Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Яркий скандинавский интерьер в хрущевке: проект в Москве

В стандартной малогабритной двушке дизайнер обустроила стильный и функциональный интерьер: здесь появилась гардеробная в спальне, удобная кухня-гостиная и даже небольшая зона отдыха на балконе
4,8
– 54 отзыва

Квартиры в хрущевках, как правило, теплые, но не отличаются удачной планировкой. Так и в этой небольшой двухкомнатной квартире площадью всего 47,5 квадратного метра была крошечная кухня, узкий коридор и длинная, похожая на вагончик спальня. Казалось бы, такую квартиру непросто сделать комфортной для жизни, однако дизайнер справилась с этой задачей: она сделала небольшую перепланировку, организовала вместительную гардеробную, большой встроенный шкаф и зону отдыха на застекленном балконе – словом, по максимуму использовала полезную площадь двушки. 

О том, как обустроить уютную, светлую и функциональную квартиру для молодой пары, нам рассказала автор проекта – дизайнер Галина Арабская.

Общая информация

Место: Москва, Савеловский район
Метраж: 47,5 квадратного метра
Комнаты: 2
Санузел: 1
Высота потолков: 2,5 метра

Галина Арабская – дизайнер частных интерьеров с Украины. В профессии с 2009 года. Каждый проект складывает сначала в технике коллажа, собирая по кусочкам цвета и фактуры, эмоции и ассоциации. Идеальный интерьер, по мнению Галины – тот, в котором хозяева испытывают полный визуальный и физический комфорт, независимо от масштабов идеи и объемов затрат.

Заказчики и пожелания

Этот проект я разработала для молодой семьи: муж по профессии экономист, и они с женой планируют в будущем детей. Поэтому мне предстояло спланировать интерьер этой небольшой квартиры таким образом, чтобы всем членам семьи было в нем комфортно и сейчас, и впоследствии.

Моей задачей было создать гармоничный и целостный интерьер, поэтому я стремилась сделать коридор, гостиную и кухню единым пространством. Это удалось благодаря общей цветовой гамме – светлой, в теплых тонах, с отдельными яркими акцентами на стенах, в текстиле и кухонном фартуке. Кроме того, хозяева квартиры просили сделать белую или красную кирпичную стену, а также продумать хранение вещей таким образом, чтобы не загромождать пространство.

Перепланировка

Одной из моих главных задач было объединить кухню и гостиную в общее пространство. Поэтому мы с заказчиками решили снести часть ненесущих простенков, не затрагивая при этом мокрую зону санузла. А вот в спальне, наоборот, добавили перегородку – таким образом мы смогли организовать там функциональную гардеробную. Такой ход позволяет организовать хранение вещей в маленькой квартире, не загромождая пространство отдельно стоящими шкафами. Что особенно удобно, в эту гардеробную можно зайти как из спальни, так и из гостиной.

Дизайн: Галина Арабская

Отделка

Для отделки стен в этой квартире мы использовали малофактурную мягкую штукатурку серого цвета и белый кирпич на стене в гостиной – такое сочетание стало прекрасной нейтральной основой для лаконичного скандинавского интерьера. И только в спальне мы сделали акцентную стену, оклеенную обоями Borastapeter из коллекции Soul.

Серый и белый цвета стен благородно сочетаются с темным ореховым паркетом, который придает особенный уют жилым комнатам. Кроме того, в тон полу мы сделали своеобразное обрамление помещений – темный плинтус Orac Decor. Причем тут мы обыграли классическое цветовое решение таких элементов (темный плинтус в тон пола и белый – в тон потолка), сделав акцентную выкраску этих элементов. Такие же темные декоративные плинтусы мы использовали на потолке в спальне – это позволяет визуально объединить помещения, а на стене рядом с зеркалом в холле мы добавили оригинальный элемент – полиуретановый узор Modus Decor.

Еще одной объединяющей темой в интерьере стал керамогранит на полу в санузле, на кухне и балконе: черно-белые плитки Rainbow Estima уложены в шахматном порядке и визуально отделяют эти зоны от жилых комнат. Потолок в квартире мы сделали гипсокартонный, в нем особенно удобно монтировать встроенную подсветку.

Хранение

Для меня было особенно важно грамотно спланировать системы хранения на такой маленькой площади, чтобы не перегружать интерьер шкафами, стеллажами и прочими видимыми конструкциями. Поэтому недостатки планировки квартиры в хрущевке я обратила в достоинства: в длинной спальне площадью 14,18 квадратного метра появилась перегородка. Таким образом мы обустроили отдельную гардеробную, да и все пространство спальни сделали визуально более гармоничным, квадратным. В гардеробную можно попасть как прямо из спальни, так и из гостиной, и в ней можно хранить все сезонные и несезонные вещи, обувь и чемоданы.

Место для хранения выделили и в гостиной: здесь поставили перегородку и сделали большой встроенный шкаф. Причем он выглядит скорее не как отдельный шкаф, а как часть интерьера, цельная стена с надписью. Таким образом он не дробит пространство, не выбивается из него.

Свет

В квартире я продумала несколько сценариев освещения. Для каждой зоны проработан свой сценарий, и включать подсветку можно не всю сразу, а, например, только над столом у телевизора при вечерних посиделках с друзьями. Для этой зоны я предусмотрела встроенное освещение в потолке: софиты плюс оригинальная и современная подсветка в гипсокартонной нише. А за подсветку обеденной зоны отвечает настенный светильник Rotating Sconce от французского дизайнера Serge Mouille. Он прекрасно вписывается в современный скандинавский интерьер.

Что касается спальни, то здесь создано более приглушенное и интимное освещение: два лаконичных подвеса над кроватью от Cosmo Capsule и оригинальная настольная лампа Billy от португальского бренда Delightfull. Если же говорить о зоне гардеробной, то здесь я предусмотрела функциональные потолочные светильники в индустриальном духе, который также созвучен скандинавскому стилю.

Цвет

Для этой квартиры я выбрала цветовую палитру в спокойных монохромных оттенках, в интерьере преобладает серый и белый цвет. Это благородное сочетание дает возможность сделать светлую, но уютную квартиру, не «холодную». Кроме того, такой нейтральный фон позволяет легко играть цветовыми акцентами, добавлять яркие аксессуары – и таким образом дополнять или даже совершенно менять образ. Например, интерьер кухни-гостиной оживляют лимонный кухонный фартук, более яркий желтый кофейный столик и бирюзовый ковер. А дополнительный уют привносят темно-коричневый ореховый пол, темные рамы картин и потолочные плинтусы. Они стали стильным акцентом и визуально объединяют помещения: такие деревянные потолочные плинтусы можно увидеть не только в гостиной, но и в спальне.

Спальню же я сделала чуть ярче и менее нейтральной, здесь преобладают светло-голубой и лимонный тона, которые сочетаются все с тем же серым фоном. Хотя эти цвета и являются акцентными, они все-таки не очень броские и насыщенные, и придают обстановке свежесть и уют. 

Мебель

Если говорить о мебели, то мы с заказчиками выбрали наиболее функциональные, лаконичные и удобные модели, которые стали основой нашего скандинавского интерьера. Так, в гостиной привлекает внимание обеденная группа: это легендарный стол Tulip от финского дизайнера Eero Saarinen и стулья Y всемирно известного датского дизайнера Hans J. Wegner. Именно такие предметы, на мой взгляд, должны быть ключевыми в мягких скандинавских интерьерах. Они создают индивидуальный, незабываемый образ и особую атмосферу комфортной, качественной жизни без излишней роскоши и вычурности.

А вот диван и кухонный гарнитур мы подобрали нейтральные, в минималистичном исполнении. Они не должны отвлекать внимание от акцентных предметов мебели, исключительно функциональны и комфортны. Ведь главенство функциональности – это основа скандинавского стиля.

Кроме того, в спальне появилась удобная кровать Drim от Ditre Italia – благодаря тканевой отделке она очень уютна, а ее габариты и лаконичность идеально вписываются в интерьер небольшой комнаты. Роль прикроватных тумб здесь играет легкий кофейный столик Adjustable Cigarette из стали и прозрачного закаленного стекла. Еще одним удачным решением в этой маленькой квартире стала зона отдыха на застекленном балконе – там я предусмотрела небольшой столик со складным стулом и даже компактным диванчиком, в котором спрятана небольшая система хранения; также на балконе есть комод и подвесной шкафчик. Можно сказать, что балкон стал логичным продолжением кухни: здесь можно пить чай и курить кальян с друзьями.

Декор и текстиль

Скандинавский стиль предполагает определенный выбор текстиля и декора: в нем должны преобладать натуральные ткани и материалы. Если говорить о текстиле (занавесках, покрывалах и так далее), то это лен, шерсть и хлопок. А вот предметы мебели и элементы декора мы выбирали из стекла, дерева, фарфора и металла. Декором в нашем интерьере служат как оригинальные светильники и необычные предметы мебели, так и немногочисленные вазы, постеры и зеркала.

Особенно запоминается декор над изголовьем кровати – небольшое круглое зеркало в раме, имитирующей солнечные лучи. А еще в гостиной мы постелили мягкий ковер насыщенного бирюзового цвета Sitap Società Italiana Tappeti S.p.A. Italian Design Trendy Shiny. Также мы использовали в спальне распространенный декораторский прием – сделали акцентную стену, выделенную с помощью обоев с активным рисунком.

Стиль

Мы с заказчиками довольно быстро решили, что квартира должна быть оформлена в скандинавском, не эклектичном стиле. Хозяева квартиры – современная молодая пара, и они пожелали что-то спокойное, уютное, с намеком на историю, но совсем не классическое. Я сделала несколько коллажей, по которым мы и определили основную стилистическую и цветовую направленность интерьера.

Сложности и сроки

В работе над этим проектом у нас не возникло каких-либо сложностей, да и его реализация не заняла много времени: около 8 месяцев, и ремонт уже на завершающей стадии.

Метраж по помещениям

Коридор: 4,73 кв. м
Гостиная: 17,58 кв. м
Спальня: 14,18 кв. м
Кухня: 5,33 кв. м
Санузел: 2,70 кв. м
Балкон: 2,96 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать интерьер в подобном стиле

1. Прежде всего вам нужно четко определиться с планировкой, хорошо продумать все функциональные зоны. Когда составлен план мебели и расположения перегородок, намного проще понять, где нужно сделать розетки, выключатели и бра, например. Это во многом облегчит процесс ремонта и избавит от неприятных неожиданностей.

2. В таком стиле важно сделать монохромный фон помещений, оставляя интерьер светлым и воздушным. И если вам захочется ярких цветов, всегда можно добавить цветные аксессуаров и декор, которые и будут рисовать образ всей квартиры. В скандинавских интерьерах стены и потолок часто являются чистым полотном, а вот какими мазками (декором и текстилем) – элегантными и аккуратными или размашистыми и фактурно-грубыми – расписывать это полотно, решать вам. Поэтому такой интерьер можно сделать аутентичным и неповторимым, со своей историей и образом. 

3. Если не знаете, как разбавить монохромные светлые стены, рассмотрите беспроигрышный вариант – смелые постеры под стеклом. Это классика скандинавского стиля – смотрится всегда выразительно и добавляет элегантности интерьеру.

Дополнительная информация:

Бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: карниз, плинтус, Orac Decor; настенный полиуретановый декор, Modus Decor
Напольное покрытие: керамогранит, Rainbow Estima

Гостиная
Мебель: стол, Tulip, Eero Saarinen; стул, Y, Hans J. Wegner; диван, Oscar, Sits
Ковер: Sitap Società Italiana Tappeti S.p.A. Italian Design Trendy Shiny 78321
Освещение: настенный светильник, Rotating Sconce, Cosmo

Спальня
Отделка: обои, Borastapeter, коллекция Soul
Мебель: прикроватная тумба, Adjustable Cigarette, Cosmo; кровать, Drim, Ditre Italia
Освещение: настольная лампа, Billy, Delightfull; подвесные светильники, Capsule, Cosmo

Кухня
Напольное покрытие: керамогранит, Rainbow Estima
Бытовая техника: кухонная мойка, Blanco Median 45S; вытяжка, Electrolux EFG 60750 X

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация