Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

4 варианта оформления квадратной кухни в типовом доме

Угловая, П-образная, двухрядная – разбираемся в плюсах и минусах планировки кухонной зоны и подбираем оформление, которое подчеркнет индивидуальность и характер разных типов жильцов
5,0
– 9 отзывов

Панельные дома с просторными кухнями – редкость и повод для гордости хозяев. И как тут не радоваться, если можно установить угловой гарнитур, вместительный стол и еще останется свободное пространство. Однако и здесь часто возникают вопросы: как грамотно зонировать помещение? какую конфигурацию мебели выбрать? где разместить самое важное оборудование и приборы? 

И даже определиться с планировкой не всегда бывает достаточно – как не потеряться в разнообразии стилей и выбрать именно тот дизайн, который выгодно подчеркнет достоинства помещения? Сегодня вместе с профессионалами Mr.Doors рассмотрим варианты планировки и оформления типовой кухни площадью 12 квадратных метров на примере панельного дома серии П-44М.

Компания Mr.Doors создаёт индивидуальную встроенную и корпусную мебель с 1996 года. Опираясь на особенность помещений и учитывая пожелания и потребности заказчика, компания предлагает уникальные решения для любых жилых зон: кухонь, гостиных, спален, детских, кабинетов и прихожих.

Клиент может участвовать в процессе создания интерьера или же полностью положиться на вкус и профессионализм дизайнера Mr.Doors. Широкий выбор качественных материалов, аксессуаров и систем раздвижных дверей позволит воплотить в жизнь любые задумки клиента и создать удобный и уютный интерьер в современном, классическом или эклектичном стиле.

Вариант №1: светлая кухня в современном стиле

Задачи: разместить необходимое оборудование (мойка, плита, холодильник, посудомоечная машина, микроволновая печь); предусмотреть места для хранения; разместить вместительный стол для приема гостей. 

Решение: в этом случае оптимальным будет расположение кухонного гарнитура в виде буквы Г. Самые важные рабочие элементы (мойка – плита – холодильник) находятся на одной линии. При таком размещении кухонного гарнитура рекомендуется предусмотреть расстояние между плитой и холодильником: не стоит располагать их впритык, чтобы было удобно пользоваться плитой и исключить порчу холодильника. Хорошее решение – использовать встроенную и скрытую за фасадами технику: вытяжку, посудомоечную машину, холодильник. Для максимальной функциональности задействуйте всю высоту кухни, повесив два ряда шкафов до потолка.

Белые глянцевые рамные фасады отлично впишутся в интерьер кухни в современном стиле. Лаконичные ручки такого же цвета не привлекают к себе внимания и сохраняют единый внешний вид гарнитура. Чтобы добавить акцентов, делайте ставку на пеструю плитку для фартука, но не переусердствуйте с яркими цветами. Темная столешница из ламината и нижний цоколь придадут интерьеру строгости: они перекликаются с черными деталями бытовой техники. 

За прямоугольным столом можно разместить 4–6 человек – вполне достаточно для семейных ужинов и небольших посиделок с друзьями. На стене над столом предусмотрите несколько полок: на них можно поставить интересный декор. В качестве освещения рекомендуем использовать светодиодную подсветку шкафов, споты над рабочей зоной и стильный светильник над обеденной зоной.

Плюсы и минусы: планировка выполняет все поставленные выше задачи. Здесь размещено необходимое оборудование, есть достаточная рабочая поверхность, места для хранения, стол для приема пищи. Из минусов – не задействован дальний угол кухни рядом с окном.

Кому подойдет: это универсальная планировка и оформление, идеальные для семейных пар с детьми и без.

Вариант №2: двухрядная кухня в стиле минимализм

Задачи: разместить необходимые приборы (чайник, кофеварка) и оборудование (мойка, плита, полноценный холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, микроволновая печь); предусмотреть места для хранения, стол для приема гостей и телевизор.

Решение: отличным вариантом в этом случае будет расположение гарнитура двухрядным способом – по двум противоположным сторонам. Между мойкой и плитой предусмотрите достаточно места для рабочей поверхности. Духовой шкаф и микроволновая печь встроены в шкаф рядом с окном – расположение на таком уровне удобнее для хозяйки, а вот холодильник стоит у противоположной стены. Помимо него, во втором ряду кухни можно разместить дополнительные шкафы для хранения. Для максимальной функциональности этой кухни используйте всю высоту: сделайте верхние шкафы до потолка. Чтобы разнообразить лаконичные гладкие фасады, запланируйте открытую полку между навесными шкафами: на ней здорово будут смотреться прозрачные банки с крупами и специями.

Для кухни в стиле минимализм выбирайте фасады с минимумом декора – безрамные, с отделкой шпоном. Вместо ручек рекомендуем использовать специальную систему, позволяющую открывать ящики легким нажатием, – просто и удобно. Керамический фартук заменен на стеклянное полотно темного цвета – оно помогает визуально расширить пространство и не отвлекает на себя внимание. Отлично сочетается с ним столешница из искусственного камня – долговечный и привлекательный вариант. 

Чтобы подчеркнуть глянцевое покрытие кухонных фасадов, часть стены с телевизором и у обеденного стола декорируйте деревянными рейками, окрашенными в один цвет со стенами, – этот прием точно не останется незамеченным. Также его можно использовать в оформлении потолка – нестандартное и эффектное решение для кухни. Оформление рекомендуем выдержать в одной цветовой гамме – такой интерьер выглядит благородно.

Благодаря двухрядной планировке, в кухне осталось достаточно места для большого прямоугольного стола – за ним поместится семья и друзья. Предусмотрите несколько сценариев освещения: встроенная в ящики подсветка пригодится в рабочей зоне, споты в потолке обеспечат общее освещение, а группа металлических светильников украсит пространство над обеденным столом. 

Плюсы и минусы: размещены все необходимые приборы и оборудование, есть достаточная рабочая поверхность, места для хранения, обеденный стол. Среди минусов – большое расстояние от мойки до холодильника и не самое удобное расположение телевизора.

Кому подойдет: семейной паре, которая любит готовить и принимать гостей.

Вариант №3: яркая и функциональная кухня

Задачи: разместить необходимые приборы (чайник, кофеварка) и оборудование (мойка, плита, полноценный холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, микроволновая печь); предусмотреть места для хранения, стол для приема гостей и телевизор.

Решение: в этом случае рекомендуем расположить кухонный гарнитур в виде буквы Г. Самые важные элементы (мойка – плита – холодильник) образуют эргономичный «рабочий треугольник». Как и в предыдущих вариантах оптимально использовать встроенную технику: холодильник, варочную панель и духовой шкаф. А вот с вытяжкой можно поэкспериментировать – пусть она будет интересной формы и дизайна. Часть ящиков замените открытыми полками: на них можно поставить посуду или специи, которые всегда должны быть под рукой. Чтобы сделать интерьер кухни более легким и динамичным, откажитесь от навесных модулей на одной из стен – вместо них можно разместить телевизор.

Сделайте ставку на цвет и дизайн: пусть кухня сразу привлекает к себе внимание – голубые глянцевые фасады здесь отлично сочетаются с желтыми вставками. Чтобы не перестараться с цветом, для кухонного фартука подберите лаконичную белую плитку. Она переходит в светлую столешницу из искусственного камня – стильное и функциональное решение. Оформление стены деревянной панелью – это интересный прием: сразу видно, что хозяева разбираются в модных тенденциях. 

Разместите несколько полок на противоположной от гарнитура стене: дополнительные места для хранения никогда не помешают. Площадь кухни позволяет выбрать удобный прямоугольный стол – за ним без проблем разместятся от 4 до 6 человек. Стандартная люстра точно не подойдет к этому интерьеру –  используйте светодиодную подсветку внизу ящиков, систему светильников на рейлингах под потолком и стильный плафон над обеденным столом.

Плюсы и минусы: удалось разместить все необходимые приборы и оборудование, есть удобная рабочая поверхность, места для хранения, стол для приема гостей. Среди минусов – невысокие верхние ящики, на которых будет скапливаться пыль, и не самое удобное расположение телевизора: кто-то будет сидеть к нему спиной. Также брызги от воды могут попадать на экран.

Кому подойдет: холостяку или девушке, которые любят принимать гостей; молодой семейной паре с детьми или без.

Вариант №4: П-образная кухня в стиле прованс

Задачи: предусмотреть достаточное количество мест для хранения, организовать рабочую поверхность у окна, разместить необходимые приборы (чайник, кофеварка) и оборудование (мойка, плита, полноценный холодильник, духовой шкаф, посудомоечная машина, микроволновая печь).

Решение: этот вариант планировки кухни возможен при условии достаточной высоты подоконника – в уровень или выше нижних кухонных шкафов. В таком случае кухонное оборудование можно расположить буквой П, что позволит организовать много мест для хранения. Также важно не забыть про решетки для радиатора в столешнице или мебели.

С такой планировкой площадь помещения используется по максимуму – мест для хранения точно хватит для всех вещей. На дополнительных рейлингах удобно повесить необходимую кухонную утварь. Также к преимуществам отнесем расположение раковины напротив окна – мечта любой хозяйки.

Для кухни в стиле прованс выбирайте гарнитур с фасадами из массива дерева – например, из ясеня с декоративным патинированием золотом. Резной карниз, пилястры с розетками, балюстрады – эти элементы украшают мебель и дополняют интерьер кухни. Стеклянные дверцы смотрятся гармонично – за ними можно хранить семейную коллекцию фарфора. Кухонный фартук из белой плитки «ромбиками» и столешница из искусственного камня дополняют и подчеркивают текстуру дерева. Обратите внимание на детали: медный смеситель и ручки на шкафах идеально впишутся в интерьер в стиле прованс.

Уделите внимание освещению: не забудьте про подсветку в стеклянных шкафах и рабочей зоне. Чтобы не перегружать интерьер плафонами, отдайте предпочтение двухуровневому потолку со встроенным освещением.

Плюсы и минусы: главное достоинство планировки – достаточная рабочая поверхность и наличие всех необходимых приборов и оборудования. Также предусмотрено много мест для хранения и сохранено свободное пространство. К минусам отнесем необходимость перепланировки в случае объединения с соседней комнатой.

Кому подойдет: кухня идеальна для семейной пары, любящей традиции и встречи с многочисленными родственниками и друзьями.

От редакции: все дизайн-проекты кухонь, представленные в материале, разработаны на основе каталога Mr.Doors.

Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
5 кухонь, которые дизайнеры оформили для себя
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Очень стильная кухня в загородном доме-избе, которую оформили без дизайнера
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Офис, в котором живут герои «Утиных историй»
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация