Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как выжать максимум из 29 квадратов: квартира на Тишинке

Разместить на 29 квадратных метрах просторную кухню-гостиную, рабочее место, изолированную спальню с большим встроенным гардеробом вовсе не невыполнимая задача. Мы нашли решение
4,9
– 116 отзывов
Место
Москва, Пресненский район
Метраж
28,8 кв. м
Комнаты
1
Высота потолков
2,5 м
Дизайн
Мария Дадиани

Вкратце

Мария Дадиани знает толк в обустройстве маленьких квартир. Мы уже рассказывали об интерьере крошечной квартиры дизайнера – на 31 квадратном метре Марии удалось разместить все, что нужно для комфортной жизни. Сегодня мы расскажем о другом проекте малогабаритки, которая под чутким руководством дизайнера превратилась в удобное, функциональное жилье для молодой семейной пары.

Подробности

Хозяева – молодая семейная пара. Ребята любят путешествовать. Любимый город заказчиков – Нью-Йорк, особенно им нравится период жизни города 30-х годов. 

В этой квартире пара планировала проживать постоянно. Требовалось предусмотреть на кухне все необходимое, в том числе духовой шкаф, микроволновую печь и посудомоечную машину. Также ребята просили обустроить удобную зону для приема гостей, чтобы в компании друзей можно было с комфортом посидеть за бокалом вина, посмотреть фотографии из путешествий по телевизору или даже устроить легкий ужин.

А еще заказчик периодически работает дома допоздна на компьютере, поэтому необходимо было рассмотреть возможность разделения пространства на отдельные помещения, несмотря на более чем скромную площадь квартиры. 

До перепланировки в квартире была маленькая кухня площадью 4,8 кв. м; сравнительно большая проходная жилая комната – 19,3 кв. м; санузел (2,4 кв. м), дверь от которого упиралась во входную дверь; и коридор (2,3 кв. м), в котором с трудом помещался шкаф для одежды и уже не оставалось места для банкетки. 

Но нам повезло: несущие стены были расположены по периметру квартиры и мне удалось по-новому организовать пространство квартиры. В результате перепланировки у нас появилась небольшая уютная условно изолируемая спальня с большим встроенным гардеробом для хранения одежды. Спальню от гостиной отделяет декоративная штора. 

Также мы обустроили многофункциональную кухню-гостиную. Более грамотно и удобно организовали и пространство санузла, что удалось за счет переноса входа.

В коридоре появился шкаф для одежды и удобное кресло. Также образовалось дополнительное помещение – подсобная комната (постирочная).

Пол в коридоре мы облицевали метлахской плиткой от Topcer, элементы из плитки разного размера собраны в геометрический рисунок, перекликающийся с мраморным полом в санузле, плиткой из керамогранита на кухне и цветовым решением интерьера в целом. 

А вот в отделке пола гостиной и спальни я сделала ставку на паркетную доску «Дуб Нордик», тонированное дерево. Этот оттенок делает интерьер теплее и создает ощущение легкости.

Чтобы крошечный санузел не казался слишком тесным, мы отдали предпочтение светлой испанской плитке Adex. Нивилировать монотонность помогли акценты в виде итальянских смесителей Guilini с черными кристаллами Swarovski и черных вставок на мраморном полу.

Для хранения верхней одежды в коридоре мы предусмотрели удобный шкаф, а в спальной нише напротив кровати разместили вместительный гардероб. На кухне помимо удобного кухонного гарнитура с верхними модулями под самый потолок появилась и барная стойка – функциональный предмет: она выступает не только как место приема пищи, но и в качестве дополнительного места для хранения посуды.

Кроме того, благодаря перепланировке нам удалось запроектировать подсобное помещение – мини-постирочную со стиральной машиной и дополнительными местами для хранения бытовых предметов и аксессуаров. Вход сюда расположен в прихожей, рядом с санузлом.

Квартира имеет два окна и днем полна естественного света. Тем не менее для каждого помещения мы продумали несколько сценариев освещения. Хрустальные люстры в гостиной подобрали в Eichholtz – они создают интересную игру света и привносят элемент торжественности в интерьер, характерный для эпохи ар-деко.

Палитра интерьера – оттенки серого и бежевого, черный, белый, серебряный, золотой, оттенок шампань. Все цвета гармонично «перекликаются» между собой и медленно перетекают из одного помещения в другое. Для небольшой по площади квартиры такая светлая гамма со стильными акцентами оказалась идеальной.

Большинство предметов мебели в интерьере изготовлены на заказ. Так, вместо громоздких шкафов в гостиной напротив дивана появился оригинальный встроенный стеллаж с телевизором по центру. Утопленный в стене, он придает пространству глубины. А еще он стал в достойным местом для хранения сувениров, которые хозяева привозят из многочисленных путешествий.

Диван в гостиной заказали только после установки барной стойки, которую, в свою очередь, пришлось укоротить для обеспечения более просторного прохода в зону кухни.

Кухонный гарнитур мы заказали в салоне «Стильные кухни» – он выполнен в черном цвете и украшен сусальным золотом, с белой столешницей из искусственного камня. Также для экономии места всю бытовую технику мы сделали встроенной.
Мебель в спальне выполнена в светлых тонах. Створки шкафа декорированы зеркалами, что создает ощущение дополнительного пространства.

Что касается вместительного встроенного шкафа в холле, то его я подобрала в ИКЕА; стеганое кресло и бра нашла в Eichholtz.

Декоративные элементы, украшающие гостиную, будь то глобус, держатели для книг со стальными гидросамолетами или часы, выполненные в морской тематике, создают атмосферу воспоминаний о приятных путешествиях и приключениях.

Также особый шик интерьеру придают чугунные ретрорадиаторы, покрашенные в графитовый цвет с серебряной тонировкой.

При входе в квартиру невозможно не обратить внимание на зеркало, которое, кстати, и послужило отправной идеей для дизайна интерьера. Его цвет, фактура и форма рамы создают ассоциацию со знаменитым Нью-Йоркским небоскребом Крайслер-билдинг. 

Получился элегантный, утонченный интерьер, в котором царит ретронастроение. Стиль вполне можно определить как неоклассический с элементами ар-деко.

Проектировка пространства требовала высочайшей точности, ведь ошибка всего в 5 миллиметров могла привести к тому, что в ванной комнате не поместилось бы необходимое оборудование: унитаз, раковина или душевая кабина.

Планировка

Советы читателям INMYROOM: как создать подобный интерьер


1. В маленькой помещении делайте ставку на светлую палитру – она визуально увеличивает площадь пространства. Но не забывайте об акцентах – именно они делают интерьер выразительным.

2. Тщательно продумайте систему хранения – если кухонный гарнитур, то под самый потолок; если шкафы, то встроенные со множеством полок и вешалок. При возможности выделите место для организации кладовки – в ней особенно удобно хранить бытовую технику и средства для уборки квартиры.

Бренды, представленные в проекте

Коридор
Отделка: напольная плитка, TopCer
Мебель: встроенный шкаф, ИКЕА; стеганное кресло, Eichholtz
Освещение: Eichholtz

Кухня-гостиная
Отделка: напольная плитка, Petracher's, паркет «Дуб Нордик», Tarkett; обои, Rasch
Мебель: кухонный гарнитур, «Стильный кухни»; барная стойка – на заказ
Декор: рама для консоли, багет для телевизионной консоли, все – багетная мастерская «Джоконда»;
Освещение: Eichholtz

Спальня
Отделка: паркет «Дуб Нордик», Tarkett; обои, Rasch
Освещение: бра, Eichholtz

Санузел
Отделка: настенная плитка, Adex
Смесители: Guilini

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Читайте также
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Красивая трешка 85 м² в стиле современная классика
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как «уставшую» однушку в панельке превратили в стильное жилье: фото до и после
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Бюджетный ремонт однушки 34 м² в Доме Атомщиков
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Офис, в котором живут герои «Утиных историй»
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Загрузить еще
Информация