Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: классика с элементами лофта в подмосковном Раменском

Нейтральная цветовая палитра, классическая мебель и эффектные акценты в стиле лофт – Алена Паутова рискнула совместить два модных направления дизайна в трехкомнатной квартире и не прогадала
5,0
– 17 отзывов

Можно ли «подружить» классику и лофт в одном интерьере? Как правильно сочетать традиционные элементы с индустриальными деталями? Дизайнер Алена Паутова повесила хрустальные люстры на фоне кирпичных стен, дополнила классическую мебель предметами из стекла и пластика – одним словом, создала многогранный интерьер, который никогда не наскучит. 

Общая информация

Место: город Раменское
Метраж: 94,2 квадратного метра
Комнаты: 3
Санузлы: 2
Высота потолков: 2,8 метра

Дизайнер Алена Паутова окончила Московский художественно-промышленный институт, в настоящее время разрабатывает индивидуальные проекты интерьеров. Каждый новый проект для Алены — это вызов. Увидеть глазами заказчика будущий интерьер и воплотить идею с минимальными компромиссами — вот, что увлекает ее в профессии.

Заказчик и пожелания

Дизайн-проект разрабатывался для семьи из трех человек: семейной пары и их трехлетней дочери.

Основным желанием заказчика было создание эклектического интерьера, который включал бы такие стили, как лофт и неоклассика. Передо мной стояла задача оборудовать свободную, стильную, фактурную гостиную — она должна быть нейтральной, чтобы хозяева в дальнейшем могли с легкостью переделывать ее путем различных декоративных решений. Также нужно было продумать единую зону кухни и коридора, которые были разделены широким проемом без наличия каких-либо дверных конструкций.

Перепланировка

После обсуждения с клиентом функциональности всех помещений квартиры я тщательно продумала дальнейшую перепланировку. Мы убрали дверной проем в кухню, чтобы объединить пространство кухни и холла, заменили двойной проем в детскую комнату одинарным для того, чтобы в зоне прихожей поместилась тумба.

Отделка

Одним из основных отделочных материалов, который заказчик хотел видеть в своем жилом пространстве, был кирпич. Я решила использовать в гостиной состаренный фактурный клинкер, а в зоне кухни/холла — беленый кирпич. На пол постелили два вида ламината: в общественных зонах и на кухне использовали темный оттенок, а для гостиной я выбрала фактуру, напоминающую половую доску — это добавляет комнате атмосферы лофта. Санузел будет отделан прямоугольной плиткой нейтрального серого оттенка и мозаикой — такое сочетание выглядит эффектно.

Хранение

Чтобы не загромождать холл шкафами, я перенесла систему хранения из коридора в присоединенный к квартире тамбур — это решение позволило сделать  прихожую свободной и стильной. В спальне и в детской предусмотрены также шкафы для личных вещей.

На кухне удалось разместить много систем для хранения — любая хозяйка будет рада такому количеству ящиков и полок. В санузлах мы сделали ниши в стене, чтобы в них можно было выставить всевозможные косметические средства.

Свет

С самого начала заказчик предупредил, что не хочет создавать многоуровневые потолки и замысловатые световые решения. Поэтому все источники света выполняют только нужные функции: в гостиной повесили большую классическую люстру — она эффектно подчеркнула элементы лофта в комнате. Коридор подсветили стильными лампами и встроенными спотами. На кухне над столом решили разместить шикарную хрустальную люстру — такая же могла бы красоваться в какой-нибудь усадьбе. Для санузлов выбрали светильники с поворотным углом, который можно менять по желанию.

Цвет

Цветовое решение для этого проекта выдержано в светлых спокойных фоновых тонах — акценты я сделала на предметах мебели и декоративных элементах. Это создает уютное пространство и приятную атмосферу. Преобладают коричневый, светло-бежевый, кремовый и золотистые оттенки — такая цветовая палитра полностью отражает идею теплого, благородного жилища.

Мебель

Преимущественно вся мебель выполнена в классическом стиле. Для кухни я подобрала массивный круглый стол, за которым приятно собираться вместе с семьей и гостями, и удобные стулья с подлокотниками. В холле при входе стоит банкетка, а напротив – консоль, чтобы поставить сумочку, положить ключи и перчатки.

В гостиной не обойтись без уютного углового дивана и кресла. Если придут гости, в качестве дополнительного места можно использовать пуф, который в обычное время прячется под стеклянным столиком. Чтобы придать уюта комнате, мы построили каминный портал – его можно использовать, как обычную консоль, а можно поставить свечи и создать романтичную обстановку. 


Декор и текстиль

Хозяева не хотели загромождать пространство мелкими деталями и множеством аксессуаров, поэтому декор представлен в небольшом количестве. Я старалась скрыть недостатки помещения с помощью зеркал: так, например, в коридоре оно визуально расширяет проход, а при входе в кухню скрывает непрезентабельный угол. 

Чтобы упростить уход за текстилем на кухне, я предложила повесить жалюзи. А вот в гостиной и спальне остановили выбор на полупрозрачной тюли и плотных шторах. 

Стиль

Как и хотел заказчик, я постаралась избежать навязчивого единого стиля, соединив воедино элементы современной классики в сочетании с мягким лофтом.

Сложности и сроки

Непросто оказалось сделать конструкцию с нишей в одном из санузлов – нужно было внутри спрятать бойлер и организовать к нему доступ через люки. Но с задачей справились.

Воплощение проекта данной сложности составит около 4 месяцев.

Метраж по помещениям

Гостиная: 20,47 кв. м
Детская: 14,47 кв. м
Спальня: 18,44 кв. м
Коридор: 11,24 кв. м
Кухня: 14,73 кв. м
Санузлы: 4,2 и 2 кв. м
Балкон: 8,65 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom:

как создать подобный интерьер

1. Старайтесь сделать отделку помещений лаконичной, нейтральной, избегайте желтых и персиковых оттенков стен. Тогда на их фоне любая яркая мебель или предметы декора будут смотреться выигрышно.
2. Добавьте цвета в интерьер с помощью декора – подушек, штор, картин, ваз. В таком случае вы всегда сможете освежить интерьер, заменив только несколько предметов и поменяв акценты. 
3. Сочетайте современную мебель с классической отделкой и наоборот – хрустальная люстра на фоне кирпичной кладки, классический кухонный гарнитур с ультрасовременным обеденным столом и стульями. Соедините современность, лаконичность и классический уют – получите желаемый интерьер.

Бренды, представленные в проекте

Холл
Напольное покрытие: ламинат, HARO
Мебель: банкетка, комод, зеркала, на заказ
Освещение: люстры, Foscarini Caboche

Гостиная
Напольное покрытие: ламинат, HARO
Мебель: диван, Sleepeesleep, книжный стеллаж и тумба под тв, на закaз

Кухня
Отделка: кирпич, «Студия старинного кирпича» 
Напольное покрытие: ламинат, HARO
Мебель: стол и стулья, LeHome
Гарнитур: «Стильные кухни»

СанузлыМебель: тумба, ИКЕА
Гарнитур: ванна классической формы, Roca

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация