Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Мех в интерьере: 7 оригинальных решений

Пушистый абажур, флокати под ногами, меховая подушка – аксессуары из меха повышают градус тепла, уюта и роскоши в доме. Расскажем, как их использовать в интерьере
5,0
– 3 отзыва

Традиционно мех ассоциируется со скандинавским, винтажным или этническим стилями в дизайне. Но при грамотном подходе меховые аксессуары могут стать универсальным и покладистым декором. Мех никогда не выходит из моды. Его особенность – богатая и приятная на ощупь текстура. Она способна разнообразить и смягчить глянцевые поверхности современных интерьеров и создать теплую, уютную атмосферу независимо от сезона. Как и любой другой экоматериал, мех хорошо сочетается с деревом и кожей. 

При выборе натурального меха учтите степень его износоустойчивости по специальной шкале: чем выше показатель, тем материал долговечнее. К примеру, мех норки оценен в 70 баллов, а мех кролика – в 12. Конечно, более практичен в использовании искусственный мех. Современные технологии позволяют достигать высокого качества в его производстве. Но не так важно, какой вид меха вы предпочтете, главное, чтобы его участие в дизайне было подчинено общей идее. Предлагаем несколько удачных решений.

1. Небрежный штрих 

Даже в атмосферу идеального порядка полезно добавить толику небрежности. Это вдохнет в интерьер жизни и подарит ощущение естественного уюта. Набросьте будто случайно меховой плед или флокати на край дивана, стула, кровати или кресла. Выравнивать углы и стороны накидки не стоит.

2. Ноги в тепле 

Встав с кровати или дивана и погрузив ноги в бесконечную мягкость меха, можно испытать непередаваемое блаженство. Меховой ковер – роскошный аксессуар, способный добавить чувственной текстуры в современный, минималистский интерьер. Для напольного покрытия практичнее всего использовать искусственный мех – он менее требователен в уходе.

3. Мягкость в квадрате 

Любой вид обивки мебели не сможет соперничать в мягкости и тепле с меховым полотном. Перейдите на зимний вариант интерьера, используя меховые накидки и обивку. При желании мехом достаточно накрыть только одну из частей мебели: к примеру, спинку или сидение кресла. Неплохо меховая шубка подойдет и корпусной мебели: деревянным шкафам, пластмассовым стеллажам, металлическим полкам.

4. Теплый текстиль 

Один из лучших способов согреться холодными ночами – укутаться в меховое одеяло. Днем оно может служить красивым и богатым декором спальни. Не менее эффектно смотрятся меховые подушки. Они позволят разнообразить гладкую текстуру постельного белья или мебели. Не оставляйте без внимания и окна: осмельтесь на дерзкий эксперимент и попробуйте декорировать их меховыми шторами.

5. Охотничьи трофеи 

Мех на стене встречается не только в охотничьей хижине – в современных интерьерах все популярнее становятся стеновые панели из меха. На сегодняшний день это более чем оригинальная и стильная отделка, заслуживающая особого внимания и восхищения. Такая стена так и манит провести по ней рукой, почувствовать ее приятную, ворсистую и мягкую текстуру. Более бюджетный, но не менее оригинальный вариант – меховая картина. Для этого достаточно выровнять меховое полотно по размерам рамки и закрепить его на стене.

6. Мелочь пушистая

Если вы еще не готовы впустить в ваш интерьер цельное меховое полотно, то попробуйте поэкспериментировать с небольшими отрезками меха, обернув в них, к примеру, книгу, зеркало, вазу, фоторамку или кашпо. Такие милые, пушистые аксессуары сложно будет не заметить. Но слишком увлекаться не стоит: для гармоничного интерьера достаточно двух-трех меховых акцентов.

7. Мягкий свет 

Мягким свет может стать в буквальном смысле, если декорировать абажур светильника мехом. Такое оригинальное, гламурное украшение подойдет как для настольных ламп, так и для центральной люстры. При этом нужно основательно продумать и соблюсти все меры безопасности.

Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Как бюджетно преобразили маленькую кухню 5,2 м² в хрущевке
Загрузить еще
Информация