Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

10 главных трендов выставки High Point Market 2015

Полудрагоценные камни, сложная отделка фасадов, нескучная геометрия и свежая палитра – модный экскурс от дизайнера и декоратора Жени Ждановой специально для InMyRoom
5,0
– 1 отзыв

Два раза в год, в октябре и в апреле, небольшой американский городок High Point в Северной Каролине, внезапно превращается в центр притяжения для дизайнеров и декораторов со всего мира. Распахиваются двери шоу-румов многочисленных фабрик по производству мебели и предметов интерьера, известные американские дизайнеры проводят мастер-классы, производители представляют новинки и устраивают закрытые вечеринки для байеров и дизайнеров. Женя Жданова, дизайнер и декоратор, побывала на выставке и рассказала нам о последних модных тенденциях в дизайне. Итак, что же сейчас в тренде?

Женя Жданова – дизайнер и декоратор, основатель интерьерного онлайн-бутика DivaDecor.ru. По мнению Жени, идеальный интерьер – это квинтэссенция функционального пространства, колористики и фактур, а также правильно созданной атмосферы, идеальной с точки зрения мировосприятия его обитателей.

1. Глубокий и холодный: изумрудный цвет в тандеме с черным и золотом

В этом сезоне дизайнеры и декораторы отдают предпочтение холодным и глубоким оттенкам. Особого внимания требует изумрудный зеленый. Насыщенный оттенок определенно один из главных фаворитов. Его используют в оформлении стен, обивке мебели, текстиле и аксессуарах. В сочетании с черным он смотрится театрально и драматично, а с золотом – благородно и роскошно.

2. Громкий дебют: коллекция мебели и предметов декора от Kate Spade

Открытие выставки – мебель и предметы интерьера от Kate Spade. Мы уже привыкли к тому, что каждый уважающий себя fashion-бренд обязательно должен иметь в своем продуктовом портфеле и домашнюю коллекцию. Ralph Lauren, Missoni, Armani, Brunello Cucinelli, Fendi – мы давно знакомы с предметами мебели и аксессуарами этих марок. Но пришло время открывать новые имена в высокой моде для дома. 

Kate Spade – одна из самых популярных американских дизайнеров. Ее коллекции одежды и аксессуаров всегда немного провокационны и смелы, она любит использовать графичные сочетания и яркие цвета. Здесь на выставке она впервые представила коллекцию мебели, текстиля, света, обоев и аксессуаров. Тонкие линии, изящные формы, легкая ирония и смелые решения. Горошки в отделке мебели и в обивке стульев, розовые совы на обоях – немного провокации и хулиганства в мире изящной американской роскоши в стиле Hollywood Regency. Кстати, Jaipur, один из крупнейших производитель ковров и текстиля, уже успел разработать линейку ковров и веселых подушек в рамках коллаборации с Kate Spade.

3. Вдохновляющая геометрия: геометрические орнаменты и принты

В отделке мебели, светильников, посуды и текстиля зачастую встречаются геометрические орнаменты и узоры. Икат на коврах, imperial trellis и марокканские принты на декоративных подушках – дизайнеры создавали свои произведения с определенной целью: не дать нам заскучать. Геометрический узор золотистого цвета украшает основу столиков и консолей. Переплетенные между собой круги и линии ненавязчиво сочетаются с однотонными и стеклянными столешницами – такой прием поможет разбавить монохромный дизайн.

4. Непростое решение: сложная отделка фасадов и предметов интерьера

Почти в каждой коллекции, представленной на High Point Market, можно было встретить мебель и предметы интерьера со сложной, но очень интересной фактурой. Отделка под красное дерево, резьба, потертая и состаренная древесина, натуральная кожа – простых путей дизайнеры не ищут. Они взяли в свои руки материал, чтобы создать трехмерные поверхности, которые отличаются уникальной текстурной глубиной и игрой света и тени – настоящий фактурный праздник. 

5. Элегантная роскошь: коллекции Kelly Weastler, Aerin, Ralph Lauren

Дизайнер интерьеров Kelly Wearstler представила на выставке свою дебютную коллекцию мебели, созданную в сотрудничестве с E. J. Victor. Она стала настоящим фурором, в которой чувствуется узнаваемая дизайнером трактовка концепции люкса. Кресла с дутыми спинками и бронзовыми коваными ножками, скульптурные консоли и шкафы с ручной росписью – коллекция обречена на успех и имеет все шансы стать культовой.

Aerin Lauder, внучка известного мирового дизайнера Estee Lauder, выпустила элегантную коллекцию мебели и аксессуаров под собственным брендом Aerin. В нее вошли консоли, столики, кресла, зеркала, лампы и предметы декора. Великолепные ткани, зеркальные поверхности, изысканные элементы из латуни и золота придают коллекции особое очарование и неподдельный шик. 

Осенняя коллекция мебели Ralph Lauren Home изобилует богатством роскошных тканей, кожи и красного дерева. Черно-белую цветовую гамму дополняют элегантные принты, сложная отделка фасадом и золотые элементы – вот, что значит Lifestyle в стиле Ralph Lauren.

6. Независимость и роскошь: много золота в интерьере

Явная тенденция на выставке – золото. Его было очень много. Теперь основания для комодов и журнальных столиков, люстры, бра и массивные рамы для зеркал золотистого цвета выглядят роскошно, но не пафосно. Внешний облик уравновешивают тонкие изящные линии, а дополняет благородная обивка и дерево. В коллекциях дизайнеров можно увидеть цветовые комбинации золотого цвета с черным, но и в сочетании с темно-синим, глубоким фиолетовым и изумрудно-зеленым выглядит не менее выигрышно. Металлическая отделка и золотые акценты рассматриваются вне времени и вне сезона.

7. Мохнатые текстуры: мех ламы – новый тренд

Добавить интерьеру шика – легко! И без меха этой осенью никак не обойтись. Судя по экспозиции High Point Market, сегодня дизайнеры обратили свои взоры на мех ламы. Из него создают покрывала и декоративные подушки, им обивают пуфы и стулья. Мех ламы очаровывает своим внешним видом, длинными и легкими завитками, которые придают ему особую нежность и мягкость. Вместе с металлическими элементами получается очень стильно и немного дерзко.

8. Полет фантазии: перья и птицы в дизайне

За сказочную атмосферу теперь будут отвечать перья и птицы, которые тоже стали частью предметов интерьера. Одним из главных мотивов работ дизайнеров выставки стал роскошный павлин. Его можно увидеть на подушках, обоях, настенной живописи, корпусной мебели, освещении и аксессуарах. Для изображения райской птицы дизайнеры отдают предпочтение бирюзовым и синим тонам, но не ограничиваются на этом: розовым, золотистым и желтым оттенкам тоже нашлось место.

9. Ослепительный блеск: полудрагоценные камни в отделки мебели, фурнитуре и аксессуарах

High Point Market сразил наповал обилием роскоши и блеска. Аметист, агат, малахит, кварц – натуральные полудрагоценные камни встречаются в отделке мебели, фурнитуре и аксессуарах. Ткани под цвет камней, кристаллические текстуры в люстрах и бра станут яркими акцентами в любом интерьере.

10. От индиго до кобальта: насыщенные оттенки синего завоевывают новые позиции

Дизайнеры и декораторы выбрали нового фаворита. На пике популярности – синий: от лазурного до индиго и от аквамарина до кобальта. Его используют для обивки диванов и кресел, для отделки комодов и журнальных столиков. Сейчас насыщенные оттенки синего уместны в любом стилистическом контексте. Они выступают как сольно, так и в сочетании с белыми и оранжевыми оттенками. Не разменивайтесь на приглушенные и выгоревшие голубые, а смело отдайте предпочтение сложным и сильным тонам.

Сохранить
Информация