

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

1. Для оформления интерьера используйте растительные принты и орнаменты – обои, текстиль, светильники. Они создают ощущение близости с природой, прекрасно оживляют комнату и при этом не выглядят слишком пестро.

2. Добавьте золотые детали – ванная комната будет выглядеть аристократично и изысканно. Выберите золотые детали сантехники, ручки и краны, осветительные приборы и другие аксессуары.

Бренды, представленные в проекте

Отделка: обои, Martinique A Wallpaper; плитка, Imola Ceramica Tint
Напольное покрытие: плитка, Imola Ceramica Tint
Ванна: Volevatch
Смесители: Nicolazzi
Освещение: ИКЕА, Loft Design
Декор: ведерки, коробки, ИКЕА

Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
6 красивых идей для оформления маленькой ванной комнаты
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Загрузить еще
Информация