Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как организовать спальное место в студии: 7 лучших решений

Сэкономить пространство, сохранить естественное освещение, обеспечить комфортный сон – непростые задачи при оформлении спальни в квартире без перегородок. Но мы припасли для вас отличные идеи
2,9
– 23 отзыва

Для организации спального места в квартире-студии есть два пути: задействовать пространство или модернизировать кровать. Первый из них подразумевает грамотное зонирование, а второй ориентирован на повышение функциональности кровати. В любом из вариантов важно правильно определиться с местом для спальной зоны. Желательно расположить ее вдалеке от входной двери и поближе к источнику естественного освещения. Рекомендуем несколько проверенных решений.

1. Условные границы 

Зонирование – ключевой момент в планировке малогабаритных помещений. Оно может быть переносным или встроенным. Но учтите, что во втором случае менять обстановку и пробовать новые дизайнерские решения будет сложнее. Лучшие способы зонирования в квартире-студии – легковесные, прозрачные или мобильные перегородки, не съедающие свет и пространство: ширмы, сквозные стеллажи, раздвижные дверцы, небольшие тумбочки, занавески. Дополнительно выделить спальную зону можно при помощи отделки или аксессуаров.

2. Секрет в стене 

Стеновые ниши – популярное решение в дизайне как больших, так и маленьких комнат. Место и форму проема в стене нужно планировать еще на стадии ремонта. Однако учтите, что любая ниша уменьшает пространство, и для тесных помещений такой вариант не подойдет. Внутреннюю отделку проема можно выполнить в контрастной общему фону цветовой гамме. Это решение поможет визуально выделить зону спальни и дополнит интерьер ярким акцентом. Не забудьте обеспечить нишу комфортным освещением.  

3. Два в одном 

Самый простой способ организовать спальное место в квартире-студии – приобрести диван-кровать: днем это удобная зона для приема гостей, а ночью – комфортное спальное место. На сегодняшнем рынке представлена масса разновидностей трансформируемой мебели – функциональной и очень практичной: кровать может быть объединена со шкафом, креслом, пуфом или столом.

4. Игры в прятки 

Еще один вариант трансформируемой мебели – встраиваемая или подъемная кровать. Ее можно спрятать в нишу стены, пола и даже потолка. Выполнить такой фокус намного сложнее, чем купить привычную кровать-трансформер, однако максимальная экономия места и вау-эффект для гостей вам гарантированы.

5. Домашний пьедестал 

Сооружая в студии кровать-подиум, вы решаете сразу несколько задач: зонируете пространство, выделяете спальное место и получаете дополнительную систему хранения в виде встроенных выдвижных ящиков. При желании кровать можно оборудовать колесиками и спрятать под подиум, тогда над ней появится дополнительное пространство, к примеру, для рабочего места. Лучше всего обустраивать подиум возле окна.

6. Взгляд свысока 

В квартирах-студиях с высоким потолком можно возвести второй ярус для спальни или приподнять кровать к потолку. Выглядит такая конструкция, как просторная верхняя полка или антресоль, значительно экономя место в комнате. Но при ее возведении учитывайте физическую подготовку домочадцев и не забудьте побеспокоиться о том, чтобы участок под кроватью был достаточно освещенным.

7. Комплексный подход 

Соединить сразу несколько зон позволяют специальные мебельные комплексы или кровать-чердак. Не думайте, что они предназначены только для детских комнат. Спальная зона в них совмещена с местом для работы, приема гостей или гардеробной. Учесть все ваши предпочтения можно, заказав комплекс по индивидуальной планировке. 

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация