Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как использовать светодиодное освещение в современном интерьере

Управление световым дизайном, создание стильных акцентов, цветовое оформление пространства – светодиоды могут все это и немного больше. И не забываем про экономию электричества
3,8
– 5 отзывов

Светодиоды – настоящее открытие в области света. И говорят, за ними будущее. Эта система из маленьких ярких лампочек имеет срок службы около 20 лет и потребляет гораздо меньше энергии, чем лампы накаливания. Среди достоинств можно отменить также отсутствие вредного мерцания – теперь можно быть спокойными за здоровье глаз. 

Возможности светодиодов неограничены и поражают воображение – они могут быть использованы для создания всех типов освещения в квартире: общего, рабочего, декоративного и акцентного. Арт-директор студии «Дизайн Победы» Степан Бугаев рассказал, как правильно использовать их в современном интерьере.

Степан Бугаев – постоянный автор InMyRoom, с 2011 года – сооснователь и арт-директор архитектурного бюро «Победа Дизайна». Степан начал свой профессиональный путь с диплома МФТИ. В 2007 году окончил ГУ ВШЭ с дипломом магистра бизнес-информатики. Работал в компании «Интернет дом», участвовал в проекте по созданию системы «умного дома» на основе технологии Z-Wave. 

1. Общее освещение

Для маленьких квартир главное – визуально увеличить объем помещений. В этом случае самым приемлемым вариантом будет яркое контурное освещение потолка и пола. Кстати, пол подсвечивать необязательно, но если комнаты выполнены в стиле минимализм и мебели в них немного – такой подход к оформлению интерьера будет как нельзя кстати. Шнур или светодиодная лента по всему периметру потолка отлично подчеркнет глубину света и выбранный стиль интерьера. 

Обязательно приобретите регулятор света. С его помощью можно настроить цветовую гамму – ее насыщенность и уровень яркости. Не забудьте и про традиционные осветительные устройства: потолок по всей площади желательно подсветить маленькими точечными светильниками. Для более дерзкой задумки я советую такой вариант: по контуру потолка сделать два ряда светодиодных лент, а в центре установить небольшой потолочный светильник – оригинально и очень креативно.

2. Рабочее освещение

Подсветка светодиодами дает неограниченные возможности в дизайне интерьера. Она справляется с ролью рабочего освещения: домашний офис, кухонная зона – здесь она будет как нигде актуальна. 

Рабочее место можно подсветить с помощью светодиодной ленты – достаточно наклеить ее внутри книжных полок или по всему периметру стола. В этом случае вы получите мягкое рассеянное освещение, комфортное для глаз. При использовании светодиодной ленты можно придать ей любую форму, разместить практически в любом месте, например, просто наклеить на монитор или колонки.

Правильное освещение особенно важно на кухне – оно способно превратить приготовление пищи в приятный и комфортный процесс. Для рабочей зоны выбирайте светодиоды с высокой степенью защиты от влаги – вода, пар и загрязнения будут им не страшны. Можно поэкспериментировать с цветом – подсветка может не только белого, но и красного, оранжевого, зеленого, голубого цвета. 

3. Декоративное освещение

Используйте оригинальную подсветку для декора своего жилища. Интересно будет выглядеть светодиодная лента, выложенная на потолке или стене в виде какой-нибудь фигуры. Такая конструкция придаст помещению еще больше объема и глубины.
С помощью светодиодов можно оформить мебель – диваны и кресла, декорированные таким способом, будут словно парить в невесомости, создавая атмосферу магии и чудес.

Основной белый свет можно «распустить» по потолку в виде множества маленьких лампочек или оформить декоративное панно рисунком из светящихся элементов.

4. Акцентное освещение

С помощью светодиодов можно создавать удивительные по красоте и изяществу художественные решения. Наиболее эффектно подсветка смотрится там, где общий световой фон неяркий, приглушенный. Картины, декоративные предметы интерьера, стеллажи, стеклянные полочки — легким движением руки превращаются из самых обычных вещей в особенные.

Перегородка с множеством ниш, расположенная между просторной гостиной и прихожей, тоже может быть обыграна при помощи светодиодов. В нишах крепится тонкая лента, и свет регулируется так, чтобы отдельные элементы были подсвечены более ярко. Такие контрастные блики и создают атмосферу легкости, невесомости и прозрачности.

Подсветите шторы на окнах светодиодной лентой — мягкое теплое свечение создаст уютную романтичную обстановку. Если у вас есть лестница, выделите ступеньки — это практичное и эффектное решение добавит немного торжественности в интерьер.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация